logo
Правовая защита семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, как одно из направлений деятельности специалиста по социальной работе

2.2 Разработать план мероприятий по работе с семьей, воспитывающей ребенка-инвалида

На формирующем этапе был разработан план мероприятий направленный на повышение правовой культуры семьи.

Мероприятие

Ответственные

1. Формирование банка данных о детях инвалидах

Первая неделя работы

2. Знакомство с родителями и детьми. Установление доверительных взаимоотношений.

Вторая неделя работы

3. Проведение этической беседы " Права детей - забота государства"

Вторая неделя работы

4. Правовая игра "Мой взгляд"

Третья неделя работы

5. Круглый стол. "Что я Узнал?", рефлексия.

Третья неделя работы

В соответствии с данным планом были проведены мероприятия по формированию банка данных о детях инвалидах было проведено в первые дни прохождения практики в КЦСОН "Доброта". Я познакомилась с историями болезней ребят, но из этических и профессиональных соображений, для соблюдения конфиденциальности подробности не сообщаю, но это очень помогло в дальней шей работе с детьми и общении с их родителями.

Далее я познакомилась с родителями ребят, которые рассказали об особенностях своих детей и дали некоторые советы.

Так же мною была проведена этическая беседа " Права детей - забота государства", целью которой является: ознакомить родителей и детей с правами несовершеннолетних (Конвенция о правах ребенка); способствовать формированию правовой культуры, общечеловеческих ценностей, воспитанию уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости. Из данной беседы, родители получили некоторые полезные данные, они охотно отвечали на вопросы и выполняли определенные требования. Сценарий данного мероприятия в ПРИЛОЖЕНИИ 2. Заключительным мероприятием, которое я проводила с родителями с тала правовая игра "Мой взгляд", Цели: ознакомиться с основами российского законодательства; также проанализировать типичные правонарушения среди несовершеннолетних; выяснить причину этих правонарушений и указать способы поведения в критических ситуациях.

Для подведения итогов нашей работы, я провела мероприятие в форме круглого стола. "Что я Узнал?", в ходе которого родители поделились своими впечатлениями, оставили свои пожелания и сказали слова благодарности. В ходе исследования выяснили, что правовое просвещение с данной категорией семей является важным направлением работы специалистов - социальных работников. Изученные формы работы с семьей - асе виды помощи; профилактика, консультирование, информирование, повышение реабилитационной активности и реабилитационной культуры.

Изученные и описанные и описанные в теоретической части типичные проблемы таких семей отмечены и в экспериментальной группе.