logo
Приоритетные направления и формы работы учреждений культуры клубного типа с семьёй

2.1 Направления работы УККТ с семьей

Учреждения культуры являются важными субъектами социальной политики нашего государства. Их деятельность направлена на обеспечение конституционных прав граждан на свободу творчества, равный доступ к участию в культурной жизни и пользованию культурными благами, создание условий для самореализации личности через творческое общение и развитие социально-культурных инициатив. Большая часть культурно-массовых мероприятий проводится на бесплатной и благотворительной основе.

Учреждения культуры помогают решать важнейшие социальные проблемы, вносят свой вклад в профилактику асоциальных явлений в обществе.

Основными задачами учреждений культуры являются:

- обеспечение конституционного права граждан РФ на свободу творчества, равный доступ к участию в культурной жизни и пользованию услугами, предоставляемыми учреждением;

- гуманистический характер деятельности, приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности;

- содействие в сохранении единства культурного пространства страны, в поддержке и развитии самобытных национальных культур, региональных и местных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства.

- культурно-массовая и культурно-оздоровительная работа;

- организация полноценного и содержательного досуга;

- воспитание и пропаганда экологической культуры на основе непосредственного контакта человека с природой;

- создание индустрии развлечений;

- повышение квалификации кадров;

- рекламная деятельность;

- выставочная деятельность

Для решения этих задач учреждение культуры работает с различными социальными группами: от индивидуальной работы с клиентами, которые приходят, например, на занятия по вокалу, до работы с целыми школами, во время различных массовых мероприятий. Одной из таких социальных групп является семья.

Современная семья является объектом и субъектом социально-культурной деятельности, так как работа с семьей есть инструмент решения проблем ее планирования и сохранения стабильности, а также рождаемости, социально-экономических, бытовых и психологических проблем и проблем семейного воспитания. Повышение степени освоения культуры в семье - один из ключей к преодолению кризиса современной семьи, который доступен сфере культуры и работникам учреждений культуры клубного типа.

Специалисты выделяют три уровня освоения культуры:

1) Высокий - в семье проповедуется специальное культурное развитие и саморазвитие.

2) Средний - хобби.

3) Низкий - нет потребности в освоении культуры.

Работа с семьей является одной из приоритетных сфер деятельности учреждения культуры, в которой накоплен большой исторический и культурный опыт. Именно поэтому существует огромное количество направлений и форм работы в этом направлении, но главными среди них являются следующие:

- обучение родителей по вопросам педагогики, психологии , экономики семьи, организации семейного досуга и т.д.

- включение в совместную деятельность всех членов семьи в различных формах и направлениях

- пропаганда ценностей семейной жизни через обряды , ритуалы, семейные праздники и другие формы.

- оздоровительная работа

Выбор направлений и форм работы с семьями обусловлен множеством конкретных факторов и причин: географическим положением, удаленностью от города, численностью населения, количеством социально-культурных институтов в населенном пункте, степенью их взаимодействия друг с другом, наличием традиций и опыта работы с семьями, экономическим состоянием и другими показателями.

Итак, рассмотрим подробнее каждое из направлений, в плане используемых для них форм работ.

Так, для обучения родителей и подростков семейной жизни используются:

- лекции, беседы, консультации;

- ролевые игры, тренинги;

- тематические программы

Темы проводимых мероприятий могут звучать так: « Мудрые заповеди народной педагогики»; « Развивающие игры для детей младшего возраста»; « Психологический климат семьи» и т.д.

Для реализации такого направления, как включение в совместную деятельность детей и взрослых и оздоровительной работы можно использовать такие формы:

- Семейные дни отдыха ( культурно-досуговые программы: « Семья года»; « Бабушки и внучки» и т.д.);

- смотры семейных художественных коллективов;

- организация семейных творческих выставок

- участие семей в народных праздниках, карнавалов, гуляниях;

- организация семейных клубов по различным интересам( туристические клубы, клубы творческой направленности, игровые клубы).

Работая в направлении пропаганды семейных ценностей пользуются:

- проведением семейно-бытовых обрядов

- проведением Международного дня семьи

- проведением культурно-досуговых программ, посвященных молодым семьям, многодетным семьям, солдатским матерям и т.д.

Подробнее о формах работы учреждений клубного типа с семьей будет рассказано в следующей главе работы.