logo
Проблемы молодых семей и пути их решения

3.Проект «Молодая семья».

Создание условий для повышения качества жизни молодых семей Пермского края возможно на основе развития и реализации потенциала молодых семей (экономический, демографический, образовательный, информационный и иные аспекты) через создание единой информационной системы мониторинга эффективности социальных услуг, оказываемых молодым семьям организациями и учреждениями государственной и муниципальной власти. Проект «Молодая семья - стратегический потенциал Пермского края (региональный стандарт социальных услуг молодой семье) будет выполняться специалистами ГУ «Областной Центр «Социум плюс» и менеджерами, координирующими реализацию проекта в муниципальных образованиях Пермского края (г.г. Пермь,Соликамск, Кудымкар, Губаха, Чусовой, Кунгур, Чайковский, Добрянка, Верещагинский район).

Проект направлен, прежде всего, на решение проблем молодой семьи. В настоящее время в регионе отсутствует структура, призванная оказывать комплексную помощь молодой семье. Молодые семьи мало осведомлены о молодежной политике региона, об областных целевых программах «Молодежь Прикамья» «Семья и дети Прикамья». Центры, призванные оказывать социальные услуги молодым семьям не выполняют своих главных функций. Центр планирования семьи ассоциируется с нежелательной беременностью, Центр психолого-педагогической помощи населению- с работой школьных психологов, с отбором в начальную школу и помощью трудным подросткам. Для того, чтобы изменить ситуации представляется необходимым кардинальным образом пересмотреть принципы работы с молодой семьей. Необходимо отслеживать социальную, экономическую, культурную ситуацию в семейной молодежной сфере; разрабатывать соответствующие программы по исправлению ситуации для административных инстанций и общественных организаций, готовить кадровый потенциал для реализации программ на местах; осуществлять ее информационное обеспечение, проводить программу в жизнь. Кадры, работающие в сфере молодежной политики, и с молодой семьей в частности, нуждаются в постоянной информационной и методической помощи.

Отсутствие комплексных социологических исследований в сфере молодой семьи не позволяет выделить направления развития ее внутреннего потенциала, создать систему мер по подготовке молодежи к семейной жизни, организовать эффективную консультационную сеть для молодых семей. В настоящее время в регионе отсутствует благоприятный имидж молодой семьи, до настоящего времени основные усилия были направлены на социально слабые слои населения. Причем, устранялись последствия, а не причины.

Применяемые инструменты воздействия в немалой степени порождали иждивенческие настроения. Определение регионального стандарта социальных услуг молодой семье, создание единой системы учёта фактически предоставляемых социальных услуг государственными, муниципальными учреждениями, организациями, различными образованиями некоммерческого сектора позволит в каждом муниципальном образовании оценить их качество и эффективность использования бюджетных средств. Немаловажным в проекте является разработка механизма развития и реализации социального потенциала молодой семьи. Изучение таких аспектов, как экономический, демографический, образовательный, информационный и ряд других, даст возможность молодой семье использовать прежде всего собственные ресурсы.

Предполагаемый аудит социальных услуг молодой семье определит потенциальные возможности привлечения внебюджетного финансирования. Создание некоммерческого общественного фонда будет способствовать укреплению социального партнёрства в вопросах создания условий для повышения качества жизни молодых семей.

Заключение.

Безусловно, и финансовое положение семьи, и уверенность в будущем детей, и состояние здоровья - все это влияет на уровень рождаемости.

Но одной из главных и острых проблем молодых семей является отсутствие собственного жилья. Для молодой семейной пары благоустроенное жилье- не только характеристика качества жизни, но и фактор социализации, условие развития ее духовных и физических

сил. В нынешней экономической ситуации большинство молодых семей практически лишены перспективы на улучшение жилищных условий за счет предприятий. Молодая семья формирует новое поколение, и каким оно будет, зависит от социального благополучия. Я полагаю, что социально-экономическая поддержка молодых семей предполагает создание необходимых условий для адаптации ее в условиях тяжелой экономической ситуации, и государству нужно больше создавать национальных проектов, которые способствовали решению проблем молодых семей и молодежи в целом. Введение родовых сертификатов с очень малой интенсивностью будет влиять на демографическую ситуацию. Для молодых семей и молодежи в целом актуально стоит вопрос безработицы. Молодежи, окончившей высшие учебные заведения, очень сложно найти работу по квалификации. К сожалению, часто встречаются молодые семьи, где один из супругов безработный, и вряд ли в этой ситуации что-то изменит родовой сертификат. Государству нужно решение проблем молодежи, иначе мы рискуем остаться без будущего.

Источники.

1. Выступление на пресс - конференции по теме «Проблемы молодых семей и пути их решения» http://www.molodostrb.ru/ http://www.informrb.ru/

2. file:/Конференция Информационные технологии в образовании .htm.

3. CMNews. Ru http:// www. iamik.ru/?op= full&what=content&ident 23237. «Коалиция развития» 07-04-2006.

4. Выступление И.М. Рукиной на Третьем Международном Конгрессе "Мир семьи" Москва, 27-29 января 2005 года Адрес публикации - http://rukina.msk.ru/archives/000032.html