logo
Прогнозирование национальной безопасности России

3.2 Прогнозирование национальной безопасности России

Последние десятилетия ушедшего века в России явились временем формирования и реализации целого ряда опасностей и угроз стратегического характера, так называемых стратегических рисков (СР): поражение в холодной войне, распад мировой сверхдержавы и последующие социально-экономические и политические трансформации. Возникновение и реализация СР происходили без их глубокого предварительного и последующего научного анализа, что в значительной степени определило крайне негативное проявление опасностей, вызовов и угроз для страны в целом и для большинства ее граждан. Современное социально-экономическое и политическое состояние России, множественность различных угроз и сложность решения проблем противодействия им обусловили необходимость использования новых подходов в государственном управлении на основе показателей СР.

Более чем 10-летний опыт успешного функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при координирующей роли МЧС России при управлении рисками аварий, катастроф и стихийных бедствий позволил применить "рисковую" методологию для оценки и прогноза опасностей и угроз для различных сфер жизнедеятельности государства.

Современное положение страны по-прежнему характеризуется глубоким и всесторонним кризисом, связанным с переходом от одного типа общества к другому, форсированным освобождением от тоталитарной политической системы и административно-командных форм хозяйствования. Тем не менее у страны сохраняются резервы для обеспечения развития и удержания статуса "великой" державы, способной в перспективе достаточно эффективно защищать во внешнем мире свои национальные интересы.

К таким ресурсам относятся:

- статус ядерной державы;

- количество природных ресурсов;

- несколько мощных ресурсодобывающих и промышленно-финансовых групп, способных стать генераторами роста;

- высокий уровень образования и культурного развития;

- заделы в научно-технологической области и даже ведущие позиции в ряде отраслей (атомная энергетика и энергетические установки, материаловедение, ряд видов вооружений, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций);

- историческое наследство, частично остающийся политический потенциал влияния в мире;

- величина территории.

Поскольку при анализе кризисных явлений современной России в первую очередь необходимо идентифицировать, оценивать и прогнозировать опасности и угрозы, существенно влияющие на состояние национальной безопасности и жизнедеятельности государства, то такие риски названы стратегическими (СР). С точки зрения формализации и использования математических методов оценки и прогноза СР под ними понимаются такие сочетания вероятностей возникновения неблагоприятных событий (кризисных явлений и катастрофических ситуаций) и значений ущербов от них, которые существенно снижают уровень защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

В качестве классификационного признака СР выбраны основные сферы жизнедеятельности государства: политическая, экономическая, социальная, природно-техногенная, научно-техническая.

Прогноз стратегических рисков России и меры по их снижению.

Выполненный предварительный прогноз факторов СР на перспективу от 5 до 20 лет дает информацию для обобщенной качественной оценки потенциальной возможности возникновения СР, а также позволяет сделать предварительные выводы о механизмах управления ими. Воробьев Ю.Л. Стратегические риски России: оценка и прогноз. - М.: Деловой экспресс, 2005. - С. 167.

Прежде всего отметим, что по оценкам экспертов значение экономической сферы СР остается наиболее существенной для всех горизонтов прогнозирования. По существу, данный фактор является системообразующим и влияющим на большинство сфер жизнедеятельности государства. Следствием этого является вывод о необходимости предельно глубокого анализа существующих и перспективных приоритетов, включая всестороннюю оценку последствий реализации различных сценариев развития экономики для разного горизонта прогнозирования. Далее следует отметить, что качественное ранжирование относительной значимости рассмотренных сфер СР остается одинаковым для различной временной перспективы, т.е. располагается в следующей последовательности: экономическая, политическая, социальная, научно-техническая, природно-техногенная сферы. Определенная динамика относительной значимости возникает в основном внутри каждой перечисленной группы.

Если рассматривать прогноз на ближайшую перспективу (до 5 лет), то можно говорить о вероятном появлении СР по нескольким причинам: превышение практически всех критических значений индикаторов национальной безопасности; достаточно широкий перечень факторов СР, имеющих высокую степень реализации; сильное взаимное влияние факторов и потенциальная возможность их синергетического усиления.

В экономической сфере появление СР связывается с нерациональным выбором приоритетов, усилением криминализации и утечкой капитала за границу, снижением производственного потенциала и возможностью энергетического кризиса. Две последних составляющих соотносятся с научно-техническими факторами СР - снижением инновационного и научного потенциала. В политической сфере фактор внешних угроз однозначно связывается с усилением мощи и диктата США, что, в частности, может усиливать межнациональные и региональные конфликты. Особого внимания требует проблема терроризма, имеющая как внутренние, так и внешние источники.

Совместное влияние экономических и политических угроз уже в ближайшей перспективе может усилить частоту и масштабы проявления социальных рисков. Высокий уровень криминализации экономики и неполнота законодательных основ переходного периода будет содействовать высокому уровню коррупции. Ошибки в выборе приоритетов развития экономики, неравномерность развития регионов, недостаточное внимание духовному развитию общества в предшествующие годы с большой вероятностью усилят духовный кризис (особенно в молодежной среде), обострят проблему потребления алкоголя и наркотиков.