logo
Реализация мероприятий по совершенствованию системы предоставления мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста в Балаковском районе

Глава 1 «Нормативно-правовые акты, регулирующие предоставление мер социальной защиты пожилым людям»

социальная политика пожилой ветеран защита

Правовая система Российской Федерации имеет разветвленную систему нормативно-правовых актов, охраняющих права и законные интересы граждан страны, в том числе и лиц старшего возраста. Обладая всеми правами граждан Российской Федерации, люди пожилого возраста, нуждающиеся в особой заботе государства, находятся в то же время под защитой комплекса нормативно-правовых актов, призванных обеспечить пожилым равенство прав и возможностей, несмотря на происходящие с ними психофизиологические и социальные изменения.

Основы для развития законодательства, закрепляющего систему социальных прав пожилых людей, были заложены Конституцией Российской Федерации, которая гласит - Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. По Конституции пожилым гражданам гарантируются равные со всеми гражданами России социальные права и свободы. Это - общие нормы, входящие в систему социальных прав пожилых людей.

Одним из основных федеральных законодательных актов в области социальной защиты населения, в соответствие с которым гражданам пожилого возраста гарантируется предоставление мер социальной поддержки, стал Федеральный закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах». Это - один из социальных законов, который устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

В соответствие с названным Федеральным законом социальная защита ветеранов, большинство из которых - пожилые люди, предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1)пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствие с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) получение и содержание жилых помещений;

4) оплату коммунальных услуг;

5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

Для ветеранов областного бюджета, на основании Закона Саратовской области от 22.12.2004 г. № 66-ЗСО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Саратовской области» предоставляются следующие меры социальной поддержки: оказание бесплатной медицинской помощи в поликлиниках и др. медицинских учреждениях; бесплатное зубное протезирование; оплата в размере 50 % процентов стоимости лекарств; возмещение расходов в размере 50 % на услуги связи и за пользование радио; снижение на 50 % процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги; ежемесячная денежная выплата на оплату проезда городским транспортом и пригородным транспортом общего пользования; обеспечение проездными документами на бесплатный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 190-П от 03.06.2005 г. «О порядке обеспечения реабилитационными мероприятиями отдельных категорий граждан, проживающих в Саратовской области» граждане пожилого возраста на основании медицинского заключения имеют право на санаторно-курортное лечение и реабилитацию бесплатно или на льготных условиях.

К перечню нормативных документов, регламентирующих предоставление мер социальной защиты пожилых людей следует отнести и Федеральный закон № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

В комплексе законов, нацеленных на социальную поддержку граждан, занял свое значимое место Федеральный закон № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи». В преамбуле Федерального закона четко определено, что «он устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Таким образом, категория лиц, подпадающих под действие названного закона, предельно очерчена.

На основании указанного Федерального закона гражданам пожилого возраста предоставлено право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, который включает в себя:

- дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе предусматривающую обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врачей, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствие с законодательством об обязательном социальном страховании;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Поскольку значительная часть пожилых людей живет в бедных семьях или относится к числу малоимущим, и их душевой доход не достигает величины прожиточного минимума, многие граждане старшего возраста относятся к числу получателей государственной социальной помощи.

С целью реализации Федерального закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. Саратовской областной думой 15.12.2004 г. был принят Закон Саратовской области № 68-ЗСО «О государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам», который устанавливает порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семье и малоимущего одиноко проживающего гражданина, размеры и периоды оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.

К специальному социальному законодательству относится Федеральный закон № 1761-1 от 18.10.1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий» имеющий прямое отношение к пожилым людям. За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам, поэтому целью Федерального закона № 1761-1 от 18.10.1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий» является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковыми на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального ущерба.

На уровне субъектов Российской Федерации в соответствие Законом Саратовской области № 67-ЗСО от 22.12.2004 г. «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» предусмотрен комплекс мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимися пенсионерами, проживающим в Саратовской области.

Таким образом ситуация с реализацией социальных прав граждан пожилого возраста крайне противоречива, ее нельзя оценивать однозначно, она характеризуется определенной двойственностью.

С одной стороны - существует обширная нормативно-правовая база, направленная на повышение уровня социальной поддержки пожилых людей, предусматривающая достаточно полную реализацию ими своих прав, гарантий и льгот, с другой стороны, - многие из норм «существуют лишь на бумаге».

Не сформирована правовая культура, пожилые люди плохо знают действующее законодательство, свои социальные права и порядок обжалования в случае их нарушения, что обусловлено их плохой информированностью, недостатком социально-правовой практики и сложившимися стереотипами мышления.