logo
Система социальных служб в муниципальных образованиях

Глава II. Социальное обслуживание в муниципальном образовании городской округ «Город Йошкар-Ола»

Стандарт "Социальное обслуживание населения" устанавливает основные виды социальных услуг, предоставляемых гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Стандарт распространяется на социальные услуги, предоставляемые населению государственными, муниципальными и иных форм собственности учреждениями социального обслуживания, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

Выделяются следующие виды социальных услуг в Йошкар-Оле:

Ш социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности граждан в быту;

Ш социально-медицинские, направленные на поддержание и улучшение здоровья;

Ш социально-психологические, предусматривающие коррекцию психологического состояния граждан для их адаптации в сфере обитания;

Ш социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и аномалий личного развития;

Ш социально-экономические, направленные на поддержание и улучшение жизненного уровня.

Социальные услуги предоставляются клиентам в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл.

Все учреждения социального обслуживания в городе Йошкар-Ола можно подразделить на две группы: общепрофильные и специализированные.

К общепрофильным относятся учреждения, открываемые для обслуживания жителей определенной территориально-административной единицы (микрорайона, поселка, муниципалитета и т.п.). Они оказывают первичную социальную поддержку всем обратившимся за помощью.

Преобладающей моделью общепрофильных социальных служб в настоящее время являются центры социального обслуживания (ЦСО), где имеются отделения социальной помощи на дому, дневного пребывания, срочной социальной помощи.

Кроме того, к общепрофильным учреждениям можно отнести территориальные центры социальной помощи семье и детям, дома милосердия, комплексные центры социального обслуживания и др.

К специализированным относятся учреждения, обслуживающие определенные группы населения (пожилые люди, одинокие, инвалиды, мигранты и т.п.) или оказывающие специфические услуги.

К ним относятся:

- социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних;

- центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

- социальные приюты для детей и подростков;

- центры экстренной социальной помощи по телефону;

- центры (отделения) социальной помощи на дому;

- дома ночного пребывания;

- специальные дома для одиноких престарелых;

- стационарные учреждения социального обслуживания;

- геронтологические центры и др.

Общепрофильные и специализированные социальные службы и учреждения, как правило, имеют юридический статус, собственную материальную базу, счет в банке, их деятельность регламентируется уставом. Они создаются, преобразуются и ликвидируются местными органами исполнительной власти по согласованию с соответствующими органами социальной защиты населения.

Источниками финансирования социальных служб в городе Йошкар-Ола являются:

1) нормативные отчисления из бюджета соответствующего уровня;

2) поступления из Фонда социальной поддержки населения за счет выделения части средств на цели социальной поддержки семей с детьми;

3) средства из Федерального бюджета на выполнение уставных задач и целевых программ;

4) финансирование в результате перераспределения средств между комитетами и отделами служб различного уровня на реализацию региональных, областных, городских и районных программ;

5) дополнительные средства из областного и местного бюджетов на обеспечение целевых мероприятий по адаптации доходов населения к росту стоимости жизни;

6) доходы от реализации платных услуг и хозяйственной деятельности учреждений и предприятий службы;

7) доходы от приватизации государственной собственности, а также специальных источников: видеосалонов, баров, игровых автоматов и иной развлекательной индустрии;

8) благотворительные пожертвования и взносы предприятий, общественных организаций и частных лиц, поступившие от благотворительных акций.

Службы могут работать полностью на бюджетном финансировании, на благотворительные средства, на деньги от своей коммерческой деятельности или быть на смешанном финансировании.

Общепрофильные и специализированные учреждения и предприятия социального обслуживания становятся важнейшим элементом механизма социальной поддержки наиболее уязвимых категорий граждан в системе социальной защиты населения. Экономика их деятельности направлена на обеспечение экономической эффективности их функционирования.

В то же время экономическая эффективность деятельности социальных служб зависит от организации их деятельности, профессионализма кадров, материального и морального поддержания работающих.

В последние годы в ряде Центров социального обслуживания появилось новое структурное подразделение - Служба срочной социальной помощи. Она предназначена для оказания неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание жизнедеятельности граждан, остро нуждающихся в социальной поддержке. Организация такой службы была вызвана изменением социально-экономической и политической ситуации в стране, появлением большого числа беженцев из горячих точек бывшего Советского Союза, бомжей, а также необходимостью оказывать срочную социальную помощь гражданам, оказавшимся в экстремальных ситуациях в связи с природными катаклизмами и т.д. В соответствии с нормативным документом, Служба срочной социальной помощи должна размещаться в специально отведенном помещении, имеющем все виды коммунального благоустройства, складские помещения для хранения предметов натуральной помощи (одежды, обуви, постельного белья, набора лекарственных препаратов и перевязочных средств для оказания срочной доврачебной помощи и др.), иметь телефонную связь. Этот отдел находится в г. Йошкар-Оле по улице Машиностроителей д.6 «Б».

Основными направлениями деятельности Службы являются:

ь предоставление необходимой информации и консультаций по вопросам социальной помощи;

ь обеспечение бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами (по талонам в закрепленном предприятии общественного питания; талоны могут выдаваться на одно посещение столовой либо, после обследования социально-бытовых условий потерпевшего сроком на месяц);

ь предоставление одежды, обуви и других предметов первой необходимости;

ь оказание материальной помощи;

ь содействие в получении временного жилья (в ряде случаев совместно с иммиграционной службой);

ь направление граждан в соответствующие органы и службы для квалифицированного и полного разрешения их вопросов;

ь оказание экстренной психологической помощи, в том числе, по "телефону доверия";

ь оказание других видов помощи, обусловленных региональными особенностями (в том числе, срочной юридической помощи инвалидам и лицам старших возрастов, не имеющих возможности получить услуги государственной юридической службы).

В Управлении исполнения наказаний появился телефон доверия. В любое время дня и ночи можно задать свои вопросы, обратиться с просьбой и пожеланием касающиеся деятельности республиканского УИНА, следственных изоляторов, исправительных и воспитательных колоний расположенных на территории республики Марий Эл. Телефон доверия - 68-65-11.

Лучших работников отдела социальной помощи на дому 1.10.2007 назвал конкурс профессионального мастерства, который состоялся в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в канун Международного дня пожилого человека. Как сообщает администрация Йошкар-Олы, 8 конкурсанток состязались по 5 номинациям: самопрезентации, знании теории и практики социальной работы, умении найти выход из сложной ситуации, в кулинарии и представлении социального работника будущего. Своих представителей активно поддерживали коллеги, члены семей и друзья. Лучшими по профессии были названы Анастасия Рябчикова, Ирина Мосунова и Маргарита Акцорина. Они были награждены дипломами и ценными подарками. Не остались без дипломов и поощрительных призов и остальные участницы.

В торжественной обстановке 04.07.2006 сдавался в эксплуатацию третий по счету дом для работников бюджетной сферы. В церемонии приняли участие президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов, члены правительства, ответственные работники ведомств и учреждений и счастливые новоселы. В 2003 году по инициативе Главы Республики Леонида Маркелова было положено начало традиции ежегодного возведения в Йошкар-Оле жилья для работников бюджетной сферы в рамках реализации программы "Столица". Дома возводятся на основе софинансирования. Средства дольщиков-участников строительства составляют лишь 30% стоимости жилья, остальное датируется из республиканского бюджета. Шестиэтажный двухподъездный кирпичный дом с отделкой из цветных вкладок радует глаз. В квартирах установлено индивидуальное отопление. Новоселам предстоит еще немало потрудиться - внутреннюю отделку каждый будет делать самостоятельно. Но как утверждают сами будущие жильцы - это приятные хлопоты. В пяти квартирах поселились работники культуры, в двух - отрасли образования. Восемь квартир распределены среди работников здравоохранения, остальные - среди представителей других направлений бюджетной сферы. Новый дом возведен рядом с двумя предыдущими, горожане уже зачастую называют этот район социальным микрорайоном.

Шаги медико-социального проекта «Помощь». Мобильная бригада сестер милосердия, в рамках проекта «Помощь», продолжает нести патронажную службу в городе Йошкар-Оле.

Среди пациентов есть тяжелые больные с ампутацией ноги, с ограниченными возможностями передвижения, слепые люди в преклонном возрасте. Например, Белянина Лидия Григорьевна - 88 лет, Бударацкая Валентина Ивановна - 91 год, Цимбал Зоя Ивановна - 91 год.

Помимо посещения больных на дому сестры милосердия готовятся выйти на служение онкологическим больным, находящимся на излечении в Республиканском онкологическом диспансере. В настоящее время сестры знакомятся с работой медперсонала в хирургическом и радиологическом отделениях.

17 марта состоялась беседа с медперсоналом диспансера по теме: «Знакомство с онкологической службой РМЭ». Врач Абросимов Игорь Алексеевич рассказал об особенностях течения болезни, дал общие представления о заболевании. Об особенностях ухода за онкобольными сестры милосердия узнали со слов постовой медсестры радиологического отделения Федоровой Марины Анатольевны.

На праздник Похвалы Пресвятой Богородицы мобильная сестринская бригада проекта после Божественной Литургии и молебна в Успенском храме получит благословение духовника сестричества протоиерея Сергия Поглазова и в воскресный день приступит к своему служению в онкодиспанцере.