logo
Система социальных служб в муниципальных образованиях

2.1 Государственное учреждение Республики Марий Эл «Центр занятости населения города Йошкар-Олы»

социальный муниципальный помощь

Реализация мер по содействию в трудоустройстве незанятым гражданам и обеспечению социальных гарантий безработным Государственным учреждением Республики Марий Эл «Центр занятости населения города Йошкар-Олы» осуществляется в соответствии с Программой содействия занятости населения городского округа «Город Йошкар-Ола» на 2007-2009 годы. Работа проводится при тесном взаимодействии с администрацией городского округа, работодателями, социальными учреждениями.

В I квартале 2007 года в государственную службу занятости обратилось 3432 человека, из них 2249 человек (65,5%) - не занятые трудовой деятельностью. Всего на рынке труда при содействии службы занятости искали работу 5818 человек, включая граждан, состоящих на учете на начало года. Уровень безработицы снизился с 1,26% до 1,08%.

Государственная служба занятости Марийской ССР в составе Государственного комитета Марийской ССР по занятости населения и городских центров занятости населения в городах Йошкар-Оле, Волжске, Козьмодемьянске была создана 31.07.1991г. Постановлением Совета Министров Марийской ССР №244 в целях обеспечения гражданам гарантий права на труд, проведения единой политики занятости, оказания бесплатных услуг в трудоустройстве, профессиональной подготовке и переподготовке, обеспечения социальной защиты по безработице, руководствуясь законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации», на базе Марийского республиканского Центра по трудоустройству, переобучению и профориентации населения.

Первоначальная численность Йошкар-Олинского городского центра занятости населения составляла 19 человек. Первым директором Центра занятости был назначен Емелин О.А. С развитием службы занятости открывались новые направления в работе, менялась структура Центра, увеличивался штат. В настоящее время в структуре ГУ Центра занятости населения г.Йошкар-Олы 8 отделов, в которых работают 69 человек.

Около половины из них имеют стаж работы в государственной cлужбе занятости свыше 10 лет.

Содействуя трудоустройству безработных и незанятых граждан, предупреждая массовые увольнения, оказывая социальную поддержку, развивая систему профессиональной ориентации и профессионального обучения, городская служба занятости вносит весомый вклад с достижение социальной стабильности в городе Йошкар-Оле. За этими словами скрывается прежде всего повседневный тяжелый труд с высокой ответственностью за принимаемые решения. Профессионализм, творческий подход к исполнению служебного долга - вот те качества, которые в наибольшей степени присущи сотрудникам службы занятости.

Авторитет, который в настоящее время имеет наш Центр занятости у работодателей и населения, годами складывался из знаний и умений наших сотрудников.

За добросовестный труд несколько сотрудников Центра занятости награждены нагрудными знаками «Почетный работник Минтруда РФ» и «Почетный работник Министерства здравоохранения и социального развития РФ», а также Почетными грамотами этих ведомств и Почетными грамотами Правительства Республики Марий Эл.

Основные задачи Центра занятости:

* Обеспечение государственных гарантий в области занятости населения;

* Оказание в соответствии с законодательством Российской Федерации государственных услуг населению и работодателям в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции;

* Участие в организации альтернативной гражданской службы.

Реестр государственных услуг, оказываемых

Центром занятости населения города Йошкар-Олы:

* Содействие гражданам в поиске подходящей работы;

* Содействие работодателям в подборе необходимых работников;

* Информирование граждан и работодателей о положении на рынке труда;

* Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

* Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

* Психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан;

* Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

* Организация проведения оплачиваемых общественных работ;

* Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободной от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

* Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

* Содействие самозанятости безработных граждан;

* Содействие гражданам в переселении для работы в сельской местности;

* Выдача предложений для получения работодателями заключений о привлечении и использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Порядок предоставления государственных услуг регламентирован. Все услуги предоставляются на бесплатной основе.

По мере формирования служб социального обслуживания появляется потребность в управлении сетью учреждений, оказывающих населению услуги. Эта сфера, как и всякая другая, не может развиваться стихийно, она объективно нуждается в управлении, целью которого является всё более полное удовлетворение потребностей людей в услугах.