Совершенствование технологии социальной работы с пожилыми людьми и инвалидами (по опыту ГБУСОВО "Хольковского психоневрологического интерната")

дипломная работа

2.1 Краткая характеристика данного учреждения и условия принятия на социальное обслуживание

Одной из форм стационарного социального обслуживания являются интернаты для пожилых людей и инвалидов. В качестве объекта изучения проводимой работы взят ГБУСОВО « Хольковский психоневрологический интернат».

ГУЧ «Хольковский психоневрологический интернат» с декабря 2002 года является государственным бюджетным учреждением социального обслуживания населения, финансируемым за счет средств бюджета Владимирской области. Учреждение создано в целях предоставления постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания и социального обслуживания гражданам пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет) и инвалидам (старше 18 лет), страдающим хроническими психическими заболеваниями и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведения мероприятий медицинского, социального характера, питания и ухода, а также организации посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

ГУЧ «Хольковский психоневрологический интернат» размещается по адресу: 602129, ул.Маринина, д.1, п.Хольковский, Меленковский район, Владимирская обл.

Интернат является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета по учету средств областного бюджета и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытые в территориальном органе Федерального казначейства. См.: Устав ГБУСОВО «Хольковский психоневрологический интернат», -2002.

В соответствии с целями и задачами учреждения, установленными уставом, оно вправе осуществлять приносящую доход деятельность -- предоставление социальных услуг гражданам на условиях частичной или полной оплаты, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Деятельность интерната направлена на социальное обслуживание, в связи с чем он обеспечивает:

- предоставление проживающим, в соответствии с утвержденными нормами, благоустроенного жилья с мебелью и инвентарем, обеспечение постельными принадлежностями, нательным бельем, одеждой и обувью и предметами личной гигиены;

- предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе и наблюдении;

- создание для них наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности;

- проведение реабилитационных мероприятий медицинского, психологического, социального и лечебно-трудового характера, организация питания, в том числе диетического, с учетом их возраста и состояния здоровья, ухода с целью восстановления утраченных или нарушенных способностей к бытовой и социальной деятельности.

Прием в психоневрологический интернат производится по путевке департамента социальной защиты Владимирской области. На каждого поступившего в психоневрологический интернат инвалида или престарелого заводятся: личное дело, в котором хранятся: путевка, пенсионное удостоверение, заявление, справка ВТЭК (инвалидам), медицинская карта. Личные дела престарелых и инвалидов хранятся в канцелярии интерната. При поступлении с учетом возраста и состояния здоровья на человека составляется социально-реабилитационная карта с планом проведения мероприятий способствующих его реабилитации.

Не принимаются в учреждение граждане, страдающие по заключению медицинских учреждений психическими заболеваниями в стадии обострения, активными формами туберкулеза, хроническим алкоголизмом, карантинными инфекционными заболеваниями, злокачественно протекающими опухолевыми заболеваниями и рецидивами злокачественного процесса, венерическими и другими заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Правом внеочередного принятия на проживание и обслуживание в «Хольковском психоневрологическом интернате» пользуются инвалиды и участники Великой Отечественной войны, супруги погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, одинокие нетрудоспособные граждане и инвалиды.

Проживающие в интернате имею право:

- обращаться непосредственно к директору Учреждения, к Учредителю, в органы представительной и исполнительной власти, суд, прокуратуру;

- на обеспечение им условий проживания, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям;

- на социально-медицинскую реабилитацию и социальную адаптацию, отличающихся по своему характеру и сложности и отвечающих возможностям граждан с различным уровнем интеллекта, физического дефекта, остаточной трудоспособности;

- на оказание медицинской помощи;

- на оформление подписки на периодические печатные издания;

- на свободное посещение их адвокатом, нотариусом, законными представителями, представителями общественных объединений и священнослужителям, а также родственниками другими лицами;

- на предоставление им помещения для отправления религиозных обрядов, создание для этого соответствующих условий, не противоречащих правилам внутреннего распорядка, с учетом интересов верующих различных конфессий, по согласованию с администрацией Учреждения на соблюдение религиозных канонов, в т. ч. постов;

- на уважительное и гуманное отношение со стороны работников Учреждения. См.: Богданова О.А. Организация социальной работы в психоневрологических интернатах. - Вологда, - 2006. - с. 73-80

Пенсионное обеспечение граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в Учреждении, осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

Временное выбытие может быть разрешено директором учреждения проживающим гражданам пожилого возраста и инвалидам, на срок не более трех месяцев, по их личному заявлению с учетом заключения врача о возможности выезда при наличии письменного обязательства родственников или других лиц об обеспечении ухода.

При этом расходы, связанные с проездом к месту жительства, родственникам или другим лицам, интернатом не возмещаются.

Выписка из психоневрологического интерната производится с разрешения учредителя в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Инвалиду, престарелому (кроме находящихся на временном проживании) при выбытии из учреждения по необходимости выдаются закрепленные за ним одежда и обувь (по сезону, а также личные вещи, ценности и документы, хранившиеся в интернате, а также:

- справка о времени пребывания в психоневрологическом интернате и причины выбытия;

- выписка из истории болезни;

- другие документы, имеющиеся в личном деле и не подлежащие дальнейшему хранению в учреждении.

В соответствии с действующим законодательством проводятся организация в Хольковском психоневрологическом интернате медицинского и культурно-бытового обслуживания, питания, обеспечение противоэпидемических, санитарно-гигиенических и противопожарных мероприятий, охраны труда и техники безопасности, перевод из одного типа учреждения в другой и ряд других мероприятий.

ГУЧ «Хольковский психоневрологический интернат». Интернат рассчитан на проживание 100 человек. Обеспечиваемые интерната проживают в 4 жилых корпусах. Для проживания созданы прекрасные условия, приближенные к домашним: 55 комнат с ванными и туалетами, столовая, комната отдыха (холл), три кухни.

В жилых комнатах проживающих, установлена современная мебель, телевизоры, холодильники.

В пользование обеспечиваемых предоставлены велосипеды, футбольные мячи; организованы занятия физкультурой.

В интернате активно развиваются реабилитационные мероприятия, необходимые для реализации потенциальных возможностей инвалидов. Используются технические средства медицинской реабилитации (противопролежневые матрасы, подушки для лежачих больных, прикроватные поручни, столики для кормления, вспомогательные средства для физиологических надобностей, велоколяски); установлены пандусы.

Но основным методом реабилитации является трудотерапия. Трудовая деятельность обеспечиваемых заключается в выполнении обслуживающих видов труда и преследует развивающую, корригирующую и социализирующие цели.

В интернате систематически проводится культурно-массовых мероприятий, состоящих из организованных просмотров телевизионных передач, посещения культурно-зрелищных мероприятий вне интерната, проведения смотров художественной самодеятельности, занятия настольными играми, коллективного празднования дней рождения, организации праздников.

На территории учреждения построен Храм, в котором постоянно проходят богослужения. С проживающими постоянно занимается психолог. Личное время обеспечиваемых занято чтением, рисованием, рукоделием.

Учреждение активно участвует в областных конкурсах, готовит представления с участием проживающих.

Психоневрологический интернат осуществляет следующие виды деятельности:

- социально - бытовые услуги, предоставляемые клиентам отделения:

- предоставление жилой площади, помещений для организации реабилитационных мероприятий, лечебно-трудовой деятельности, культурно - бытового обслуживания;

- предоставление и пользование мебели согласно утвержденным нормативам;

- содействие в организации предоставления услуг предприятиями торговли и связи.

- услуги по организации питания, быта, досуга клиентов отделения:

- предоставление рационального питания, в том числе диетического;

- обеспечение одеждой, обувью, нательным бельем, согласно утвержденным нормативам;

- предоставление постельных принадлежностей;

- обеспечение сохранности личных вещей, ценностей.

- социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги клиентов отделения:

- бесплатное оказание медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, целевых программ и территориальных программ обязательного медицинского страхования в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях;

- обеспечение ухода с учетом состояния здоровья;

- организация проведения медико-социальной экспертизы;

- проведение реабилитационных мероприятий, в том числе для инвалидов на основании индивидуальных программ реабилитации;

- оказание первичной медико-санитарной помощи;

- оказание психологической поддержки, проведение психокоррекционной работы;

- обеспечение техническими средствами ухода и реабилитации;

- обеспечение санитарно-гигиенических требований в жилых помещениях и в местах общественного пользования;

- услуги, связанные с социально-трудовой реабилитации:

- создание условий для использования остаточных трудовых возможностей, участие в лечебно-трудовой деятельности.

- соблюдение порядка обжалования действий медицинского и иного персонала Учреждения по оказанию психиатрической помощи;

- организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга граждан пожилого возраста и инвалидов;

- внедрение в практику работы новых форм и методов социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

- правовые услуги:

- выполнение функций опекуна и попечителя;

- помощь в оформлении документов;

- оказание помощи по вопросам пенсионного обеспечения и предоставления других социальных выплат;

- содействие в получении консультативной помощи;

- обеспечение представительствования в суде с целью защиты прав и интересов;

- содействие в получении бесплатной помощи адвоката в порядке, установленном действующим законодательством.

- содействие в организации ритуальных услуг.

- оказание платных услуг клиентам.См.: Положение о психоневрологическом интернате. Утверждено Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 27 декабря 1978 г. N 145

Делись добром ;)