logo
Современное состояние социального прогнозирования в Российской Федерации

1.1 Предпосылки возникновения и сущность социального прогнозирования. Факторы и принципы социального прогнозирования

Зарождение социальной прогностики произошло в 20-30-е годы XX века, когда стала очевидна многозначность общественного развития: созревал новый этап научно-технического прогресса, возникло социалистическое государство, предложившее новые альтернативы будущего, стал пробуждаться третий мир с его колоссальными людскими резервами и социальными проблемами.

Это осознание новой реальности подготовило почву для возникновения прогностики как науки. В условиях глобальных войн и локальных военных конфликтов, экономических и политических потрясений, которыми была насыщена вся мировая история ХХ века, обращение к социальному прогнозированию носило преимущественно чрезвычайный характер. Научная потребность в прогнозировании была сформулирована американским ученым Н. Винером в виде основ кибернетики в 40-е гг. ХХ столетия. В конце 50-х и в 60-х годов прокатилась волна бума прогнозов научно-технических, социально-экономических, демографических, военно-политических. Такая ситуация привела к интенсивной разработке вопросов методологии и методики прогнозирования (Г. Тейл, Б. де Жувенель, Д. Белл, Э. Янг, Ф. Полак). Современное социальное прогнозирование ведет отсчет от работ, появившихся в конце 40-х годов (Дж. Бернал, Н. Винер). В этот период разрабатывалась концепция научно-технической революции, был открыт эффект использования поисковых и нормативных прогнозов при управлении социальными процессами. В 1968 г., когда все мировое сообщество было обеспокоено непрекращающимися угрозами начала третьей мировой войны, видным общественным деятелем и промышленником А. Печчеи был основан "Римский клуб" - международная организация ученых, политиков и предпринимателей, цель которого заключалась в привлечении внимания к стратегическим проблемам и перспективам мирового развития.

За 90-е годы XX столетия в общественном сознании произошел большой скачок, который характеризуется глубоким осознанием того, что именно социальные цели объединяют людей в рамках государства, что главное богатство - человеческий потенциал.

По мнению ученых, прогрессирует то общество, в котором постоянно увеличивается как численность, так и продолжительность жизни людей, растет материальный доход на каждого жителя, развивается социальная и культурная сфера.

Социальное прогнозирование - это процесс разработки социальных прогнозов, основанный на научных методах познания социальных и экономических явлений и использовании всей совокупности методов, средств и способов социальной прогностики. Социальное прогнозирование - научная экономическая дисциплина, имеющая своим объектом процесс воспроизводства человеческого капитала, а предметом - познание возможных состояний функционирующих социальных объектов в будущем, исследование закономерностей и способов разработки социальных прогнозов.

Социальное прогнозирование есть процесс разработки социальных прогнозов, основанный на научных методах познания социальных и экономических явлений и использовании всей совокупности методов, средств и способов социальной прогностики.

Одним из важных направлений прогнозирования общественного развития является социальное прогнозирование - научная экономическая дисциплина, имеющая своим объектом процесс воспроизводства человеческого капитала, а предметом - познание возможных состояний функционирующих социальных объектов в будущем, исследование закономерностей и способов разработки социальных прогнозов.

Прогнозирование, в том числе социальное, соотносится с более широким понятием - предвидения как опережающего отображения действительности, основанного на познании законов природы, общества и мышления.

К основным методам прогнозирования относятся:

· статистические методы;

· экспертные оценки (метод Делфи);

· моделирование.

Основные функции социального прогнозирования сводятся к следующему:

системное и систематическое изучение социально-экономических объектов (в т. ч. исследование динамики, структуры состояний; типологии социально-экономических объектов);

выявление и анализ общих и частных закономерностей и тенденций развития социально-экономических объектов (в т. ч. построение теории функционирования и развития; построение интегральных индикаторов качества или эффективности функционирования социально-экономической системы; выявление явных и латентных факторов развития и т.д.);

оценка действия выявленных тенденций в будущем (исследование и моделирование генезиса явлений);

предвидение новых социально-экономических ситуаций, проблем, требующих решения;

выявление возможных альтернатив развития в будущем, а также соответствующая экономическая оценка временных, материальных и финансовых ресурсов по их достижению;

разработка систем мониторинга результативности функционирования систем социально-экономического прогнозирования;

накопление информации о достоверности разрабатываемых прогнозов, с целью их оптимизации.

На современном этапе развития прогностики Найбороденко Н.М. выделяет несколько методологических принципов, на основе которых проводится анализ объекта прогноза и разрабатывается собственно прогноз.

Принцип системности подразумевает под собой восприятие общества, как сложноорганизованное, упорядоченное целое, включающее отдельных индивидов и социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе.

С помощью принципа социальной детерминации и развития в прогнозировании учитываются многообразные связи и зависимости в общественной жизни (в рамках системного подхода). Современный детерминизм предполагает наличие множества разнообразных объективно существующих форм взаимосвязи явлений.

В методологическом аспекте социального прогнозирования важное значение в имеет принцип согласованности - согласование нормативных и поисковых подходов и соответственно прогнозов;

Принцип вариантности в прогнозировании ориентирует разработчиков научных прогнозов на их варианты. С помощью различных вариантов того, или иного прогноза решается проблема выбора наиболее оптимального, желательного, или предпочтительного варианта развития - общества, сферы, социальной группы.

Принцип верифицируемости (от "верификация") прогнозирования указывает на обязательную процедуру проверки разработанных прогнозов на точность, надежность, достоверность, их обоснованность. Для этой цели существует целая группа методов, которая будет рассмотрена ниже.

Принцип рентабельности прогнозирования тесно связан с достоверностью, ибо только надежный прогноз может быть экономически эффективным. Имеется в виду, что затраты на разработку прогноза, а это весьма дорогостоящее исследование, должны окупиться и не только, но и принести прибыль, доход заказчику при его использовании, или положительный эффект в любом другом случае.

Принцип непрерывности прогнозирования (особенно в кризисных условиях) требует корректировки прогнозов по мере поступления новых данных об объекте прогнозирования. А это возможно при функционировании постоянно действующих прогнозирующих систем в научно-исследовательских центрах с целью отслеживания ситуации и соответственно уточнения прогноза. Только в этом случае можно рассчитывать на достоверный прогноз.