Современные технологии социальной защиты людей с ограниченными возможностями

курсовая работа

Введение

В условиях современной России лица с ограниченными возможностями и их семьи являются одной из характерных для значительной части населения в кризисной ситуации, они с наиболее ущемленных категорий населения. Помимо общих социальных трудностей, большими трудностями адаптируются к негативным социальным изменениям, обладают пониженной способностью к самозащите, испытывают тактически 100% малообеспеченность, страдают от недостаточности развития правовой базы, неразвитости систем помощи им со стороны государства и негосударственных организаций.

В последние годы предприняты определенные шаги по разработке и реализации достойной социальной политики в отношении инвалидов. Происходят изменения в идеологическом обосновании отношения общества к своим особым членам, принципы полноценной жизни и равных возможностей для инвалидов медленно, постепенно, но неуклонно начинают утверждаться в сознании людей.

Стержнем социальной политики по отношению к инвалидам становится реабилитационное направление как основа формирования и укрепления психофизиологического, профессионального и социального потенциала личности, развитие технологий социальной работы. Начинают реализовываться меры по созданию безбарьерной среды для инвалидов, что позволит уменьшить или ликвидировать значительную часть пространственных ограничений для них.

Развертывается система нестационарных центров социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями, которая призвана соединить возможности специализированных учреждений с квалифицированными кадрами, необходимым оборудованием и привычной социальной среды, семьи с ее мощным социализирующим реабилитационным потенциалом.

Актуальность данной курсовой работы объясняется тем, что в настоящее время численность инвалидов в России приближается к 13 млн. чел. (около 9% населения) и продолжает расти. Работа с людьми с ограниченными возможностями относится к категории сложнейших аспектов в социальной работе и предполагает особое внимание и социальную защиту со стороны государства. Необходимость совершенствования системы социального обслуживания, улучшение качества услуг на основе учета специфических потребностей клиентов, расширения рынка социальных услуг при помощи внедрения в практическую деятельность хорошо зарекомендовавших себя традиционных технологий и применение инновационных технологий - все это позволит сделать жизнь инвалидов максимально комфортной и независимой.

Объектом исследования являются люди с ограниченными возможностями.

Предмет - современные технологии социальной защиты людей с ограниченными возможностями.

Цель курсовой работы - раскрыть и проанализировать современные технологии социальной работы с людьми с ограниченными возможностями.

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие инвалидности и ее виды;

-изучить нормативно-правовую базу и социальную политику в отношении людей с ограниченными возможностями;

- рассмотреть виды учреждений, осуществляющих социальную работу с людьми с ограниченными возможностями;

- выявить основные проблемы жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями и рассмотреть пути их решения;

- раскрыть содержание и сущность технологий социальной работы с инвалидами в городском округе города Шахунья Нижегородской области.

Делись добром ;)