logo
Современные технологии социальной защиты людей с ограниченными возможностями

1.1 Положение инвалидов в современном обществе

Инвалидность - ограничения в возможностях, обусловленные физическими, психологическими, сенсорными, социальными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество и принимать участие в жизни семьи или общества на таких же основаниях, как и другие члены общества.

Раскроем понятия состояние и ограничения. Выделяют два основных типа состояний:

- Физическая инвалидность связана с двигательными нарушениями или поражениями органов чувств (слуха, зрения). Причинами обычно являются наследственные заболевания, другие болезни (например, детский церебральный паралич, эпилепсия, полиомиелит) либо несчастные случаи. Физиологическое старение также может привести к физической инвалидности.

- Психическая инвалидность обусловлена поражением головного мозга. Эти состояния обозначают по-разному. Умственная отсталость, психическая неполноценность были наиболее употребительными терминами, но сейчас ими предпочитают не пользоваться. В настоящее время все шире употребляются понятия «трудности обучения», «неспособность к обучению». Причины могут быть связаны с наследственностью, болезнью или с травмой.

Социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничения жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Все инвалиды по разным основаниям делятся несколько групп:

* по возрасту:

- дети инвалиды; инвалиды - взрослые.

* по происхождению инвалидности:

- инвалиды с детства;

- инвалиды войны;

- инвалиды труда;

- инвалиды общего заболевания.

* по степени трудоспособности:

- инвалиды I группы (нетрудоспособные);

- инвалиды II группы;

- инвалиды III группы (трудоспособные в щадящих условиях труда).

* по характеру заболевания:

- мобильные;

- маломобильные;

- неподвижные группы.

В зависимости от принадлежности к той или иной группе решаются вопросы трудоустройства и организации быта инвалидов. Сложнее ситуация с неподвижными инвалидами, прикованными к постели. Они не могут без посторонней помощи передвигаться, но способны работать умственно: анализировать общественно-политические, экономические, экологические и иные ситуации; писать статьи, художественные произведения, создавать картины, заниматься бухгалтерской деятельностью и так далее.

Если такой инвалид живет в семье, многие проблемы решаются относительно просто. А если одинок? Потребуются специальные работники, которые находили бы таких инвалидов, выявляли их способности, помогали получать заказы, заключать договоры, приобретать необходимые материалы и инструменты, организовывать сбыт продукции и т.п. Понятно, что такой инвалид нуждается и в повседневном уходе, начиная с утреннего туалета и кончая обеспечением продуктами. Во всех этих случаях инвалидам помогают специальные социальные работники, которые за уход за ними получают заработную плату.

С принятием федерального закона «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» в 1995 году, в нашей стране была заложена основа современной правовой базы социальной защиты инвалидов[2].

Впервые приоритетным в социальной политике государства в отношении инвалидов признано реабилитационное направление, понимаемое как система мер, направленных на восстановление социального статуса инвалидов, жилищно-бытовое устройство, предоставление работы, обучение, адаптацию, выплату пособий и компенсаций. Реабилитационное направление способствует повышению дееспособности инвалида и ориентировано на общепринятые международные стандарты.

Вместе с тем положение инвалидов на рынке труда остается весьма сложным. Проблема профессиональной реабилитации и социально-трудовой адаптации инвалидов особенно обострилась в условиях переживаемого страной финансового кризиса.

Крайне остро стоит проблема трудоустройства матерей, несущих тяжелые заботы о детях-инвалидах. Плохо развиты надомные формы трудовой деятельности, производства трудно решают вопрос о гибком трудовом графике, неполном рабочем дне матери ребенка-инвалида.

Недостаточное финансирование из федерального бюджета расходов по обеспечению инвалидов протезно-ортопедическими изделиями во многих регионах привело к практическому прекращению протезно-ортопедической помощи инвалидам. В сложную проблему превратилась обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, специальным автотранспортом.

В нарушение статьи 13 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» до настоящего времени Правительством Российской Федерации не определен порядок финансирования предоставляемой инвалидам квалифицированной медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение[2].

Инвалиды практически лишены возможности получения бесплатной специализированной медицинской помощи в федеральных медицинских центрах, повсеместно нарушаются их права на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение.

Девиз продуманной социальной политики по отношению к своим гражданам, имеющим инвалидность предельно прост: не можем дать другого полноценного здоровья, дадим другую полноценную жизнь.