logo
Состояние современной социологии

Заключение

В заключение отметим, что развитие социальной теории определённо будет продолжаться, при этом, как нам представляется, национальные особенности создаваемых теорий по-прежнему будут накладываться на общие теоретические конструкты, создавая специфический синтез национального и общенаучного в социальном знании.

На современном этапе развития социологической науки появилась острая необходимость в применении новой методологии исследования. Таковой является, по нашему мнению, методология полипарадигмальности. Ее введение вызвано не только важностью консолидации разных парадигм. Необходимость полипарадигмального взгляда на происходящие явления связана с выходом на новый исследовательский уровень в рамках социологии. Важно подчеркнуть, что именно полипарадигмальность позволит совершить научный прорыв в социологии, в ее теоретических и эмпирических изысканиях.

Стоит сказать, что не любой, произвольный синтез классических парадигм представляет собой полипарадигмальность. В этой методологии должен соблюдаться комплекс принципов, среди которых принцип научности, системности, объективности, развития и некоторые другие. К примеру, принцип научности выполняет интегрирующую функцию по отношению ко всему массиву парадигм. Он требует, чтобы парадигмы отвечали современным достижениям науки, а это означает, что упрощение сложных научных положений не должно приводить к искажению их научной сущности.

Следует подчеркнуть, что в современной России положение социологии весьма двойственно. На идейно-теоретическом уровне ее статус не подвергается сомнению, но в плане практического существования социология все больше и больше оказывается маргинальной социальной дисциплиной.

Список использованных источников

1. Бурдье П. Начала / П. Бурдье; пер. Н. А. Шматко. - М.: Socio-Logos, 1994. - 288 с.

2. Гуссерль Э. Логические исследования. СПб., 1909.

3. Козловский В.В. Социология в российском контексте // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2005. - № 1. - С. 5-9.

4. Попов В.А. О понятии комплексности в современной социологии: новые тенденции и подходы // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010. № 1(95). С. 183-200.

5. Современная социологическая методология -- от теории к практике. Сборник научных статей по итогам Зимней социологической школы в 2011 году / Отв. ред. А.О. Бороноев, Е.С. Богомягкова. - СПб.: Скифия-Принт, 2013. - 170 с.

6. Фуко М. Слова и вещи. СПб., 1994.

7. Щербина В.В. О современном состоянии социологической науки (часть 1) // Личность. Культура. Общество. 2013. Т. 15. Вып.1. № 77. C. 60-71.

8. Штомпка П. Визуальная социология. М., 2007.

9. Шютц А. Смысловая структура повседневного мира. М., 2003.

10. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования (описание, объяснение, понимание социальной реальности) / В. А. Ядов. - 3-e изд., испр. - М.: Омега-Л, 2007. - 567 с.

11. Appadurai A. Modernity at Large: Cultural Dimensions of Globalization. Minneapolis, 1996.

12. Baudrillard J. Simulacres et simulation. Paris, 1981.

13. Burawoy M. The Extended Case Method // Sociological Theory. 1998, Vol. 16, No. 1.