logo
Социальная защита населения в Кировском районе Санкт-Петербурга

1.2 Общая характеристика Отдела социальной защиты населения Кировского района, его задачи и нормативно-правовая база

Отдел социальной защиты населения осуществляет деятельность по предоставлению жителям района различных видов государственных услуг.

Отдел социальной защиты населения администрации Кировского района Санкт-Петербурга является структурным подразделением администрации Кировского района Санкт-Петербурга, созданным для организации и обеспечения функционирования единой эффективной системы исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, проведения единой государственной политики в области социальной защиты населения.

Отдел подчиняется главе администрации. Деятельность Отдела координирует заместитель главы администрации в соответствии с разделением должностных обязанностей между руководителями администрации. Методическое руководство Отдела осуществляет Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга.

Задачами Отдела являются:

1. Осуществление мер по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности, общественного порядка на территории района в пределах своих полномочий.

2. Обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с органами местного самоуправления муниципальных образований Санкт-Петербурга, находящихся на территории района, оказание содействия населению в непосредственном осуществлении местного самоуправления в пределах своих полномочий.

3. Осуществление мероприятий по представлению жителей района, работников предприятий, организаций, расположенных на территории района, к государственным наградам Российской Федерации, премиям, стипендиям и наградам в Санкт-Петербурге в пределах своих полномочий.

4. Участие в осуществлении в установленном порядке международного и межрегионального сотрудничества Санкт-Петербурга и внешнеэкономических связей Санкт-Петербурга.

5. Проведение антикоррупционной политики на территории района в пределах своих полномочий.

6. Участие в проведении на территории района единой государственной финансовой, налоговой и бюджетной политики Санкт-Петербурга.

7. Развитие системы социальной защиты населения на территории района.

8. Обеспечение проведения на территории района политики Санкт-Петербурга в сфере социальной защиты населения.

9. Осуществление на территории района мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в Санкт-Петербурге, реализацию семейной политики в Санкт-Петербурге в пределах своих полномочий.

10. Осуществление мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних, социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и несовершеннолетних с ограниченными возможностями, защите их прав и законных интересов в пределах своих полномочий.

11. Участие в обеспечении формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории района.

12. Реализация политики Санкт-Петербурга в области охраны труда на территории района.

13. Осуществление контроля за капитальным и текущим ремонтом зданий и помещений государственных учреждений социального обслуживания населения, подведомственных администрации, и иных подведомственных администрации объектов социального обслуживания населения.

14. Участие в обеспечении пожарной безопасности объектов и территорий в районе.

Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Губернатора Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, другими нормативными правовыми актами исполнительных органов власти, Положением об администрации района Санкт-Петербурга, Регламентом администрации и Положением об Отделе.