logo
Социальная политика современной России

2.2 Анализ состояния в здравоохранении в РФ

Здоровье человека должно быть осознано нашим обществом как важнейший показатель уровня и качества жизни Здоровье нации становится общенациональной проблемой, так как темпы убыли населения "противоестественно" велики: каждый час россиян становится на 100 человек меньше. Это результат низкой санитарной культуры и недостаточной пропаганды здорового образа жизни.

Преждевременная смертность в стране приобрела угрожающие масштабы. По продолжительности жизни мужчин Россия сегодня находимся на 119-м месте, а по продолжительности жизни женщин - на 85-м месте среди 175 стран мира. Сверхвысокая смертность населения в России обусловлена, по данным специалистов, низким качеством жизни, широким распространением болезней, социальным неблагополучием, масштабным социальным стрессом, табакокурением, алкоголизмом, наркоманией. От болезней, вызванных курением, ежегодно умирают до 200 тысяч человек. При этом устойчивую привычку к курению в России имеют 40% мужчин и 24% женщин, а 70% подростков уже пробовали курить. Смертность, вызванная злоупотреблением алкоголем, составляет более полумиллиона человек ежегодно. Угрожающий характер приобретает эпидемия наркомании. Количество людей, регулярно употребляющих наркотики, достигает 3 миллионов человек. Ежегодно наркомания уносит жизни почти 80 тысяч россиян. Причем за последние 10 лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, в том числе среди детей и подростков - в 42 раза. Особенно тревожным является ухудшение здоровья младшего поколения. И если здоровыми у нас рождаются только 10-15% детей, то после окончания школы таковыми остаются не больше 5%. [26]

В России сейчас с каждым годом увеличивается число больных людей В России существует проблема недостаточности профессиональной и компетентной информации о сохранении здоровья человека, о влиянии вредных факторов и методах восстановления здоровья. Необходимо исключить некачественную и некомпетентную информацию медико-санитарного характера, имеющей место в СМИ и проводить телевизионные кампании за здоровый образ жизни.

С целью повышения качества предоставления медицинских услуг, увеличения продолжительности жизни, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации разработан приоритетный национальный проект "Здоровье".

Определены основные направления и мероприятия данного проекта, которые включают:

1. Повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи

- переход на новые формы оплаты труда медицинских работников первичного звена отечественной медицины с целью материального стимулирования их деятельности по предупреждению заболеваний и привлечению в эту сферу квалифицированных врачей, в том числе молодых специалистов.

- укрепление диагностической службы первичной медицинской помощи. Муниципальные медицинские организации будут оснащены современным рентгенографическим и эндоскопическим оборудованием, оборудованием для УЗИ, электрокардиографами и лабораторным оборудованием.

- укрепление материально-технической базы скорой медицинской помощи. Предусматривается оснащение бригад скорой медицинской помощи современным санитарным транспортом.

· Усиление профилактической направленности здравоохранения, формирование у населения культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению, формирование паспорта здоровья

- ведение активного медицинского просвещения, направленного на формирование у населения навыков культуры здоровья, снижение масштабов алкоголизма и наркомании.

- иммунизация населения в рамках национального календаря.

- повышение качества обследования новорожденных детей.

- Дополнительная диспансеризация работающего населения.

· Удовлетворение потребности населения в дорогостоящих видах медицинской помощи, перевод федеральных специализированных учреждений на работу в условиях государственного заказа

- строительство медицинских центров различного профиля в федеральных округах.

- модернизация механизма предоставления высокотехнологичной медицинской помощи и увеличение объема квот (операций).