logo
Социальная работа с асоциальной семьей

1.1 Специфика работы социального педагога на селе

асоциальный семья дети защита

Для сельского сообщества конца 90-х 20 века социальный педагог - профессия новая, «становящаяся», малоизвестная широкой общественности и потому не получила широкого общественного признания. Социальный педагог представитель небольшого отряда интеллигенции. Современный сельский социальный педагог - это своеобразный правопреемник, продолжатель традиций общественной деятельности, которую всегда вели сельские учителя, работники культуры в качестве депутатов сельских и поселковых советов, лекторов, пропагандистов. Он - самая активная культурная сила в деревне, проводник государственной социальной, семейной, молодежной политики в деревенские массы, советчик и просветитель, первый авторитет в деревне.

Сельскому педагогу, по мнению Гурьяновой М.П. приходится выполнять сотни «мелких» дел, которые на долю социального педагога в городе или в большом селе просто не выпадают. В деревне к социальному педагогу идут за книжкой, спросить совета, разрешить спор, уладить семейный конфликт, помочь в чествовании ветеранов, выпустить стенгазету, поговорить. Вот это социальное служение и есть высокая духовная миссия социального педагога села.

Социальный педагог выступает связующим звеном между прошлым и будущим. Он призван инициировать работу по сбору, сохранению народных традиций, исторической памяти предшествующих поколений. Призван стать своеобразным центром единения разрозненных сил села в решение сложнейших задач социального воспитания, обеспечения преемственности крестьянских традиций, духовных заповедей сельского мира.

Специфика работы сельского социального педагога определяется его ролью, которую он играет в жизни села, набором требований, предъявляемых сельским сообществом к социальному педагогу, особым механизмом решения воспитательных и социальных проблем, основанном на традициях сельской, во многом общинной жизни, условиями жизни сельского населения. Практика показывает, что сельский социум предъявляет повышенные требования к социальному педагогу. Социально-педагогическая работа на селе - один из самых сложных участков социальной педагогической работы, требующий специализированной профессиональной подготовки и особых личностных качеств. Сельский социальный педагог работает в условиях жесткого социального контроля, на виду у всей общественности. Люди оценивают его не только как специалиста, эксперта в своей области знаний, но прежде всего как человека, семьянина, труженика. Поэтому высокие моральные качества, четкие нравственные ориентиры, авторитет и уважение в среде сельских жителей - неотъемлемые черты сельского социального педагога. Также искусство общения с деревенской аудиторией носит особый характер. Взаимоотношения между людьми довольно сложны, хотя внешне создают видимость простоты. Сельская жизнь так устроена, что сельские жители могут прибегнуть к помощи социального педагога в любое время дня и ночи, обратиться с просьбой в любом месте - на работе, дома, в магазине. Поэтому проблема психологической готовности к выполнению своих профессиональных обязанностей в нерабочее время составляет специфическую особенность работы сельского социального педагога.

В сельской местности нужен специалист широкого профиля. Социальный педагог вынужден быть многопрофильным и универсальным специалистом, часто в одном лице он совмещает обязанности социального педагога и социального работника.

Сельский социальный педагог работает в локальной, довольно замкнутой социальной общности, где люди хорошо знают друг друга.

Гурьянова М.П. отмечает, что современный социальный педагог вынужден действовать на фоне полуразрушенной или крайне бедной социальной сферы села, обострения социальных проблем, он работает в условиях снижения социальной активности людей, утраты традиций культурно-просветительской работы в деревне, усиления дезинтеграционных процессов, увеличения занятости людей в личном подсобном хозяйстве. В этой ситуации разбудить общественную инициативу людей может человек, хорошо знающий специфику жизни на селе, образ жизни, уклад сельских жителей, хорошо понимающий пути социального обустройства деревни. Практика показывает, что социальным педагогом может эффективно работать сельский житель, который хорошо знает традиции данной сельской местности.

Специфическая особенность работы социального педагога на селе - умение выстраивать отношения, сотрудничать с местной властью, общественными объединениями, государственными службами района, взрослыми и детьми, поэтому для сельского социального педагога важно быть умелым организатором, уметь сплачивать, объединять людей для достижения целей социального воспитания и социальной работы.

Гурьянова М.П. в своей книге « Сельская школа и социальная педагогика» выделяет требования к личности сельского социального педагога.

Работа в конкретной сельской социальной среде требует от социального педагога проявления личностных качеств.

По мнению Гурьяновой анализ деятельности сельских социальных педагогов позволяет сделать вывод о том, что кандидат на должность сельского социального педагога должен обладать определенными личными качествами, соответствующими Кодексу этики социального педагога и социального работника. Важным качеством для кандидата в социальные педагоги является социальная активность. Это качество, связанное с деятельным, энергичным, открытым характером человека, его умением пробудить к активной деятельности и других. Не менее важной для сельского педагога является общительность - необходимый инструмент в профессиональной деятельности, так как сельский педагог находится постоянно в гуще жизни, постоянно в общении с людьми. Постоянное и тесное общение с людьми есть отличительная особенность сельского социального педагога.

Социальный педагог - это « действующий» профессионал, своими руками реализующий творческий замысел. Социальный педагог сам планирует, проектирует собственную деятельность, составляет педагогический проект функционирования микросоциума. Это сложное умение включающее способность творчески комбинировать возможные компоненты этой деятельности, оперативно изменять направление деятельности с учетом промежуточных результатов, изменившихся условий.

Не менее важным педагогическим умением является организация социально-воспитательной деятельности. Важна способность социального педагога развивать организаторские умения у своих подопечных. Обучать их тому, что умеет сам. Это «двойное» умение приобретается, прежде всего, в процессе практики, в системе профессиональной подготовки и переподготовки социальных педагогов.

Методика работы семейного социального педагога

Под социальным патронажем семейного социального педагога находятся, как правило, все семьи одной деревни, или одной улицы. Повышенное внимание социальный педагог уделяет многодетным, малообеспеченным, неполным семьям, семьям, нуждающимся в педагогической коррекции. Эти семьи он регулярно посещает, на них составляется картотека, в которую заносятся данные о составе семьи, ее нуждах, интересах.

Оказывая профессиональную помощь людям в решении их личных и социальных проблем, социальный педагог заботится о том, чтобы социальная помощь носила активный характер. Он включает в социальную работу детей и взрослых как его субъектов. Социальный педагог развивает различные виды самопомощи, он поддерживает и стимулирует людей на развитие их собственных сил, конструктивную деятельность, использование их внутренних резервов. Семейные социальные педагоги становятся связующим звеном не только между семьей и школой, но и между семьей и сельской администрацией. В школе социальный педагог призван содействовать решению проблем учеников, уменьшая разрыв между уровнем подготовки выпускников сельских и городских школ. Его деятельность направлена на создание благоприятной среды в учебном заведении, в оказании помощи учащимся и педагогам в решении разного рода проблем, в установлении широких контактов с социальным окружением.

Таким образом, можно сделать вывод, что социальный педагог - это друг, советчик, помощник детей, активный участник процесса образования. Вместе с учителями и родителями он помогает детям осознать необходимость непрерывного образования на протяжении всей их жизни.