logo
Социальное обслуживание

1.2 Социальное обслуживание в зарубежных странах

Не во всех странах мира понятие «социальное обслуживание» имеет одинаковое значение. Например, в Финляндии в Законе о социальном обслуживании под ним подразумевается «совокупность социальных услуг, поддержки средствами к существованию, социальных пособий и связанных с ними действий, которые призваны служить укреплению социальной обеспеченности и способствовать развитию отдельного человека, семьи, общества» Законодательство зарубежных стран по социальному обслуживанию населения. М: Минсоцзащиты России, 1994. С. 26. .

Государственная политика Великобритании на примере пожилых граждан, так же, как и в США и Англии, ориентирована на создание полноценных условий для их проживания в домашних условиях. Сеть учреждений интернатного типа развита с их точки зрения еще недостаточно, поэтому основные вопросы решаются на дому.

Организация социального обслуживания в данной стране возлагается на органы местного самоуправления. Пожилым людям помогают как штатные служащие, так и многочисленные добровольцы из различных общественных, религиозных, благотворительных, молодежных и других организаций. Вся эта система в общенациональном масштабе координируется Государственным комитетом социального обслуживания пожилых людей.

В Германии традиционно важную роль в социальном обслуживании пожилых людей играют добровольные объединения, в первую очередь, церковные благотворительные союзы и Немецкий Красный Крест. Однако в современных условиях часть их функций вынуждено брать на себя государство. Большое распространение в стране получили центры дневного пребывания, различные клубы для пожилых граждан. Несколько лет назад начали создаваться социальные отделения для оказания престарелым социальной и медицинской помощи в домашних условиях и включающие в себя службы помощи в хозяйственных делах, ухода за больными.

Новая политика Японии в области социального обслуживания предусматривает быстрое развитие сети промежуточных (между домом и госпиталем) медико-социальных учреждений для граждан пожилого возраста http://www.veteranrb.ru/archives/875 Дата обращения 17 декабря 2013 года..

Основы правового регулирования в области социального обслуживания населения Российской Федерации устанавливают Федеральные законы «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации Федеральный закон РФ от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (ред. от 23.07.2008 N 160-ФЗ) // Закон. - 1995. » и «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов Федеральный закон РФ от 2 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (ред. от 21.11.2011 N 326-ФЗ) // Закон. - 1995. », принятые в 1995 году.

Основы правового регулирования в области социального обслуживания населения Российской Федерации устанавливают Федеральные Законы «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации Федеральный закон РФ от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (ред. от 23.07.2008 N 160-ФЗ) // Закон. - 1995. » и «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов Федеральный закон РФ от 2 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (ред. от 21.11.2011 N 326-ФЗ) // Закон. - 1995. », принятые в 1995 году.

В Федеральном Законе «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» в статье 1 подчеркивается, что «социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб и отдельных специалистов по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг, осуществлению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации». Федеральный закон РФ от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (ред. от 23.07.2008 N 160-ФЗ) // Закон. - 1995. Ст.1.

В настоящее время развитие системы социального обслуживания населения находится в стадии создания сети учреждений и отработки технологий социального обслуживания с учетом специфики различных регионов Российской Федерации. Таким образом, социальное обслуживание населения является составной частью современной социальной политики, принципиально новым направлением социальной защиты населения. Его можно определить не только как современную парадигму социальной работы, но и как социальную технологию, а также как важный сектор социальной сферы. Опираясь на изученные материалы, следует говорить о многогранности подхода к самому междисциплинарному понятию социального обслуживания, которое может рассматриваться как в широком, так и в узком смыслах. Оно охватывает широкий круг лиц, а не сводится только к предоставлению социальных услуг престарелым людям и инвалидам. Зарубежное законодательство также содержит многовариантные подходы к нормативному управлению развитием социальной работы и социального обслуживания населения.

В Российской Федерации основными законами, регламентирующими деятельность социальных служб, являются Законы «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации » и «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов », принятые в 1995 году. Говоря о конкретном регионе, круг нормативно - правовых актов, которые действуют в области предоставления социальных услуг, значительно расширяется.