logo
Уровень и качество жизни, их основные показатели

1.1 Категория «уровень жизни» и «качество жизни»

Уровень жизни населения является обобщающим показателем не только социальной политики, но и развития экономической системы в целом.

Уровень общественного благосостояния представляет собой степень обеспеченности людей материальными благами, услугами и соответствующими условиями жизни, необходимыми для их комфортного и безопасного существования.

Огромное значение для общественного благосостояния имеют все показатели, определяющие уровень жизни.

Государство обеспечивает определенный уровень благосостояния населения. Это находит свое отражение в увеличении доходов малоимущих слоев населения, создании системы обучения и переквалификации безработных. Государство обязывает предпринимателей выплачивать работникам заработную плату не ниже определенного минимума, предоставляет бесплатные услуги образования и здравоохранения.

Понимание категории «уровень жизни» формировалось долгие годы [1, с. 341].

На современном этапе одни ученые рассматривают уровень жизни как оценку степени удовлетворения измеримых потребностей, другие -- как компоненту образа жизни, третьи -- как уровень потребления материальных и духовных благ в сравнении с исторически обусловленными социальными нормативами потребления. В документах ООН отмечается, что уровень жизни -- это уровень удовлетворения потребностей населения, обеспеченный массой товаров и услуг, используемых в единицу времени [2, с. 96].

Наиболее часто в научной литературе встречается более широкое понимание этой категории, в соответствии с которым уровень жизни отражает развитие физических, духовных и социальных потребностей населения, степень их удовлетворения и условия в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей.

Таким образом, уровень жизни -- это степень обеспеченности населения необходимыми для жизни материальные духовными и социальными благами. Его определяют и как совокупность условий жизнедеятельности людей (труда, быта, досуга) [1, с. 332].

Категория «уровень жизни» может рассматриваться в узком смысле слова, как уровень потребления благ и услуг, а также в широком смысле, включающем весь спектр социально-экономических условий жизни конкретного общества.

Системообразующей основой категории «уровень жизни» являются разнообразные человеческие потребности, которые представляют собой нужду человека в чем-либо. Природа потребностей очень разнообразна [2, с. 97].

В середине 1950-х гг. в мировом обиходе появился термин «качество жизни». Стало очевидным, что понятие уровень жизни не в полной мере отражает изменившиеся условия жизнедеятельности человека: загрязнение окружающей среды, кризисы, урбанизацию и т.д.

В странах с развитой рыночной экономикой происходит переоценка представлений об уровне жизни и ее качестве, а также о месте этих категорий в системе социально-экономических отношений.

Категория качества жизни является предметом дискуссии среди ученых.

Вместе с тем наиболее распространенная точка зрения состоит в том, что качество жизни - это уровень развития и степень удовлетворения всего комплекса потребностей людей. Качество и уровень жизни тесно взаимосвязаны, причем качество жизни как более широкое понятие отражает намного больший спектр потребностей людей. Качество жизни объективно. Это предполагает, что критерием оценки данной категории выступают научно обоснованные нормативы потребления населения. Соотношение фактического удовлетворения потребностей с разработанными нормативами говорит о степени удовлетворения потребностей отдельных людей, их групп, общества в целом. Если степень удовлетворения той или иной потребности невелика, это свидетельствует о неблагоприятной ситуации, сложившейся в том или ином секторе экономики.

Вместе с тем потребности субъективны. Каждый человек имеет свою шкалу предпочтений, вследствие чего одна и та же степень удовлетворения конкретной потребности по-разному оценивается разными индивидами. Поэтому определить удовлетворенность людей качеством их жизни на данном этапе развития человеческой цивилизации не представляется возможным [2, с. 101].