Формы, методы и средства организации социально-досуговой деятельности с молодежью

дипломная работа

Введение

Современный этап экономического и социального развития, те изменения, которые переживает в настоящее время Россия, влекут за собой многоплановые изменения нормативно-ценностных систем всех социальных групп общества, среди которых особое место занимает молодежь. Для нее незавершенность и нестабильность этих процессов значительно осложняет процесс социализации.

Сегодня молодежь часто характеризуется как жестокая, безнравственная, бездуховная. Это аргументируются ростом молодежной преступности, распространенностью «свободных» сексуальных отношений, потреблением наркотиков, культом денег и силы и т.д. Однако, это внешняя сторона, характерная, тем более, не для всей молодежи в целом.

Социальная работа с молодежью, как одно из эффективных средств успешного решения многочисленных проблем различных категорий подрастающего поколения, в XXI веке может стать для России важнейшим фактором и базовым условием успешного экономического и политического реформирования общества. Этот специфический вид социальной работы влияет на характер жизнеобеспечения молодого поколения и определяет в конечном итоге качество молодого поколения россиян [34,58].

В связи с этим молодежная политика, социальная работа и социальная защита молодого поколения должны стать одними из главных приоритетов государства, а дальнейшее повсеместное становление и совершенствование социальных служб для молодого поколения - одной из основных задач российского государства.

Вопросам социальной работы с различными категориями молодого поколения посвящены многочисленные научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются такие аспекты, как история возникновения и развития, актуальность, содержание, технологии и методы осуществления отдельных направлений социальной работы с различными категориями молодежи, виды и способы оказываемой поддержки.

Изучению интересов и ценностей молодежи, особенностей ее общественного сознания и образа жизни, положения в обществе посвящены работы С.В. Алещенка, Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовского, А.С. Сагдарова, В.И. Чупрова.

Социальная работа с молодежью освещается в работах В.В. Колкова, Е.И. Холостовой, Н.А. Шахиной и ряда других отечественных исследователей.

Обращение к проблеме социальной работы с молодежью и выделение ее в число актуальнейших направлений развития современного общества в XXI веке, явилось результатом осознания кризисных явлений, которые обострили социальную проблематику, в частности, создание равных стартовых возможностей получения молодежью профессионального образования, актуализация ее готовности к преобразованию общественных процессов, адаптации ее во всех сферах жизни. Все это требует новых подходов к решению проблем социализации подрастающего поколения и вызывает необходимость создания гарантированной системы защиты и поддержки молодежи.

Актуальность темы дипломного исследования обусловлена тем, что в настоящее время молодежи, как особой социально-демографической группе, необходимо уделять больше внимания со стороны государства и общества. Положение молодежи остается неустойчивым. Социальное неблагополучие отражается на состоянии здоровья этой социальной группы населения. Велик процент молодых людей, не имеющих работу, половина работающей молодежи трудится не по той специальности, которую приобрела в процессе обучения, либо вовсе не имеет профессии. В целом социальное положение молодежи в России отражает общее состояние общества, которое находится в переходном периоде. Именно молодежь займет со временем ведущие позиции как в экономике и политике, так и в социальной, духовной сферах общества.

Объект исследования - социально-досуговая работа с молодежью.

Предмет исследования - формы, методы и средства организации социально-досуговой деятельности с молодежью.

Целью исследования является изучение социально-досуговой работы с молодежью, обобщение опыта деятельности примере МБУ МЦ «Успех» в п. Мостовском Краснодарского края и разработка рекомендаций по ее улучшению.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить понятие «молодежь» и определить ее специфические особенности;

- изучить принципы и методы социальной работы с молодежью;

- ознакомиться с нормативно-правовой основой по организации работы с молодежью;

- изучить опыт деятельности Муниципального Бюджетного Учреждения Молодежного Центра «Успех» в поселке Мостовском;

- разработать методические рекомендации по улучшению социальной работы с молодежью в МБУ МЦ «Успех» п. Мостовской Краснодарского края.

Для написания выпускной квалификационной работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, наблюдения, опросы по изучению мнения молодежи, беседы, анкетирование, изучение деловой документации МБУ МЦ «Успех» п. Мостовской Краснодарского края.

База практики - Муниципальное Бюджетное Учреждение Молодежный Центр «Успех» п. Мостовской Краснодарского края.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Делись добром ;)