Основы социальной защиты детства

курсовая работа

1.2 Национальное законодательство Республики Беларусь по защите прав ребенка

За последнее десятилетие в Республике Беларусь сформировалась новая государственная политика в отношении детства, построенная с учетом современных позиций мирового сообщества и в соответствии с международными документами. Эта политика направлена на создание условий для соблюдения прав детей, оказания им необходимой помощи и поддержки со стороны общества и государства, дальнейшего улучшения их положения. Совершенствуется нормотворческая деятельность по приведению нормативных правовых актов в соответствие с положениями Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года. Принята новая редакция Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года "О правах ребенка" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 33, ст. 430; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 103, 2/215). Впервые в стране был реализован Национальный план действий по охране прав детей на 1995 - 2000 годы, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 19 апреля 1995 г. N 150 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 11, ст. 247), что обеспечило принятие более 27 нормативных правовых актов в поддержку детства и его защиту.[2, 2]

В целях координации и анализа усилий государственных органов по выполнению Закона Республики Беларусь "О правах ребенка" создана и целенаправленно работает Национальная комиссия по правам ребенка. На ее заседаниях рассматриваются наиболее актуальные и значимые вопросы положения детей, принимаются при необходимости конкретные решения по изменению ситуации. С 1999 года формируется система органов охраны детства. На сегодняшний день в 93 органах образования созданы отделы либо секторы по охране детства. Представителями органов охраны детства в учреждениях образования являются социальные педагоги. Принимаются меры по созданию специализированных судов по делам несовершеннолетних в системе общих судов.

Созданы условия для расширения участия детей в принятии решений и реализации их права быть услышанными. Стали традиционными национальные детские форумы, встречи лидеров детского движения. В стране зарегистрировано 132 молодежных и детских объединения, а также фондов и организаций, деятельность которых связана с оказанием разносторонней помощи детям и защитой их прав.

Был принят и реализовался Национальный план развития образования в области прав человека на 1999 - 2004 годы, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 1999 г. N 366 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 26, 5/435), что обеспечило формирование системы образования в области прав человека, прав ребенка. В информационно-просветительскую деятельность по пропаганде прав детей и их защиты вовлечены средства массовой информации, учреждения культуры, социальной защиты и другие.

Значительное влияние на изменение реального положения детского населения республики оказало принятие президентской программы "Дети Беларуси" на 2001 -2005 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. N 281 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 51,1/2686), и ее целевое финансирование. Реализация названной Программы обеспечила улучшение работы по укреплению здоровья детей, прежде всего проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, социальному обслуживанию семьи и детей, решению проблем детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В последние годы несколько стабилизирован уровень первичной заболеваемости детей, снизилась смертность детей в возрасте от 0 до 14 лет. В системе социальной защиты работают 24 центра социального обслуживания семьи и детей, 83 центра социального обслуживания населения, в системе образования - 81 детский социальный приют и 24 социально-педагогических центра, которые оказывают комплексную социальную, социально-педагогическую и психологическую помощь семье и детям, прежде всего оказавшимся в экстремальной жизненной ситуации. Приоритетным направлением деятельности государственных органов является создание условий для деинституализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов. Обеспечивается преимущественное развитие семейных форм устройства и воспитания детей-сирот, создаются центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, которые позволяют детям-инвалидам получать образовательные услуги по месту жительства. Указом Президента Республики Беларусь от 21 января 1998 г. N 46 утверждены Основные направления государственной семейной политики Республики Беларусь (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 3, ст. 57), в которых закреплен приоритет семьи как наиболее благоприятной и естественной среды для развития и воспитания детей и определены действия по упрочению ее института. Предпринятые государством усилия позволили сохранить и развить социальные приоритеты, обеспечивающие маленьким гражданам республики равный доступ к системе дошкольного воспитания, возможность получения полноценного и качественного образования, бесплатного медицинского обслуживания и оздоровления, защиту в экстремальной ситуации.[2,3-4]

Вместе с тем на фоне социально-экономических изменений и сложностей в стране не удалось в полной мере разрешить проблемы улучшения положения детей, защиты их прав и интересов. Ухудшается материальное положение семей, воспитывающих детей, увеличивается число неблагополучных семей, не снижается социальное сиротство. В обществе получают распространение алкоголизм, насилие и жестокость в отношении детей, их безнадзорность.

В 2002 году состоялась Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, посвященная рассмотрению достижения целей Всемирной встречи на высшем уровне в интересах детей (1990 год), на которой был намечен план действий на предстоящее десятилетие. С учетом достигнутого прогресса в положении детей в мире и имеющихся проблем сформулированы новые обязательства и определены меры, которые необходимо осуществить, чтобы построить "мир, пригодный для жизни детей", - как звучит в итоговом документе сессии.

В мае 2002 г. Комитет ООН по правам ребенка рассмотрел второй периодический доклад Республики Беларусь по осуществлению положений Конвенции о правах ребенка. В заключительных замечаниях по итогам рассмотрения отмечаются позитивные усилия нашей страны по улучшению положения детей, приведению национального законодательства в соответствие с основными нормами Конвенции о правах ребенка, обеспечению приоритета интересов детей в социальной политике страны. Комитет ООН по правам ребенка высказал также озабоченность в связи с тем, что в силу объективных причин переходного периода социально-экономического развития, сохраняющихся негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, нашей стране не удалось обеспечить полную реализацию Конвенции по правам ребенка, и сформулировал конкретные рекомендации по ее достижению. Среди предложений Комитета ООН по правам ребенка наиболее актуальными и значимыми для страны являются следующие:

совершенствование национального законодательства в части соответствия основным положениям Конвенции о правах ребенка и другим международным документам;

создание механизма реальной защиты детства с введением института уполномоченного по правам ребенка;

координация усилий органов государственного управления, государственных органов и общественных объединений в создании условий для улучшения положения детей, обеспечения их прав и интересов.

Особое внимание обращено на необходимость подготовки специалистов, работающих с детьми и для детей, и внедрение мониторинга положения детей.

Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004 - 2010 годы является долгосрочным документом и направлен на достижение следующих целей:

обеспечение благоприятных условий для полноценного физического,интеллектуального и нравственного развития подрастающего поколения, повышения качества жизни детей, сохранения их здоровья и формирования навыков здорового образа жизни, защиты их от насилия и жестокости;

формирование правового самосознания подрастающего поколения, привлечение детей к участию в принятии решений, касающихся их интересов, подготовка к активной общественной жизни;

выполнение рекомендаций, содержащихся в итоговом документе специально сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Мир, пригодный для жизни детей", и рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка по итогам рассмотрения второго периодического доклада Республики Беларусь об осуществлении Конвенции о правах ребенка.[8,6-8]

Выполнение мероприятий Национального плана действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004 - 2010 годы достигается совершенствованием межведомственного взаимодействия и обеспечением приоритета проблем детей в деятельности министерств и других республиканских органов государственного управления, облисполкомов и Минского горисполкома, общественных объединений, выделением средств из республиканского и местного бюджетов на финансирование основных направлений политики в отношении детей и их защиты.

Подрастающее поколение - важнейший объект национально -государственных интересов, один из главных факторов обеспечения социально-экономического и культурного развития страны. Формирование жизнеспособного молодого поколения - одна из главных задач белорусского государства. Решается она при помощи утвержденных Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко целевых программ «Дети Беларуси», «Молодежь Беларуси» и Молодые таланты Беларусь», которые представляют собой целостные проекты и содержат конкретные экономические механизмы их реализации.

Многоотраслевая Президентская программа «Дети Беларуси» на 2006-2010 гг. является логическим продолжением успешно реализованных программ 1998-2000 и 2001-2005 гг. Целями программы являются: обеспечение условий, необходимых для полноценного физического, умственного и духовного развития детей; формирование эффективной комплексной системы социальной защиты и интеграции в общество детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В составляющих ее подпрограммах «Социальная защита семьи и детей», « Дети и закон. Воспитание личности», «Дети Чернобыля», «Дети-инвалиды», «Дети-сироты» и «Детское питание» называются основные мероприятия, реализация которых будет способствовать достижению поставленных целей.

Подпрограмма «Социальная защита семьи и детей» предусматривает решение целого комплекса задач , приоритетное значение среди которых имеют: повышение уровня жизни семей с детьми, включая усиление государственной поддержки семьям при строительстве, реконструкции и приобретении жилья; совершенствование социально-психологической и правовой помощи семьям, направленной на предупреждение и разрешение проблем семейного неблагополучия.

Программа «Дети Чернобыля» нацелена на решение всех вопросов, связанных с развитием, оздоровлением и безопасностью нахождения на загрязненных территориях детей и беременных женщин. Это обеспечение на самом высоком уровне медицинского обслуживания, оздоровления и санаторно-курортного лечения, оказания детям социально-психологической и педагогической помощи.

Важным итогом интеграции в общество детей с особенностями психофизического развития является подпрограмма «Дети -инвалиды», которая предусматривает не только профилактику заболеваемости и инвалидности в детском возрасте, но и создание условий для нормальной жизнедеятельности детей-инвалидов, развития их индивидуальных возможностей, повышения качества профессиональной и социальной реабилитации.

Подпрограмма «Дети-сироты» предлагает, в первую очередь, решение такой важной задачи, как создание условий, способствующих воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в различных формах семейного устройства: приемная семья, опекунство, патронаж, усыновление.

Цель подпрограммы «Детское питание» - сделать детское питание не уступающим по качеству лучшим зарубежным аналогам, а также доступным для семей с различным уровнем доходов. В связи с этим подпрограмма предусматривает создание и внедрение новых технологий по производству детских продуктов.

Новой в программе «Дети Беларуси» на 2006-2010 гг. является подпрограмма «Дети и закон. Воспитание личности». Она предусматривает своеобразное сопровождение нуждающихся в правовой помощи детей и обучение их правилам поведения в обществе. В связи с ростом числа регламентируемых насильственных актов в отношении детей, вовлечения их в различные радикальные группировки реализация этой подпрограммы становится чрезвычайно актуальной.

Реализация вышеназванных программ обеспечивает целый комплекс законов и правовых актов, регулирующих молодежную политику в стране. С некоторыми из них знакомит сборник нормативных правовых актов «Защита прав ребенка в Республике Беларусь», в который включены тексты документов и извлечения из них по состоянию на 24 октября 2006 года, обеспечивающие основные гарантии прав ребенка в Республике Беларусь(«Конвенция о правах ребенка», «Конституция Республики Беларусь 1994 года»; «Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004-2010 годы», «Кодекс Республики Беларусь о браке и семье», Закон республики Беларусь «О правах ребенка»), а также нормативные материалы, регулирующие вопросы охраны здоровья, права на образование, правовой охраны и оплаты труда, защиты имущественных прав несовершеннолетних.[5, 27-28]

«2007 год был объявлен Годом ребенка. По данным национального доклада «Положение детей в Республике Беларусь в 2005 году» в стране проживало 1 млн. 934 тыс. детей (всего населения 9млн. 750тыс. человек) в возрасте 0-17 лет включительно: получается, что каждый пятый житель нашей страны - ребенок. За период с 1990 - 2005 г. общее снижение численности детей составило 860 тыс.

Детей воспитывает 1млн. 486 тыс. семей. Из них 62,0% семей имеют одного ребенка, 32,3% - двух, 5,7% - трех и более детей.

По данным переписи 1999 г. в стране 355 неполных семей, в которых более 400 тыс. детей воспитываются или отцами, или матерями (большей частью матерями).

Ежегодно более 4 тыс. детей отбираются у родителей, лишающихся родительских прав. И ежегодно сами родители отказываются от 340 до 550 детей.

В стране более 32 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 50% проживают в семьях.

В стране около 6% от общего количества детей имеют нарушения в психофизическом развитии, детей-инвалидов - 29 тыс. человек.

По данным МВД, ежегодно жертвами преступлений и насилия становятся более 4 тыс. детей.»[9,12-15]

Делись добром ;)