Особенности организации деятельности детей и подростков в детских оздоровительных лагерях (на примере Центра социального обслуживания населения и Дома детского творчества)

дипломная работа

1.4 Особенности работы детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием на базе дома детского творчества и центра социального обслуживания населения

В период летних каникул органам власти требуется решить множество вопросов:

-Как организовать летний отдых, чтобы извлечь максимум пользы для детского здоровья?

-Чем наполнить это время, чтобы оно было потрачено с пользой для духовного и интеллектуального развития детей?

-Как организовать различные формы отдыха? Какие использовать идеи и методики?

Сфера детского отдыха и оздоровления является оптимальной для реализации многих приоритетных задач.

Для определения особенностей работы детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием на базе дома детского творчества рассмотрим лагерь с дневным пребыванием детей «Улыбка» на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» (далее по тексту ДДТ) с.им. Бабушкина. ДДТ действует в летний период [приложение № 7: положение о лагере], организацию летнего отдыха детей осуществляет педагогический коллектив.

Главной задачей деятельности лагеря является организация досуга и отдыха детей. В детском оздоровительном лагере отдыхают дети из школ села от 7 до 14 лет. Целью работы детского оздоровительного лагеря дневного пребывания является активизация работы педагогического коллектива по организации летнего отдыха, культурной и досуговой деятельности детей, их оздоровление и воспитание, развитие разнообразных навыков и творческих способностей, развитие коммуникативных компетентностей и компетентностей социального взаимодействия. В работе лагеря можно выделить несколько основных задач:

ь отработка механизма и средств работы, направленных на быструю адаптацию и включение подростков в деятельность смены;

ь развитие системы дополнительного образования, направленной на формирование индивидуальной позиции подростков и освоение опыта общения;

ь отработка административных механизмов организации деятельности педагогического коллектива по проектированию и реализации содержания деятельности смен;

ь совместная коллективная деятельность подростков и педагогов;

ь превращение каждого подростка в субъект собственного развития;

ь поддержание и совершенствование психологически благоприятной атмосферы в детском и педагогическом коллективах.

Оздоровление детей проводится на спортивной площадке, проводятся различные экскурсии, подвижные игры на свежем воздухе. Организована спортивная работа по направлениям: шахматы, шашки, футбол, волейбол, настольный теннис, кружковая работа. Лагерь рассчитан на 50 человек в смену. Природное окружение и спортивные площадки благотворно влияют на укрепление физического и психологического здоровья детей, способствует развитию эстетических и нравственных сторон личности.

Для полноценного отдыха детей имеются игровые комнаты, дети посещают библиотеку, дом культуры, центр традиционной народной культуры.

Коллектив лагеря с дневным пребыванием состоит из педагогов дома детского творчества. Для работы в лагере педагогам предложена программа, состоящая из игр, упражнений, заданий, не требующих специальной подготовки и простых в применении.

Функции лагеря:

ь социальная - это накопление опыта участия в общественной жизни, в труде, в коллективе;

ь коммуникативная - умение жить в коллективе, быть в ладу с самим собой, доброжелательная настройка коллектива;

ь развивающая - образовательная - воспитательная - это развитие познавательной активности детей, их эрудиции и сообразительности;

ь досуговая - это воспитание культуры свободного времени.

Для сравнения рассмотрим деятельность детского оздоровительного лагеря «Сказка» с дневным пребыванием на базе центра социального обслуживания населения с.им. Бабушкина.

Муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» (далее по тексту ЦСОН) создан для оказания семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, комплексной помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса. В ЦСОН работает 11 структурных подразделений. И одним из приоритетных направлений его деятельности является организация оздоровительных кампаний в каникулярный период. На базе ЦСОН при отделении дневного пребывания детей и подростков [приложение № 9: положение об отделении] создается детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Сказка» для детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, семей с низким материальным достатком [приложение № 8: положение о лагере].

Детский оздоровительный лагерь организуется для детей и подростков от 6 до 15 лет в целях укрепления здоровья, организации активного отдыха, трудовой реабилитации, реализации программ, обеспечивающих нравственное воспитание, развитие разносторонних способностей и интересов детей, а также осуществления социально реабилитационной и социально профилактической деятельности.

Задачи детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием:

ь профилактика безнадзорности, бродяжничества;

ь психолого-медицинская помощь детям, попавшим по вине родителей или в связи с экстремальной ситуацией (в том числе в связи с психологическим, физическим насилием или с опасным для жизни и здоровья условиями проживания) в безвыходное положение;

ь формирование у детей положительного опыта социального поведения навыков общения и взаимодействия с окружающими людьми;

ь психологическая и педагогическая поддержка, способствующая ликвидации кризисных состояний личности.

Детский оздоровительный лагерь «Сказка» организуется с привлечением учреждений культуры, здравоохранения, образования, Центра занятости населения, общественных организаций (Ветеранов и инвалидов, Совета женщин) в период летних каникул на срок 21 день (одна смена), в период зимних каникул - 8-10 дней, в период весенних каникул - 10-12 дней. Содержание, формы и методы работы определяются коллективом лагеря на принципах гуманности и демократии, развития национальных и культурно-исторических традиций, инициативы и самостоятельности с учетом интересов детей. Созданы возможности для привлечения детей к занятиям физической культурой и спортом, природоохранной работы, расширения и углубления знаний об окружающем мире, развития творческих способностей детей, организации общественно полезного труда.

Социализация детей и подростков, их адаптация к современным условиям - проблема, которая остро встала в настоящее время. Многие хорошие начинания в социальной сфере остаются нереализованными в должной мере лишь по той причине, что специалистами нарушается принцип преемственности в процессе социализации детей. Один из путей решения этой проблемы ведет через специализированные (тематические) программы. Оптимальным условием для создания новой схемы взаимоотношения детей и подростков является реализация специальных программ на базе детского оздоровительного лагеря в условиях социально-защитного учреждения. Это дает возможность отвлечь ребенка из семьи группы социального риска от повседневных проблем.

Как правило, деятельность лагеря при ЦСОН строится на основе программ. Чаще всего, целью таких программ является комплексно-развивающая (оздоровительная, психологическая, спортивная, экологическая) поддержка и экономическая помощь, организация здорового досуга, реабилитация детей и подростков. Подростки - это та категория несовершеннолетних, которая более всего подвержена влиянию негативных сторон общества. В этом возрасте у детей возникают сложности в общении с родителями, сверстниками, педагогами. У ребят появляется большое желание самоутвердиться в окружающей среде. Негативной стороной этого процесса является то, что ребята могут попадать под отрицательное влияние старших, считать, что даже отрицательные поступки, негативное поведение поднимают их в глазах окружающих. Подросткам порой трудно бывает самостоятельно разобраться в своем внутреннем мире, найти свое «я» [16].

Подростки из семей группы социального риска требуют к себе особого внимания в рамках профилактики безнадзорности: организация свободного времени, досуга, просвещение в таких вопросах, как половая культура, профилактика употребления психоактивных веществ, профессиональный выбор, приобретение знаний по формированию здорового образа жизни. Подростки из неблагополучных семей все эти знания, в большинстве своем, приобретают от друзей, знакомых, в искаженной форме. Все это накладывает отпечаток на личность подростков [1].

Неслучайно ДОЛ работает при отделении дневного пребывания детей и подростков при взаимодействии с отделением по работе с семьей и детьми. Специалисты отделений за многолетний опыт работы прекрасно знают детей посещающих лагерь и их семьи, так как большинство из них состоят на социальном патронаже. Зная обстановку в семьях и особенности того или иного ребенка специалисты подбирают наиболее эффективные формы и методы работы с детьми. При работе с детьми из неблагополучных семей огромное значение имеет опыт и профессионализм сотрудников лагеря, средний стаж работы которых в отделениях пять лет. Все работники постоянно повышают свой профессиональный уровень, посещая семинарские занятия, технические учебы и курсы повышения квалификации. Многие из них имеют педагогическое образование или учатся заочно по специальности «Социальная работа».

Делись добром ;)