logo
Особенности психосоциальной поддержки на базе МБУ "ЦСОГПВиИ города Новошахтинска"

1.2 Социально-психологические проблемы пожилых людей в Российской Федерации

К социально-психологическим проблемам пожилых людей относятся:

-стереотип старости

-одиночество пожилых людей

-«шок отставки»

-насилие над пожилыми.

Старости стереотип - образ старости и отражение положения пожилых людей в общественном сознании: в обыденных представлениях людей, в средствах массовой информации и т.д. Стереотип старости может быть позитивным или негативным. При позитивном Старости стереотипе подчеркиваются жизненный опыт и мудрость пожилых людей, необходимость уважения к ним и соответствующей поддержки. При негативном Старости стереотипе пожилой человек характеризуется как дряхлый, склонный к болезням, легко поддающийся усталости, консервативный, постоянно пытающийся навязать свой устаревший опыт.

Можно говорить о Старости стереотипе как у детей, молодежи, взрослых, так и у пожилых людей. Стереотипы играют большую роль в жизни общества и оказывают значительное влияние на самих пенсионеров по возрасту, во многом определяя их активность и отношение к своей жизни на пенсии, к своим возможностям и способностям, правам и обязанностям. Во многом роль социального работника заключается в разрушении как в сознании пожилого человека, так и других людей, негативного стереотипа старости и формировании у него восприятия жизни на пенсии через призму обновленного смысла жизни. Краснова О.В. Социально-психологические вопросы старения // Журнал практического психолога. 2008. №3. С. 4.

Одна из главных проблем пожилых людей в крупных городах - одиночество. Нередко они оказываются никому не нужными, и тогда начинаются депрессии, обостряются болезни, появляются мысли о самоубийстве. 

В России пожилой человек очень часто обделен вниманием родных и близких, что зачастую приводит к глубокой депрессии. Пожилые люди чувствуют себя ненужными, бесполезными. Чувство одиночества бывает очень тяжелой ношей для пожилых людей, оно вызывает депрессию. У многих из них приходит осознание того, что они остались одни, никому ненужные, даже своим близким. В домах престарелых часто оказываются бабушки и дедушки, страдающие частичной потерей памяти. Даже живя с родственниками, пожилые люди почти с ними не общаются, так как молодежь считает стариков уже выпавшими из жизни. Обычно бабушки и дедушки, которые еще находятся в довольно-таки не плохой физической форме, но имеющие психоневрологические расстройства, попадают в дома престарелых. Родственникам кажется, что старикам уже все равно где и с кем жить, ведь они все равно мало что помнят и часто все забывают. Сусловская М.А. Психологические проблемы старого человека: Популярный справочник. М.: 2009. С. 43.

По мнению психиатра, пожилым людям необходимо, что бы им звонили, разговаривали с ними, советовались, а так же поручали небольшие дела, чтобы не было резкого перехода от активной жизни к умиротворенной.

Еще одна значительная проблема «шок отставки». Прекращение профессиональной карьеры влечёт за собой коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности пожилого человека. «Шок отставки» воздействует и на психические процессы - мышление, память, внимание не получают полноценной нагрузки, какую имели до этого. Смена социального окружения, которая чаще всего сводится к сужению круга общения в пожилом возрасте; утрата своей социальной роли, изменение положения в обществе, зачастую сопровождаемое снижением материальной обеспеченности - всё это негативно отражается на психике и здоровье пенсионера. Сачук Н.Н., Панина Н.В., Москалец Г.М. Проблемы адаптации к выходу на пенсию: учеб. пособие для вузов. М.: Логос, 2009. С. 141-142.Специалисты отмечают зависимость психического и соматического состояния пожилого человека от ряда факторов. Отрицательно влияют - снижение количества личностных контактов в семье, потеря возможности контролировать события, принимать решения, участвовать в общей жизни. Если пожилой человек имеет возможность и желание планировать своё будущее, строит планы и старается реализовать их, на трудности реагирует конструктивно, не делегируя своих полномочий ближайшему окружению, то и физическое состояние его, как правило, более благополучно. «Люди, планирующие свою жизнь на пенсии, нередко воспринимают отставку как освобождение от социальных ограничений, предписаний и стереотипов рабочего периода». Шапиро В.Д. Человек на пенсии: учебник. М.: ИНФРА-М, 2008. С. 173.

Одной из самых важных и острых проблем является насилие над пожилыми. Насилие над пожилыми людьми - плохое обращение с пожилым человеком, систематическое, длительное или однократное.

Насилие над пожилыми имеет место в контексте устойчивых отношений, часто со стороны человека, осуществляющего уход за пожилым человеком. Насилие встречается в учреждениях круглосуточного пребывания. Жертвами насилия становятся как мужчины, так и женщины. Принимая различные формы, насилие всегда сопровождается психологическим дистрессом. Жертва испытывает беспомощность, страх, тревогу, незащищенность, теряет уважение к себе. Насилие приводит пожилого человека в замешательство, что, в свою очередь, провоцирует продолжение этого. Насилие над пожилыми проявляется по-разному, иногда сочетанное: физическое, например побои, прижигания, связывание, причинение ущерба, принудительное кормление, заниженная или завышенная дозировка лекарственных средств, принудительный постельный режим; психологическое и эмоциональное, в частности окрики, грубые высказывания, угрозы, насмешки, сквернословие, отвержение, изоляция; материальное, например кражи, эксплуатация собственности, ценных вещей и другого имущества, присвоение пенсии или сберегательной книжки, отказ выдавать деньги на личные нужды; сексуальное жестокое обращение, например изнасилование, принуждение к сексу; небрежное обращение, например игнорирование, недостаточное кормление, ограничение доступа к необходимым общественным службам, пренебрежение гигиеническими мерами; жестокое обращение с соседями - несправедливые обвинения, причинение беспокойства; домашнее насилие - длительные насильственные действия, опасность которых возрастает по мере старения человека.

Насилие обычно происходит в домашних условиях, что затрудняет его обнаружение. С другой стороны, наоборот, исследователи в основном уделяют внимание случаям насилия в семье, между тем как подобное явление встречается в больницах, дневных стационарах, интернатах. Как правило, потерпевший знаком с преследователем, в роли которого может быть дочь, внучка, невестка, сын, внук, зять. Чаще всего преследователь ухаживает за потерпевшим, а жестокое обращение служит выражением беспомощности и отчаяния. Преследователь может испытывать к потерпевшему теплые чувства и считать, что плохо справляется со своим обязанностями.Насилие имеет разные причины. Пренебрежительное отношение к пожилым людям, плохое физическое и/или психическое состояние приводят к потере самоуважения, повышают вероятность рецидивов проявления жестокого обращения. Насилие может быть спонтанной реакцией на стрессовую ситуацию или следствием длительно существующей напряженности в семье, например повзрослевшие дети могут отказывать в уходе властному родителю из мести за свои прошлые страдания.Симонов А.Н. Проблема насилия над пожилыми людьми. 11.11.2013.URL:http:// www.cogita.ru/ published/

Проявления садизма, получение удовольствия от причинения боли ближнему встречаются и дома, и в учреждениях. Преследователи могут воспринимать уход за престарелым человеком как непосильную обузу, а социальная изоляция, потеря самообладания и депрессия усугубляют эту картину. Пожилой человек часто полностью зависит от постороннего ухода, что может вызывать раздражение, отвращение к проявлениям неряшливости, физиологическим выделениям. Страдающие деменцией пожилые люди ведут себя нелепо, странно, создавая в семье напряженную атмосферу. Члены семьи негодуют в связи с необходимостью менять из-за пожилого родственника образ жизни.

В данном параграфе рассматриваются четыре категорий социально-психологических проблем пожилых людей: одиночество пожилых людей, «шок отставки», насилие над пожилыми, стереотип старости. Основная из них одиночество, потому что в России пожилой человек очень часто обделен вниманием окружающих, что зачастую приводит к глубокой депрессии. Они чувствуют себя брошенными, ненужными, бесполезными. Пожилым людям необходимо, чтобы им звонили, разговаривали с ними, просили совета, давали небольшие поручения, чтобы переход от активной жизни к умиротворяющей был плавным.