Особенности пути формирования и развития профессиональной европейской социальной модели в ХХ веке

курсовая работа

Введение

Европейская модель социальной работы функционирующая в большинстве стран Западной Европы (Германия, Англия, США, Австрия, Италия) по целому ряду позиций близка к скандинавской универсальной модели. Система социального обеспечения и социальной работы является неотъемлемой частью любого современного общества. Точнее, ее можно было бы назвать даже критерием развития современного общества. Наиболее развитые страны современного мира прошли длительный путь социальных конфликтов, которые порой оборачивались подлинными катастрофами; сама социальная катастрофа революции и гражданской войны являлась единственным фактором прогресса трансформация, которую претерпели развитые страны в Новейшее время, позволила значительно снизить уровень интенсивности классового конфликта и открыла - хотя бы гипотетически - возможность ненасильственной эволюции общества. Снижение уровня классовой напряженности во многом стало возможным благодаря развитию системы социальной работы и социального обеспечения, которые наряду с общими тенденциями общественно-экономического развития способствовали нивелированию контрастов социальной стратификации.

Реалии начала ХХ века способствовали более быстрому, чем в прежнее время темпу развития системы социальной работы. Этому способствовали, как ни странно, не тенденции мирного и эволюционного развития капиталистического общества, а, наоборот, те аспекты его существования, которые свидетельствовали о тенденциях кризисных и потенциально даже катастрофических.

Во-первых, большее внимание на проблемы бедности заставляло обратить на себя набирающее силу рабочее и социалистическое революционное движение. Социальная работа, ставшая ранее особой профессией, относящейся к тому же, к довольно престижным видам деятельности, стала вызывать интерес у некоторых общественно-политических течений.

В европейском контексте социальная работа в странах Западной Европы оказалась в авангарде: с государственно регулируемым социальным обеспечением, устойчивой структурой оплаты труда, интегрированная в аппарат государственного социального управления и имеющая независимую профессиональную организацию. И не последнюю роль в этом сыграли именно катастрофические события истории начала ХХ века.

В сегодняшнем динамичном мире международное сотрудничество становится все более широким, охватывает самые различные области и обретает новые формы. Экономические и политические факторы перешагивают государственные границы, складываются крупные региональные и межгосударственные образования. Они обладают качественно новыми чертами, позволяющими вписаться в глобальный мир. Модернизирующееся общество использует различные модели своего развития, позволяющие найти свою нишу и пользоваться преимуществами этого мира. Будущее современной Европы, неотъемлемой частью которой является Россия, во многом определяется политикой и развитием Европейского Союза, мощного наднационального объединения, представляющего собой новый тип экономически и политически регулируемой структуры.

Итак, развитие в рамках интеграции позволило Европе превратиться в высокоразвитую, централизованно управляемую зону, где достигнуты социальная и экономическая стабильность, сформирован международный рынок труда, работают наднациональные институты управления. Опыт развития европейских стран показывает, что деятельность демократических институтов, а также необходимые политические изменения будут успешными лишь в том случае, если они будут сопровождаться экономически прогрессом, ощутимым благодаря повышению жизненного уровня населения, и сделают политические преобразования приемлемыми для самых широких его слоев. Привлекательность ЕС связана, в первую очередь, с ощущением стабильности, которое испытывают народы, став членами этого наднационального объединения. Речь идет об экономической стабильности и о социальной защищенности. Накопленный богатый и показательный опыт движения к объединенной Европе, распространение интеграционных процессов вглубь и вширь подвели ЕС к необходимости особого внимания к социальному измерению. ЕС приступил к созданию новой концепции социального мира и строительству социального пространства. В основе такой концепции лежит менталитет и социальное поведение различных групп общества, достижение консенсуса и сбалансирование их интересов, а также урегулирование отношений человека и общества в целом. Сегодня ЕС видит залог стабильного развития в создании и реализации перспективной социальной модели и проведении единой общеевропейской социальной политики, учитывающей вызовы меняющегося мира. Подводя промежуточный итог, отметим, что характерной чертой этого этапа развития социальной работы в развитых западных странах стало стремление сделать этот вид общественной деятельности делом общегосударственным. Социальная работа стала рассматриваться в качестве действенного средства преодоления кризисных ситуаций в жизни общества в целом. В тоже время, в достаточной мере эффективным ее результаты еще не были: масштабы социальных катастроф, становившиеся толчками для ее развития были слишком велики. В этот момент еще не наступило время, когда социальное обеспечение перейдет из разряда одного из средств реакции на кризис в иное качество - станет частью слаженной системы социальной политики, направленной на то, чтобы сделать такого рода кризисы и катастрофы принципиально невозможными.

Цель исследования:

Определить основные предпосылки и особенности пути формирования и развития профессиональной европейской социальной модели в 20 веке.

Задачи исследования:

1. Реконструировать событийную канву становления социальной работы в связи с развитием социальной политики, общественно-политических и экономических процессов;

2. Выявить ключевые моменты в сегодняшнем функционировании системы социальной работы в Европе и установить характеристику взаимоотношений с историческими предпосылками;

3. Проанализировать теоретические концепции социальной работы.

Объект исследования:

Европейская модель социальной работы в 20 веке и процесс становления социальной работы в зарубежных странах.

Предмет исследования:

Предметом исследования в свете этого выступают социальные процессы, оказавшие влияние на становление европейской модели социальной работы

Методы исследования:

- Теоретический метод (выделение и рассмотрение отдельных сторон, признаков, особенностей, теоретический анализ).

В первой главе раскрывается общее содержание европейской социальной модели, дается характеристика содержанию и перспективе основным европейским социальным моделям, а также проводится сравнительная характеристика между «Американской» и «Европейской» моделью социальной работы.

Во второй главе дается содержательная информация о пути формирования и развития профессиональной европейской социальной модели в 20 веке также говорится о подготовки «платформы» европейской социальной модели, особое внимание уделяется перспективе использования опыта ЕСМ вне границ ЕС и уделяется внимание движущим силам европейской социальной модели.

Делись добром ;)