Особенности социальных прав человека

курсовая работа

3. Мероприятия по защите социальных прав граждан в Ярославской области

В настоящее время реализация и защита социальных прав граждан на территории Ярославской области, как и по всей стране, сопряжена с трудным финансовым положением региона и преодолением последствий экономического кризиса. Поддержанию социального баланса способствуют региональные законы о социальной поддержке некоторых категорий граждан, о стабилизации и развитии экономики региона, в частности предпринимательства, социальное партнерство и взаимодействие с некоммерческими организациями, работа в этом же направлении с сектором ЖКХ в Ярославской области.

На территории региона с 2008 года действует «Социальный кодекс Ярославской области» (далее Кодекс), принятый областной Думой. Документ уже претерпел несколько редакций, позволяющих ему эффективно функционировать. Как сказано в ст.1 Кодекса: «Социальное законодательство Ярославской области регулирует правоотношения, связанные с реализацией полномочий Ярославской области в сфере предоставления социальной поддержки, социального обслуживания и оказания социальной помощи населению Ярославской области, а также иные связанные с ними правоотношения» Социальный кодекс Ярославской области. Закон Ярославской области от 19.12.2008 № 66-з..

С 2009 года в области действует Закон Ярославской области от 06.04.2009 № 11-з «О временных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», прошедший несколько редакций. Данный закон установил: «право граждан, потерявших работу, на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, оба родителя (единственный родитель) которых зарегистрированы в качестве безработных в органах государственной службы занятости населения, введено право на бесплатное питание в виде ежедневного завтрака в дни учебных занятий» Закон Ярославской области от 06.04.2009 № 11-з «О временных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Кроме законодательных решений, есть и другие значимые проекты для реализации социальных прав граждан. Созданы телефонные линии помогающие контролировать деятельность управляющих компаний в сфере ЖКХ, транспортных перевозчиков и не только, что улучшает качество предоставляемых данными организациями сервисов и способствует недопущению ущемления социальных прав граждан или скорейшему их восстановлению и наказанию виновных.

Это только некоторые примеры реализации социальных прав граждан в нашем регионе, сопряженные с законодательной деятельностью. Можно с уверенностью сказать, что в Ярославской области значительные силы средства направлены на обеспечение социальных прав граждан. Ежегодно региональным бюджетом обеспечивается необходимый объем финансирования социальных обязательств.

Помимо всего вышеперечисленного существуют мероприятия, осуществляющие просветительскую функцию различных слоев населения об их социальных правах. Например, под патронажем Департамента культуры Ярославской области, на базе библиотек региона, в том числе ГУК «Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова» проводится «Единый день правовых знаний». Разработанная программа является своего рода моделью по правовому информированию жителей региона, а места проведения - библиотеки - позволяют охватить различные социальные слои населения, социальные группы и обеспечивают участие групп граждан разного половозрастного состава. Тематика проводимых мероприятий разнообразна, но, неизменно, в рамках «Единого дня правовых знаний» присутствует тематика, затрагивающая права человека и темы, освещающие социальные права граждан, например, за прошедшие годы были: «Социальные права гражданина Российской Федерации» (система льгот, компенсаций, пенсионные вопросы и пр.), «Мое право на выбор», «Жилье: знать свои права», «Проблемы обеспечения прав инвалидов-жителей … района Ярославской области» и пр.). При определении тематики организаторы Дня правовых знаний учитывают актуальность и социальную значимости предлагаемой темы.

День правовых знаний является комплексным мероприятием. При разработке программы учитываются не только возрастные особенности участников - читателей библиотеки, но и уровень их знакомства с правом. Формы и методы проведения работники библиотек выбирают разные, например: проведение встреч с юристами и специалистами разных ведомств (с представителями законодательной и исполнительной власти, сотрудниками госструктур: органов местного самоуправления, местных Отделений Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ, Территориальной Избирательной комиссии и др.), ознакомление с тематическими материалами стендов и выставок, проведение информационных конференций, «круглых столов» на социально значимую тематику (проблемы ЖКХ, льготы и разного рода социальные выплаты и др.).

Основная цель: предоставить участникам возможность получить информацию по целому ряду вопросов, включая социальные права, социальные проекты на территории региона, ответы на наболевшие личные вопросы (бесплатная консультация специалиста в соответствующей области).

Данное мероприятие имеет и другое социальное значение - люди получают возможность полуформального или неформального общения с чиновниками и возможность решения своего вопроса или получения информации не посещая соответствующее учреждение, то есть снимается неких психологический барьер и создается впечатление доступности общения с представителями структур и органов.

Также в рамках Дня правовых знаний библиотеки проводят презентации тематической литературы. Обеспечение доступа граждан к соответствующей правовой литературе, находящейся в библиотечных фондах, является одним из важных условий обеспечения эффективности проведения мероприятия.

На лицо разбивка тематических мероприятий по целевым группам граждан. Например, в городской библиотеке им. Ф. Энгельса в г. Рыбинске межрайонный День правовых знаний состоял из двух блоков вопросов, один из которых был посвящен пенсионным правам граждан и завершился индивидуальными консультациями сотрудников Отделения Пенсионного фонда РФ по Ярославской области, на эту встречу были специально приглашены граждане пожилого возраста.

Особое внимание в ходе подготовки и проведения Дня правовых знаний специалист библиотек уделяют содержательному наполнению и оформлению книжно-иллюстративных выставок для детей и юношества. Например, сотрудники Центральной библиотекой имени М.Ю. Лермонтова организовали цикл книжных выставок «Ребенок под защитой закона».

Программа реализуется несколько лет и уже сейчас с уверенностью можно сказать, что она действительно работает. С каждым годом становится все больше желающих принять участие и получить информацию. Думаю, это можно связать и с внутренней потребностью жителей Ярославской области в получении информации о своих социальных правах.

Из вышесказанного напрашивается вывод, что в настоящее время на территории Ярославской области работой в сфере социальных прав граждан: информированию, поддержанию, защите; занимаются в основном государственные органы и учреждения. Частные инициативы в этом направлении не развиты. Возможно принятие новых законодательных актов: Закон от 06.12.2012 № 57-з О государственной поддержке благотворительной деятельности в Ярославской области, Закон от 06.12.2012 № 56-з О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области, изменит это положение и в «борьбу» за социальные права включится большее количество представителей общественности и частных лиц, которые неравнодушны к событиям, происходящим в общественной жизни.

Делись добром ;)