logo
Отношение современной молодежи к труду в г. Комсомольске-на-Амуре

Введение

Актуальность темы исследования.

Молодежь - это значительная созидательная часть нашего населения. Ей присущи следующие черты: активность, высокая трудоспособность, энергичность и быстрая обучаемость, а также высокие физические показатели, которые граничат с высокой работоспособностью. По данным методологических разработок Росстата, это та часть населения, которая составляет на конец 2006 г. 25,5% экономически активного населения и 43,0% экономически неактивного населения. Но стоит заметить тот факт, что молодые люди, в первую очередь, потенциальная рабочая сила.

Молодежь охватывает на свою долю большой пласт населения. Это люди в возрасте от 14 до 30 лет. Причем уменьшение в составе рабочей силы подростков и молодых людей в возрасте до 24 лет объясняется их вовлеченностью в образовательный процесс.

Актуальность исследования состоит в том, что современная молодежь имеет достаточно высокие амбиции. Это приводит к тому, что важные для государства рабочие места пустуют, так как в стране нехватка специалистов (например таких, как инженеры). Основные отрасли, которые более привлекательны для молодежи: управление, финансы, торговля. К отраслям с наименьшей занятостью молодежи следует отнести: наука, научное обслуживание, строительство, инженерные специальности. Проблема в том, что данный вопрос стоит достаточно остро в настоящее время. Государством создаются Законы, которые регулируют вопросы занятости и трудоустройства молодых людей, также создаются целевые программы по трудоустройству молодых специалистов. В Положении о государственной молодежной политике одним из приоритетных направлений является снабжение молодых людей рабочими местами. Однако, ситуация на рынке труда не меняется: растет уровень безработицы среди молодежи, важные для государства рабочие места пустуют.

Степень разработанности проблемы.

Вопрос отношения молодежи к труду исследуется в различных направлениях. Отношение к труду и занятость населения и молодежи в частности изучает Голиусова Юлия Вячеславовна, кандидат социологических наук. В своих научных трудах Ю.В. Голиусова рассматривает социальную стратификацию и социальную структуру населения, а также социологию молодежи. Занятость школьников и их отношение к труду изучают такие авторы, как О. Демьяновская, А. Гринберг, В. Семенов и т.д. Положение студенчества в социально-экономической системе государства рассматривают Л.И. Бойко, И.Г. Гурова, Ю.В. Жук и многие другие. Вопросы отношения выпускников ВУЗов к труду изучают Т. Карпенченко, Н. Дунаева, О.И. Карпухин.

Несмотря на то, что проблема отношения молодежи к труду изучается на протяжении долгого времени, данный вопрос является слабо изученным. Такая проблема связана в первую очередь с тем, что в современном обществе рыночные отношения выходят на первый план. А они в свою очередь характеризуются изменчивостью. Рынок труда постоянно меняется, что приводит к проблеме занятости и трудоустройства молодежи.

Во многих регионах Российской Федерации проводились исследования, которые были направлены на изучение положения молодежи в системе рыночных отношений, отношение молодых людей к труду. Однако в нашем исследовании новизна изучаемой темы состоит в том, что в г. Комсомольске-на-Амуре подобные исследования проводятся достаточно редко, что приводит к "утечке" рабочей силы на запад страны.

Целью данного исследования является выявление факторов, влияющих на мнение молодежи о труде, а также разработка предложений по совершенствованию государственной молодежной политики в области труда. Для достижения цели будут решены следующие задачи:

Определить сущность и содержание понятия "труд". Изучить основные проблемы трудовых отношений в Российской Федерации;

Изучить проблемы занятости и трудоустройства молодежи в РФ;

Проанализировать рынок труда в г. Комсомольске-на-Амуре;

Выявить и проанализировать актуальные проблемы занятости и трудоустройства молодежи в г. Комсомольске-на-Амуре.

Объектом исследования является отношение к труду молодежи РФ.

Предметом исследования выступает отношение современной молодежи к труду в г. Комсомольске-на-Амуре.

Практическая значимость исследования: результаты нашего исследования и разработанные рекомендации могут послужить для совершенствования работы центров по трудоустройству молодежи. Также они могут послужить основой для углубленного изучения отношения молодежи в г. Комсомольске-на-Амуре для заинтересованности той категории граждан, на которую направлено исследование. Исследование может быть использовано для оптимизации работы профориентационных центров при учебных заведениях города.

База исследования: сайты, предлагающие трудоустройство (avito.ru, farpost.ru, komsomolsk. irr.ru, komcity.ru, а также сайт КГКУ Центра занятости населения cezan.ru). А также данные Центра занятости населения о занятости и трудоустройстве молодежи в г. Комсомольске-на-Амуре.

Методы исследования: анализ литературы, контент-анализ.

Структура выпускной квалификационной работы: введение, 1 глава, включающая 2 параграфа, 2 глава, библиографический список, состоящий из 52 источников.

рынок труд занятость молодежь