Отношение современной молодежи к труду в г. Комсомольске-на-Амуре

курсовая работа

Глава 2. Занятость и трудоустройство молодежи в г. Комсомольске-на-Амуре. Рынок труда в г. Комсомольске-на-Амуре

Нами был исследован рынок труда г. Комсомольска-на-Амуре. Исследование основано на изучении предложения работодателей как государственного так и частного сектора. В своём исследовании мы использовали информацию, размещенную на популярных сайтах, предлагающих трудоустройство: avito.ru, farpost.ru, komsomolsk. irr.ru, komcity.ru, а также сайт КГКУ Центра занятости населения cezan.ru.

С января по март 2015 года в службу занятости города обратилось с целью поиска работы 2496 человек. Из них признано безработными - 1235 человека. За вышеуказанный период помощью ЦЗН нашли работу 889 человек, среди них безработных - 371. Направлено на досрочную пенсию 2 человека.

На 1 апреля 2015 года численность граждан, зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных, составляет 1387 человек. Регистрируемый уровень безработицы - 1,0%.

Количество вакансий, поданных от предприятий и организаций города, по состоянию на 1 апреля - 4956 единиц.

При первичном анализе рынка труда бросается в глаза явное преобладание предложений в сфере продаж и обслуживающего персонала - более 40% от всех предложенных вакансий. Работодателями являются преимущественно индивидуальные предприниматели и юридические лица, государственное предложение в данной сфере практически отсутствует. Наиболее популярными в категории являются вакансии продавца, продавца-консультанта, официант, бармен, уборщица. Такой высокий спрос на данную категорию работников обусловлен тем, что труд указанных работников является неквалифицированным, а как следствие невысокооплачиваемым. Заработная плата колеблется от 10 до 25 тысяч рублей.

Работодатель в качестве работника по данному предложению видит молодых людей в среднем от 18 до 30 лет, в половине случаев допускает совмещение работы с обучением. Образование и опыт работы не требуются. Большое внимание уделяется внешней опрятности, коммуникабельности, инициативности и умению убеждать. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев предполагается взаимодействие с людьми (клиентами), для которых одним из показателей качественности предоставленной услуги является подготовленность и личные качества персонала.

Второй по популярности предложения является категория вакансий в сфере строительства. Она составляет 16% от общего числа предложенных вакансий. В отличие от категории продаж и обслуживающего персонала, в сфере строительства требуются как неквалифицированные работники, так и работники с соответствующим образованием. Стоит отметить, что работодателю, предлагающему вакансии в сфере строительства в 76% требуются сотрудники, обладающие опытом работы по требуемой профессии, в 15% случаев работник должен иметь собственный инструмент и приспособления для выполнения работ. Также, имеются предложения о найме уже устоявшихся рабочих бригад. Однако, такие предложения характерны небольшой продолжительностью занятости работников.

Наиболее востребованными являются вакансии: разнорабочего, каменщика, плотника-бетонщика, инженера, мастера внутренней отделки помещений.

Как уже было сказано выше, основным требованием к работникам является наличие опыта в требуемой сфере.

На третьем месте по количеству предложенных вакансий стоит ремонт, обслуживание и эксплуатация автомобильной техники - около 15,5% от общего числа предложенных вакансий. Самыми распространенными являются вакансии водителя такси, автослесаря, шиномонтажника, автомойщика. Работодателями являются индивидуальные предприниматели, юридические лица, присутствует небольшая доля вакансий муниципальных предприятий (водитель автобуса, кондуктор, автослесарь).

Основным требованием работодателя является наличие у кандидата средне специального или средне-технического образования, либо специального права или допуска к определенным видам работ, а также опыт работы в 67% случаев. При отсутствии опыта работы в половине случаев предлагается пройти обучение в качестве ученика по профессии.

Четвертое по популярности место занимают профессии общепроизводственного характера - 13%. Здесь предлагаются вакансии фрезеровщика, токаря, клёпальщика, оператора станка и других производственных профессий. Работодателем выступают, как правило, юридические лица - заводы, производственные кооперативы. Работник должен иметь средне-специальное, среднетехническое образование или пройти курсы обучения по профессии. Высшее образование необходимо для замещения должностей инженеров руководителей. Опыт работы в подавляющем большинстве случаев не требуется и приобретается в процессе работы.

Стабильно большое предложение присутствует в категории профессий в сфере охраны и безопасности - около 10,5% от общего количества вакансий. К ней относятся вакансии: охранников, контролёров, сторожей, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих по контракту. Основными требованиями к кандидатам: служба в ВС РФ, годность по состоянию здоровья, дисциплинированность. Работодателями являются как государственные органы, так и индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Делись добром ;)