logo
Пенсионеры на рынке труда 2010-2011 гг.

Положение пенсионеров на рынке труда

Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru в сентября 2011 был проведен опрос среди работодателей. В результате чего выяснилось, что ровно четверть работодателей - 25% - лояльны к работникам пенсионного возраста и охотно принимают их в штат. Такие данные представил

По словам представителей компаний, принявших участие в опросе и готовых взять на работу пенсионеров, такие сотрудники ответственны, исполнительны, обладают богатым профессиональным опытом, знаниями и навыками.

Но в то же время количество лояльных к пенсионерам компаний в последние годы сократилось - с 27% в 2007 году до 25% в 2011. Наряду с этим более трети российских работодателей - 38% - при подборе персонала не рассматривают кандидатов пенсионного возраста, объясняя это спецификой своей работы. Как правило, пенсионеры автоматически исключаются из списка претендентов на вакансии с разъездным и активным характером работы. Не берут пенсионеров на "современные" позиции: программистами, дизайнерами.

Чаще всего соискателям-пенсионерам отказывают в трудоустройстве в небольших компаниях с численностью сотрудников до 50 человек.

Почти столько же организаций - 37% - иногда берут к себе пенсионеров. Обычно при принятии решения в таких компаниях исходят из квалификации и состояния здоровья кандидатов. Если пожилой соискатель или сотрудник не страдает серьезными заболеваниями и достаточно энергичен, то его принимают на работу или оставляют работать в организации после выхода на пенсию.

Подобный подход часто встречается в больших компаниях, где трудятся от 1000 до 5000 сотрудников. Работодатели отмечают, что ценят в пожилых работниках исполнительность и ответственность.

При этом каждая компания, иногда принимающая в штат пенсионеров, ориентируется на свои нужды: где-то на работу приглашают исключительно военных пенсионеров, где-то на трудоустройство могут рассчитывать люди пожилого возраста, имеющие редкую специальность или очень высокую квалификацию, а в ряде компаний пенсионеров принимают только на позиции, не требующие высокой квалификаци.

В большинстве же случаев пенсионеры могут рассчитывать на неквалифицированный труд.

Как уже выше было сказано, один из главных барьеров, препятствующих занятости пенсионеров, -- состояние их здоровья, мощнейший фактор, регулирующий занятость в пожилых возрастах. Таким образом, ухудшение здоровья не только провоцирует более раннее оформление пенсии, но и приводит к выходу с рынка труда, существенно ограничивая возможности по расширению занятости пенсионеров.

Больше всего шансов найти работу после выхода на пенсию имеют специалисты - носители уникальных знаний, ценных в настоящий момент. Однако такие люди редко уходят на пенсию сразу по наступлению пенсионного возраста, и в последующем трудоустройстве не нуждаются.

Известно, что чем выше уровень образования пенсионера, тем больше вероятность того, что он продолжит работать, находясь на пенсии, -- наиболее высокие уровни занятости сохраняют пенсионеры с высшим образованием. Более образованные пенсионеры не только имеют более высокое качество здоровья, но и чаще оказываются занятыми даже, если оценивают свое здоровье как плохое или очень плохое. Таким образом, наблюдающееся в последние годы повышение образовательного уровня новых контингентов пенсионеров вносит свой вклад в увеличение масштабов их занятости.

Поскольку две трети работающих пенсионеров имеют образование не ниже среднего профессионального, в профессиональной структуре занятых пенсионеров в 2010 г. наибольшую долю (41%) составляли специалисты высшей и средней квалификации. Доля специалистов высшей квалификации в составе работающих пенсионеров почти в 1,5 раза выше, чем в составе непенсионеров. Не все пенсионеры заняты на работах, соответствующих уровню их образования и квалификации, однако говорить о том, что большинство пенсионеров соглашается на неквалифицированный труд, также нельзя.

Тем не менее, случаи, когда рынок труда вынуждает пенсионеров менять квалификацию на более низкую, - не редкость. Такое бывает: например, еще активные пенсионеры иногда работают курьерами. К сожалению, так происходит, когда знания и навыки, полученные за годы работы сегодня невостребованны, и это является серьезной проблемой.

Отраслевая структура занятых пенсионеров отражает их профессиональный состав и имеет отчетливо выраженное смещение в сторону интеллектуальных сфер деятельности. На первом месте стоит образование, наука и культура. Доля пенсионеров, работающих в сфере образования, в 2010 году составляла 18%. В сфере науки и культуры работает порядка 4% пенсионеров. Вторая сфера некоммерческих услуг, где концентрируются пенсионеры, -- здравоохранение и социальное обслуживание. Там занято около 14% пенсионеров, причем большая часть -- это пенсионеры, уже достигшие общеустановленного пенсионного возраста. Схемы раннего оформления пенсии для работников образования (учителя) и здравоохранения в значительной степени объясняют высокую концентрацию работающих пенсионеров в этих сферах. Если к этому добавить сферу управления, органы социальной защиты, то получится, что около 40% всех работающих пенсионеров заняты в отраслях, требующих высокого уровня профессионального образования. В машиностроении и отраслях тяжелой промышленности занято около 18-19% работающих пенсионеров. Во всех остальных отраслях занятость пенсионеров существенно ниже, чем для совокупности не пенсионеров.

Для женщин-пенсионерок существует возможность устроиться на работу нянями или сиделками. Женщины, чьи личные качества позволяют ухаживать за больными людьми или маленькими детьми, могут устроиться на такую работу вне зависимости от своей рабочей специальности. Няню обычно просят до 50 лет, а сиделку наоборот, после 50. Больные люди, которым нужна сиделка, зачастую уже совсем пожилые, и хотят сиделку постарше, чтобы им было о чем поговорить. При этом берут как женщин с медицинским образованием, так и без. А няни востребованы с педагогическим образованием.

В 2010 году работали 8 из 30 миллионов российских пенсионеров, еще 12 миллионов были готовы работать.

Это связано, прежде всего, с отменой всех ограничений на занятость пенсионеров в пенсионном законодательстве, вступившем в силу в 2002 г., но также и с тем, что экономический рост, становящийся в последние годы все более заметным, структурный дефицит на рынке труда повысили спрос на пожилых работников. В результате масштабы занятости пенсионеров постоянно увеличиваются. Такого числа легально работающих пенсионеров, как в настоящее время, не наблюдалось за всю новейшую историю России с 1990 года. С учетом нерегистрируемой, случайной занятости, которую позволяют учесть данные выборочных социологических опросов, доля работающих пенсионеров оказывается еще выше: 22% в 2010 г. и 26% в 2011г.