Пенсионная система Российской Федерации

курсовая работа

1.1 Проблемы и перспективы реформы пенсионной системы РФ

При переходе к рыночной экономике ввиду низкого пенсионного обеспечения встал вопрос о необходимости реформирования существующей распределительной пенсионной системы. Одним из шагов на этом пути является введение в действие с 1 января 2002г. Федеральных законов:Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 03.12.2011 № 379-ФЗ.

Существует две причины побудившие Россию приступить к формированию новой пенсионной системы:

1) состояла в объективной потребности пересмотреть укоренившуюся в обществе идеологию самой природы обязательного пенсионного страхования трудящихся, возродить, и, главное, реализовать на практике истинную его сущность. При этом учитывалось, что уже в то время постепенно, хотя и медленно, складывалась многоукладная система экономических отношений, менялось представление властных структур о целях общественного производства, создаваемого трудом народа, в частности наметилась тенденция к паритетному смягчению военного противостояния двух мировых политических систем и использованию высвобождаемых ресурсов в интересах населения страны;

2) состояла в необходимости повысить уровень доходов основной части пенсионеров, живущих как правило на одну пенсию. Кроме того, в пролом пенсии вообще не индексировались ни с учетом роста цен на потребительские товары, ни с учетом роста заработка. Материальный достаток пенсионеров в силу этого хотя и медленно, но неуклонно снижался.

С введением в действие 1 января 2002 года нового пенсионного законодательства начался новый этап пенсионной реформы - постепенный переход к накопительному финансированию пенсий, в том числе учету накоплений на индивидуальных счетах в системе обязательного пенсионного страхования.

Новое пенсионное законодательство изменило структуру всей пенсионной системы в Российской Федерации.

За многие годы у нас сложилось устойчивое мнение о том, что пенсионные проблемы могут волновать лишь очень пожилых людей, а молодым и даже гражданам среднего возраста о пенсии можно не беспокоиться, поскольку Конституцией России каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Проблемы пенсионного обеспечения граждан в разных государствах (Германия, Франция, Великобритания) в значительной степени отличаются друг от друга. Это объясняется разницей в экономике, степенью развития национальных систем социального обеспечения, а также демографическими, культурными и социально-политическими особенностями каждой страны. На Западе, например, пенсионный возраст волнует граждан едва ли не с младенческого возраста. С момента поступления на работу каждый лично отслеживает порядок учета своего трудового стажа, влияющего на размер пенсии. Более того, система учета стажа, размеры и условия пенсионных отчислений являются главными после заработной платы составляющими любого трудового договора и соглашения. А степень гарантированности получения пенсии в старости даже в богатых высокоразвитых странах является едва ли не решающим фактором при выборе карьеры и места работы.

Одним из основных факторов, определяющих развитие национальных пенсионных систем, является выбор моделей и механизмов их финансирования.

Во многих европейских государствах преобладает распределительный тип пенсионной системы, основанный на принципе солидарности поколений, заключающемся в том, что пенсии нынешним пенсионерам формируются за счет работающих граждан.

В условиях изменившихся социально-экономических отношений возникла необходимость преобразования системы социального обеспечения: перевода назначения трудовых пенсий на страховую основу с добавлением накопительного элемента, т.е. создания смешанной модели пенсионной системы. Через использование механизма преобразования пенсионных прав, заработанных гражданами по старому пенсионному законодательству, в права, учитываемые по новому законодательству, будет учтен трудовой стаж, заработанный на основе старых пенсионных законов.

В новой пенсионной модели будет учитываться количество полностью оплаченных страховых лет, а вместо заработка - размер страховых платежей, перечисленных работодателем в интересах работника. Каждому открывается индивидуальный лицевой счет, на котором будут отражаться только полностью оплаченный, покрытый страховыми платежами, год. Не оплаченные годы учитываться не будут.

Территориальные пенсионные органы, организованные по принципам единой пенсионной службы, проводят персонифицированный учет сведений о количестве оплаченных страховых лет, о размерах поступивших на счет застрахованного платежей, о росте пенсионного капитала, включая его накопительную составляющую, отражаемую на специальной части личного счета, об индексации страховой части и зачислении инвестиционного дохода, начисленного на накопительную часть.

Ежегодно каждый застрахованный будет получать сведения о состоянии своего личного счета, о поступлениях на него и вместе с тем иметь возможность подтвердить правильность данных о платежах работодателя.

Многим гражданам, претендующим на пенсию, порой трудно понять, какая у них должна быть пенсия, когда возникает право на пенсию, куда за ней следует обращаться и какие документы необходимо представить для назначения пенсии.

Одной из главных задач пенсионной реформы стало сохранение пенсионных прав, заработанных гражданами до 01.01.2002 г. в связи с введением в действие Закона "О трудовых пенсиях" началось преобразование пенсионных прав граждан в пенсионный капитал, которое продолжится до 2013 года и отразится не только на тех, кто уже на пенсии, но и на тех, кто продолжает работу до достижения пенсионного возраста и после него.

1.2 Виды трудовых пенсий

Пенсии как форма социальной защиты нетрудоспособных посредством социального страхования или бюджетного финансирования появились в конце XIX - начале XX в. При этом на первом этапе были введены пенсии по инвалидности, а затем пенсии по старости.

Пенсия - это ежемесячная долгосрочная выплата, назначаемая за счет государственных средств в качестве основного источника средств существования лицам, достигшим установленного возраста, за выслугу лет, по инвалидности, потерявшим кормильца.

В Федеральном законе ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" № 173-ФЗ от 17.12.2001 .- в редакции Федерального закона от 03.12.2011 №379-ФЗ. ,трудовая пенсия определена как ежемесячная денежная выплата для компенсации гражданам заработной платы или дохода, которые получали лица, застрахованные в системе пенсионного страхования, перед назначением им трудовой пенсии.

В зависимости от источника финансирования пенсии подразделяются на два вида: трудовые пенсии и пенсии по государственному обеспечению.

Трудовые пенсии финансируются за счет средств страхователей (работодателей), уплачиваемых в виде части единого социального налога, и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Финансирование государственного пенсионного обеспечения производится за счет средств федерального бюджета. Пенсию за выслугу лет, выплачивается, когда рабочий стаж не менее 20 лет.

трудовой пенсия старость инвалидность

Делись добром ;)