Перспективы демографического развития России

курсовая работа

3.1 Главные проблемы демографического развития России

Среди важнейших проблем и процессов демографического развития России начала XXI в. следует выделить проблемы: 1) депопуляции; 2) постарения населения; 3) сокращения ожидаемой продолжительности жизни; 4) деградации генофонда нации; 5) сохранения института семьи; 6) усиления напряженности в межэтнических отношениях, постепенного формирования и усиления националистических мотивов в поведении людей, особенно молодежи; 7) отсутствие деятельной государственной миграционной политики; 8) неравномерности размещения жителей по территории страны; 9) обострения территориальных и социально-экономических проблем в городских и сельских поселениях; 10) трудозанятости населения, роста уровня безработицы; 11) отсутствие твердой научно обоснованной демографической политики, необходимой для развития страны.

Проблема депопуляции России. Численность населения России сокращается с 1992 - 1993 гг. Это происходит в условиях складывающейся тенденции стабилизации численности населения Земли в обозримом будущем на уровне 10 - 11 млрд. чел.. Появилась опасность вымирания российского этноса.

Своеобразие Российской депопуляции в том, что на фоне низкой рождаемости в стране в последние годы растет смертность населения. В результате, с 1992 года отмечается отрицательное значение естественного прироста, т. е. превышение смертности над рождаемостью.

Существует множество причин падения рождаемости: 1) массовое распространение малодетности или бездетности; 2) низкий уровень здоровья населения репродуктивного возраста; 3) высокая распространенность абортов; 4) экономические трудности и т. д.

Главные причины резкой и растущей смертности в России: 1) постарение населения; 2) недостаточный уровень развития сети качественных и общедоступных учреждений здравоохранения; 3) относительно высокий уровень производственного травматизма (в большей мере это следствие алкогольного отравления); 4) алкоголизм и наркомания; 5) косвенное влияние отрицательных изменений экологической обстановки; 6) феномен сверхсмертности, особенно у мужчин трудоспособного возраста; 7) огромная нагрузка, особенно на женщин, их переутомление и, как следствие, тенденция к повышенной заболеваемости, рождению физически слабых детей; 8) резкое падение уровня благосостояния, ухудшение питания, рост цен на лекарства и услуги медицинских учреждений; 9) повышенные эмоциональные нагрузки, частые стрессовые ситуации, неумение расслабляться в стремительном темпе современной жизни, малая подвижность и большое распространение пассивных форм отдыха; 10) низкая культура организации досуга, отдыха; 11) тревожная криминогенная обстановка. В России сохраняются высокие показатели материнской смертности в результате осложнений беременности, родов, послеродового периода (она в нашей стране в 5-10 раз выше, чем в развитых западноевропейских странах и в 2-4 раза выше, чем развитых странах мира) и младенческой смертности.

В структуре причин смерти первые места занимают (2004 г.) болезни систем кровообращения (56,1% умерших), внешние причины (14,6%) - отравления, самоубийства, убийства, травмы и болезни, связанные с новообразованиями (12,6%). Из-за меньшей биологической стойкости мужчин их смертность гораздо выше, чем женщин. У мужчин особенно велика смертность от неестественных причин. Стабильно высок уровень смертей от инфекционных и паразитических болезней, особенно туберкулеза. Еще одна причина высокого уровня и роста смертности мужчин в трудоспособном возрасте - алкоголизм и производственный травматизм как последствие алкогольного отравления, а также наркомания.

Проблема постарения населения. Ухудшение показателей естественного движения населения России определяет негативные изменения в возрастной структуре ее жителей. По международным критериям население считается старым, если доля жителей в возрасте 65 лет и старше превышает 7%. В России в этом возрасте находится 13,7% (2005 г.) населения.

Проблема снижения ожидаемой продолжительности жизни. Показатель ожидаемой при рождении продолжительности жизни в России начал снижаться примерно с 1992 года. К 2004 году ожидаемая продолжительность жизни у женщин достигла 72,3 лет, а у мужчин - 58,9 лет. Связано это с ростом смертности, особенно в трудоспособных возрастах, и свидетельствует об общем социально-экономическом неблагополучии в стране. В большинстве развитых зарубежных стран ожидаемая продолжительность жизни составляет 71 - 74 года, а в США, Великобритании, Германии, Франции, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Японии - 77 - 80 лет.

Проблема деградации генофонда нации, возникновение серьезнейших демографических последствий как результат многократно умножившихся социально экономических трудностей, в том числе имеющих медико-социальный резонанс. По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние и осознание своего полного физического, духовного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов у человека. Именно совокупность физического, психологического и социального комфорта определяет здоровье людей. По данным ВОЗ здоровье, в основном определяющее благополучие людей, зависит на 55% от условий и образа жизни, на 25% - от состояния окружающей среды, на 20% - от генетических факторов, на 15% - от деятельности учреждений здравоохранения. Трудно ожидать, что россияне могут обладать отменным здоровьем, если значительная часть из них живет в экологически неблагополучной среде, которая отмечается на ощутимой площади страны. Ненадежное здоровье нынешнего поколения неизбежно множит проблемы со здоровьем у будущих поколений.

Требования рыночной экономики заставляют интенсифицировать ритм жизни людей, их хозяйственно-экономической и образовательной деятельности. Резко увеличились нагрузки, но пока не создана общедоступная система восстановления физических сил и душевного равновесия. Становится менее надежным психическое здоровье нации, более частыми стали психозы социальной природы. Продолжает изменяться в худшую сторону окружающая среда. Это способствует ухудшению здоровья нации.

Многие дети появляются на свет с врожденными патологиями. В дальнейшем ситуация еще более обостриться, ведь сейчас в репродуктивный возраст вступают девушки, у 12 - 15% которых серьезные гинекологические заболевания, у 25% - нарушения артериального давления, у 75% школьниц - различные хронические заболевания. Только одну девушку из четырех можно условно считать здоровой.

Растет тревога по поводу состояния здоровья женщин - будущих матерей. Уже сейчас роды проходят нормально только у половины рожениц. Гинекологическая патология наблюдается у 60% женщин. Аборт остается главным способом регулирования рождаемости, число абортов и число родившихся находятся в соотношении 3:1.

Ухудшается здоровье детей. Из-за некоторого падения качества питания в последние 10 - 15 лет снижается вес детей, увеличивается число детей низкого роста (так, вес подростков снизился на 4 - 5 кг, и в 15 раз увеличилось количество детей низкого роста.) На 40% больше, чем раньше, стали умирать молодые - в возрасте 15 - 19 лет. Очень высока и увеличивается доля детей с заболеваниями нервной системы, 40% детей страдает хроническими заболеваниями, половина имеет различные отклонения в развитии. Увеличение физических и эмоциональных нагрузок в сочетании с ухудшением питания способствуют падению здоровья детей. А ведь это будущие трудовые ресурсы и воины - защитники Родины. [4]

Проблема института семьи и брака, а также роста уровня разводов. Можно отметить следующие тенденции в развитии института российской семьи в конце XX в.: 1) снижение брачной активности при расширении практики создания нерегистрируемых брачных союзов, гостевых форм брачных отношений; 2) умаление значимости девственности и брачной верности, ориентация на допустимость компромиссов в семейных отношениях; 3) рост нестабильности семьи, уровня разводов; 4) расширение процесса нуклеаризации семейных ячеек как желаемой модели семьи при снижении ее детности, рост внебрачной рождаемости; 5) растущая ориентация на однонациональную и одноконфессиональную семью; 6) стабильное влияние родителей на социально-психологический климат в семье их взрослых детей.

Теория институционального кризиса семьи объясняет, почему уровень рождаемости во всем мире падает до одно-двухдетной семьи, что автоматически означает депопуляцию. Согласно этой теории, люди были заинтересованы в многодетности только в доиндустриальную эпоху. В те времена выражение «семья - ячейка общества» гораздо больше соответствовала реальному положению дел, чем в нашу эпоху. Семья действительно выступала в роли миниатюрной модели общества.

Семья была производственным коллективом, школой, институтом социального обеспечения, местом проведения досуга. В семье удовлетворялась сексуальная потребность и потребность в детях. Внебрачные связи осуждались общественным мнением.

Наличие детей было необходимым условием для того, чтобы считаться полноценным членом общества. Бездетность осуждалась общественным мнением, а супружеские пары, не имеющие детей, психологически страдали от своей неполноценности.

С наступлением индустриализации положение резко изменилось. Семья утратила свое производственное значение и перестала быть трудовым коллективом. Члены семьи - муж, жена и подросшие дети начинают работать вне дома. Каждый из них получает индивидуальную заработную плату, не зависимую от состава семьи и ее наличия вообще. Соответственно отпадает необходимость в полновластном главе семьи как руководителе семейного производства.

Кроме того, усложнение заданий, необходимых для социализации и последующей трудовой деятельности, приводит к продлению сроков обучения. Если в традиционной крестьянской семье уже 7-летние дети становились хорошими помощниками для родителей, то в современной городской семье дети учатся до 17-18 лет, а если поступают в институты или университеты, то остаются на иждивении у родителей до 22-23 лет. Но даже после того как они начинают работать, они не отдают родителям часть своих заработков и вообще при первой возможности уходят из родительской семьи.

В современном обществе происходит разрушение института брака как договора, в котором муж обязан содержать семью, а жена рожать детей и вести хозяйство. Теперь сексуальное и дружеское общение возможно и без совместного ведения хозяйства, обязательств и пр. Внебрачные дети составляют в России почти 30% от всех родившихся. Всюду внебрачная рождаемость растет, но ее рост не компенсирует падение брачной рождаемости - в целом рождаемость падает. [2]

Усложнение и обострение проблем демо-этнографического и конфессионального развития страны. В настоящее время активизировались процессы созревания национального сознания у представителей разных этносов, но при этом растут и националистические настроения. Видимые национальные недовольства являются результатом длительных ошибок в социально-экономическом развитии страны, создании национально-территориальных образований отсутствовала подлинно научно обоснованная национальная политика. Нет точных данных о национальном составе россиян, в то время как сохраняется мнение о том, что национальность влияет на карьеру и успехи в общественно-политической деятельности. Вот почему данные о численности русского населения в России явно завышены.

Сохраняются различия в нормах социальной жизни и стереотипах поведения у представителей разных национально-конфессиональных групп. Например, максимальный уровень рождаемости у мусульман, гораздо ниже он у представителей православного и иудейского этносов.

В 1990-е годы обострилась проблема сохранения приверженности населения преимущественно религиозной идеологии традиционных для России конфессий. Появились и активизируют свою деятельность относительно новые религиозные организации. На самом деле это достаточно специфичные объединения, далекие от того, что мы привыкли понимать под религией. Это секты. Отличительный признак современного сектантства: в его общинах царит несвобода. Однажды попавшим туда вырваться чрезвычайно трудно. Эти организации создают ситуацию, называемую психиатрами психотеррором.

Обострились также межэтнические конфликты, повсеместно ведут свою деятельность многочисленные националистические организации. Совершаются избиения и убийства российских граждан не русской национальности, а также иностранных граждан.

Проблема неоднозначности влияния внешних и внутренних миграционных процессов на демографическое развитие России и отсутствие обоснованной миграционной политики. В 1990-е гг. в России резко увеличился процесс эмиграции, при этом масштабы национальной катастрофы приняла «утечка умов». Однако к началу 2000-х гг. число уезжающих сократилось и практически стабилизировалось в самое последнее время.

Пока в России нет строго обоснованной миграционной политики. Главное внимание уделяется обустройству мигрантов, добровольно и самостоятельно прибывающих в нее. Фактически иммиграционная политика в России деструктивна, она направлена на уменьшение притока население, даже когда речь идет о репатриации русских после распада СССР. Даже в США, где значительно выше рождаемость и ниже смертность, прогноз сальдо миграции на 2000 - 2005 гг. - 800 тыс. чел. в год (а в России - 125 - 245 тыс. чел.).

Миграционные потоки внутри страны имеют следующую направленность: население покидает северные и восточные регионы страны с неблагоприятными природно-климатическими условиями и переселяться в староосвоенные регионы центра и юга европейской части России.

Проблема неравномерности расселения жителей по территории России. Плотность населения России резко сокращается с запада на восток и с юга на север. Более плотно заселены территории вдоль транспортных коммуникаций, долин рек. Крайне неблагоприятные природные условия и наличие значительных полезных ископаемых определяет низкую плотность, но повышенную долю городского населения в общей численности жителей Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Проблема обострения территориальных и социально-экономических проблем в городских и сельских поселениях, неоптимального соотношения в условиях обширной по площади России численность ее городского и сельского населения, резких территориальных различий в уровне урбанизации. Форсированный в ХХ в. процесс индустриализации, общемировой процесс ускорения научно-технического прогресса определили значительную интенсивность и территориальную повсеместность размаха урбанизационного развития нашей страны. В ХХ в. численность и доля городских жителей быстро увеличивались, при этом к концу века в России наметилась тенденция к определенной стабильности урбанизационных процессов.

Значительная доля горожан сосредоточена в городах-миллионерах, крупнейших, крупных, больших. Много средних и мелких городов, имеющих низкий хозяйственный и социально-демографический потенциал. Проблема сохранения жизнеспособности малых и средних городов резко обострилась. Функциональная моноструктура, или неразвитость, градообразующей базы усугубляет сложности развития городских поселений всех типов и затрудняет поиски путей их решений.

Численность и доля сельского населения в России имеет тенденцию к сокращению. Сейчас число сельских жителей составляет 27% общей численности населения страны. В 1990-е гг. не вполне продуманная практика коттеджного строительства способствовала росту еще большего социального напряжения в сельской местности, особенно в пригородных зонах крупных городов, подчеркивая рост социального расслоения в обществе и увеличивая экологические проблемы.

Проблема занятости и роста безработицы. Уровень безработицы в России достаточно высок и это составляет очень острую проблему.

Если допустить дальнейший рост безработицы в России, социальные последствия могут оказаться пагубными. Обследования, проведенные в США, показали, что при увеличении уровня безработицы на 1%, если она затем не снижается на протяжении пяти последующих лет, дает следующие результаты: рост душевнобольных - на 3%, тюремных заключений - на 4%, убийств - на 6%, смертности от алкоголизма - на 2%, повышение общего показателя смертности - на 2%. Нашими учеными установлено, что увеличение безработицы и напряженность на рынке труда в городе на 1% вызывает рост преступности не менее чем на 7 - 8%.

Численность и доля россиян, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, пока велики, но они постепенно уменьшаются (49,7 млн. чел. - 1992 г.; 42,3 млн. чел. - 2000 г.) [4]

Делись добром ;)