Подростковый алкоголизм: причины и меры профилактики

курсовая работа

1.3 Алкогольная ситуация в РФ

В конце 2008 года глава Минздравсоцразвития РФ Т. Голикова, выступая с отчетом о реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» отметила, что в России уровень потребления алкоголя остается одним из самых высоких в мире. «По данным медицинской статистики, сегодня 2% от всего населения страны вовлечено в тяжелое и болезненное пьянство», -- сказала министр.

Проблема пьянства, издавна злободневная для России, к началу XXI века приобрела драматический для нашего общества и государства характер. Практически по всем важнейшим параметрам - уровню потребления алкоголя, заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами, травматизму, смертности и преступности на почве злоупотребления спиртными напитками, степени подверженности алкоголизации подростковой и женской части населения, негативному воздействию на производство и семью -- острота этой проблемы такова, что делает ее высоко социально значимой. Можно утверждать, что она приобрела характер, серьезно подрывающий социально-экономические и духовно- нравственные основы жизнедеятельности общества и государства, угрожающий трудовому, военному, интеллектуальному потенциалу, национальной безопасности страны.

Приведем некоторые факты, говорящие о пьянстве в России начала XXI века. Уровень потребления алкогольных напитков, по официальным данным, составляет в России в пересчете на стопроцентный алкоголь 10 литров спирта на взрослого человека в год, а по оценкам экспертов -- 14-15 литров спирта в год (это означает, что каждый взрослый мужчина потребляет в среднем по 200 мл. водки через день). Максимально же допустимым для здоровья нации, по оценкам экспертов ВОЗ, считается уровень в 8 литров спирта в год.

Важный коррелят алкогольной смертности -- разница между продолжительностью жизни женщин и мужчин. В непьющих мусульманских странах с развитой системой здравоохранения и малопьющем Израиле эта разница составляет 4-5 лет. Печальное «лидерство» сохраняется за Россией, где разрыв между средней продолжительностью жизни женщин и мужчин составляет 14 лет. Для среднестатистического человека 400 мл (во многих случаях и меньше) этилового спирта, принятые одномоментно, -- смертельно опасная доза. Чтобы получить ее, достаточно выпить за короткое время литр водки или самогона. Это вполне реально. Этот же показатель соответствует 4 литрам вина или ведру пива. Выпить такое количество спиртосодержащих жидкостей уже достаточно сложно. Но именно слабоалкогольные напитки -- пиво и баночные коктейли в последнее время все чаще становятся в России причиной алкоголизма у молодых людей.

Однако картина будет далеко не полной без учета еще одного очень важного показателя -- все более активного приобщения к алкоголю детей и подростков. Так, по данным социологических исследований, за последние 30 лет пик массового знакомства подростков с алкоголем опустился с 16--17 лет в еще более младшую возрастную группу. Данная тенденция, усиленная нестабильность 1990-х годов, привела к удручающим результатам: если в 1991 г. молодые люди начинали употреблять спиртное в среднем с 15,5 лет, то в 2001 г. -- уже с 11.

В ходе проведения регулярных медицинских осмотров учеников старших классов специалисты с каждым годом выявляют все большее количество алкоголиков, возраст которых не превышает 15-16 лет.

Делись добром ;)