Потребление медицинских услуг как социологический критерий уровня жизни

курсовая работа

2.2 Платные медицинские услуги

Поскольку медицинская помощь в государственных медицинских учреждениях многих не удовлетворяет, а улучшить ее качество с помощью лишь предъявления жалоб пока не удается, люди пытаются решить свои проблемы с помощью платной медицины. В платные медицинские учреждения обращается население весьма состоятельное. В процентном отношении практически равное количество «поклонников» платных медицинских учреждений, по нашим данным, живет в областных центрах, в городах областного подчинения, в райцентрах и сельской местности.

К платной медицине обращаются люди с различным уровнем здоровья. Больше те, кто серьезных претензий к здоровью не имеет (прежде всего, молодые люди в возрасте до 35 лет). Меньше других, видимо, по финансовым соображениям, - пожилые люди. Платные медицинские учреждения привлекают следующим: качеством лечения, вниманием со стороны медперсонала, относительно низкой стоимостью услуг, квалификацией врачей, наличием необходимых специалистов в отличие от государственных медицинских учреждений, организацией обслуживания, отсутствием очередей, лучшим оборудованием. Главные достоинства восполняют основные недостатки государственных медицинских учреждений, касающиеся качества лечения и внимания со стороны медперсонала. При наличии у респондентов реального опыта получения лечебных услуг в частных медицинских учреждениях они в пять-восемь раз чаще остальных опрошенных высоко оценивают качество обслуживания в них в сравнении с государственными.

Материалы проведенных исследований показали, что наиболее значительное развитие частная медицина получила в стоматологическом лечении: соотношение обращений в частный и государственный секторы этого вида медицинского обслуживания выражается в пропорции 1:4. Что касается стационарного лечения, то оно практически целиком осталось в ведении государственных больниц.

Ключевым в понятии «платная медицина» является «платная», т.е. медицинское обслуживание за плату. Многих это не смущает, существует немногочисленная категория граждан, указывающих на относительно низкую стоимость соответствующих услуг. Развитие частного сектора медицинских услуг вызывает опасения основной массы опрошенных прежде всего потому, что платные медицинские услуги неуклонно вытесняют гарантированное бесплатное медицинское обслуживание населения. И это приводит к тому, что для значительной доли людей квалифицированная медицинская помощь становится недоступной.

Но всё-таки вопрос о том, сможет ли со временем платная медицина вытеснить государственную, не стоит сегодня достаточно остро. Судя по опросам около 70% респондентов имеют доход ниже прожиточного минимума. В полном достатке живут всего 2%; немногим более 20%, по их мнению, - «вполне удовлетворительно». Только малая часть респондентов может обращаться в платные учреждения, не ограничивая себя при этом в чём-то другом.

Согласно опросам 1994-1997 гг., материально обеспеченные люди в трудоспособном возрасте имеют в основном неполное среднее образование, работают в коммерческих структурах и проживают в различных населенных пунктах. Таким образом, ресурсная база платной медицинской помощи ограничена и зависит от дальнейшего развития экономики. Но уже сегодня она функционирует за счет ограничения потребностей населения в одежде, продуктах питания и т.д.: развивающаяся платная медицина будет способствовать улучшению медицинского обслуживания только наиболее обеспеченных слоев населения. Разумеется, такое явление возможно лишь на фоне ограниченности финансовых ресурсов населения и неудовлетворительного качества медицинского обслуживания в государственных медучреждениях. [2, с. 73]

Результаты исследований говорят о том, что большинство населения имеет доходы, лишь помогающие биологически поддерживать жизнь. В этих условиях о платной медицине речи быть не может. В нынешних условиях обязательное медицинское страхование безальтернативно, и его необходимо осуществлять в полном объеме.

Стоит отметить, что около половины населения, так или иначе, оплачивает медицинские услуги из собственного кармана. Говорить о бесплатной медицинской помощи в этих условиях не совсем корректно. Платят докторам и в крупных городах, и в районных центрах представители всех профессиональных категорий, но не одинаково активно. Больше других - предприниматели, коммерсанты и работники бюджетной сферы, меньше - пенсионеры и безработные.

Судя по данным исследований, сохранились и «теневые» платные медицинские услуги. И главным образом они распространены в системе государственного здравоохранения. Например, в государственных и ведомственных поликлиниках официально вносили общую плату за лечебную помощь 23,8% опрошенных, а неофициально (минуя кассы) - 7,4%, платили официально за услуги врачей 3%, а неофициально - 12,6%. Немало случаев «теневых» выплат и в частных поликлиниках, а также у частнопрактикующих врачей.

Выражение благодарности доктору за оказанную медицинскую услугу в виде подарка существовало всегда. Но сегодня ситуация представляется совершенно иной. Рынок нелегальных платных медицинских услуг можно объяснить низкой заработной платой врача, несоответствием системы оплаты труда медперсонала условиям рыночных отношений. Вторая причина требует разъяснения. Оплата труда врача осуществляется в соответствии с единой тарифной сеткой и во многом сохраняет традиции времен, когда все являлось государственным, в т.ч. цены на товары и услуги. Сегодня цены зависят от конъюнктуры рынка, спроса на товары и услуги.

Делись добром ;)