logo
Правовые особенности социальной защиты детей-инвалидов по российскому законодательству

1.1 Социальная адаптация как цель социальной политики в отношении детей-инвалидов

социальный защита дети инвалид

Мировая тенденция - утверждать и охранять институт детства. На протяжении 20- го и 21-го веков несколько раз принимались важнейшие документы о правах ребенка, послужившие социально-политическими ориентирами для всего человечества. Так, например, в Конвенции о правах ребенка, принятой резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года отмечено: «Государства-участники признают, что неполноценный в умственном или физическом отношении ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества» Конвенция о правах ребенка[16].

Признавая особенные нужды ребенка-инвалида, государства-участники Конвенции разделяют мнение, что помощь ему представляет собой обеспечение эффективного доступа к услугам в области образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, восстановления здоровья, подготовки к трудовой деятельности и доступа к средствам отдыха. Таким образом, эта помощь приводит к наиболее полному, по возможности, вовлечению ребенка в социальную жизнь и достижению развития его личности, включая культурное и духовное развитие ребенка[16].

Российское государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности. Это касается всех детей, независимо от их национальности, социального положения, состояния здоровья и т.п.

Основным документом, регулирующими социальную политику в отношении ребенка-инвалида, является Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»[7]. Именно в этом законе дети-инвалиды определяются как «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации», а «социальная адаптация ребенка» как «процесс активного приспособления ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, к принятым в обществе правилам и нормам поведения, а также процесс преодоления последствий психологической или моральной травмы». Также этот закон утверждает, что политика государства в отношении детей является приоритетной. Осуществление государственной политики в отношении детей-инвалидов этот закон относит к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Таким образом, основная ответственность за общее отношение к детям, в том числе и инвалидам, за их образование, воспитание, социальную защиту, соцобеспечение, поддержку, реабилитацию и адаптацию и т.д. лежит на государстве. Общественные, коммерческие и религиозные силы должны лишь способствовать полноценной адаптации ребенка-инвалида.[30]

Реабилитация и адаптация ребенка с органическими или психическими нарушениями состояния здоровья, мешающими возможности полноценно участвовать в социальной и повседневной бытовой жизни, невозможна без утверждения значимости личностно-адаптационного потенциала. В жизни ребенка-инвалида действуют факторы социального порядка находящиеся в прямой связи со способностью личности жить в обществе и чувствовать себя полноценным человеком. Имеются в виду такие факторы, как учеба, жизнь в семье, общение с людьми, жилищные условия, стереотипы отношения к детям-инвалидам со стороны здоровых детей, состояние здоровья, система здравоохранения и социальной защиты в стране, возможности в ней реализовать свои права и т.д. «В анализе процесса социально-психологической адаптации необходимо учитывать два фактора: личностный и социальный. Какой бы ни был личностный адаптационный потенциал, но если общество негативно воспринимает эту категорию людей, относясь к ним, как к социальным иждивенцам, а государство «откупается» пенсиями и льготами, не видя в них граждан страны, социальных субъектов участвующих в ее жизни, то успешная адаптация вряд ли состоится» [30].

Большинство детей-инвалидов в будущем станут взрослыми людьми. В условиях современной рыночной экономики этот закон обеспечивает социальные гарантии детям-инвалидам. Статьи этого закона касаются социального и материального обеспечения, трудовой занятости, обеспечения рабочими местами, продолжительности рабочего дня инвалидов, создания общественных объединений инвалидами, ответственности и льгот работодателям для инвалидов. Этот закон, с одной стороны стимулирует инвалидов к производительному труду и общественной активности, а с другой - дает социальные гарантии удовлетворения основных жизненных потребностей и тем, кто не может работать, защищает от произвола, предусматривает улучшение общественной обстановки в отношении инвалида[23].

В Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» отмечено, семья является важнейшим институтом социализации ребенка-инвалида. Именно в семье создается та необходимая любому ребенку среда, в которой он может овладеть человеческими формами поведения, развить душевные качества, интеллектуальные способности[8]. Основное направление государственной политики в отношении детей-инвалидов - это адаптация ребенка к социуму через семью. Никто лучше родителей не сможет удовлетворить потребности ребенка.

В первой главе было рассмотрено: Социальная защит инвалидов как одно из направлений современной социальной политики РФ. Российское государство признает детство важным этапом в жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни. Поэтому создание эффективной системы социальной защиты в отношении инвалидов, является приоритетной задачей современной социальной политики.

Так же изучено нормативно-правовое регулирование социальной защиты детей-инвалидов в РФ.

1.2 Нормативно-правовые акты

К основополагающим документам мирового сообщества по проблеме инвалидности относятся: Всеобщая Декларация прав человека (1948 г.)[20], Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.)[21], Декларация социального прогресса и развития (1969 г.)[21], Декларация о правах инвалидов (1975 г.)[18],Конвенция о правах ребёнка (1989 г., особенно ст. 23 - 27)[16], Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (2000 г.)[15],Конвенция и Рекомендации о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов (1983 г.) [17]и др.

В российском законодательстве права инвалидов зафиксированы в таких важнейших документах, как Декларация прав и свобод человека и гражданина, принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.[12],Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г.[1], Закон Р.Ф. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г.[8] «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», Принят Государственной Думой 1 ноября 2011 года от 21 ноября 2011 г.[5],Указы Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» и «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности» от 2 октября 1992 г.[10].

Перечислим основные льготы и преимущества, предоставляемые инвалидам и их семьям, зафиксированные в указанных выше законодательных актах:

· бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецептам врача;

· бесплатное санаторно-курортное лечение;

· дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за ними, пользуются правом бесплатного проезда;

· 50% скидка на стоимость проезда на междугородних линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта детям-инвалидам и лицам их сопровождающим;

· 50% скидка на стоимость проезда в течение года, а также бесплатный проезд раз в год к месту лечения и обратно;

· инвалиды и их семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учёт и обеспечиваются жилыми помещениями;

· семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка на квартплату и оплату коммунальных услуг в размере не ниже 30% в домах государственного и общественного фонда.

Закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»[4] закрепляет и регулирует деятельность учреждений, осуществляющих социальную помощь детям, оказавшимся в особо сложных условиях. Определены виды социальных учреждений для детей:

· социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних;

· центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

· социальные приюты для детей и подростков;

· детские дома-интернаты для умственно отсталых детей и дома-интернаты для детей с физическими недостатками;

· реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Выводы по первой главе: В первой главе я рассмотрела: Социальную защиту инвалидов как одно из направлений современной социальной политики РФ. Российское государство признает детство важным этапом в жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни. Поэтому создание эффективной системы социальной защиты в отношении инвалидов, является приоритетной задачей современной социальной политики.

Так же я изучила нормативно-правовое регулирование в РФ. Основным нормативно-правовым является Федеральный Закон о детях «О гарантиях прав ребенка»[7] и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»[8]. Где эти Федеральные законы определяют государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Однако положения закона не несут норм прямого действия, в них отсутствует механизм реализации декларированных обязательств государства перед инвалидами, в том числе, нет ясности в вопросах их финансового обеспечения. Эти обстоятельства существенно затрудняли исполнение Закона и потребовали ряда Указов и Президента РФ, новых подзаконных актов и нормативных материалов[27].