Применение рекреационно-оздоровительных технологий в социальной работе с лицами, имеющими отклонения в здоровье

курсовая работа

2.2 Организация оздоровительного туризма в России и за рубежом: сравнительный анализ

Во многих странах мира медицинский туризм, и его главная составляющая - лечебно-оздоровительный туризм (ЛОТ) оказывает значительное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др., выступает своеобразным стабилизатором социально-экономического развития [9].

ЛОТ сегодня в развитых странах формируется на двух составляющих - получения больными медицинской помощи в специализированных учреждениях совместно с туристическими программами и когда здоровые люди совершают поездки в другие города для поддержания физического и психологического здоровья посредством получения определенных услуг в специализированных учреждениях.

ЛОТ остается одним из самых перспективных направлений в индустрии туризма. Основа его популярности в XXI веке - мода на здоровое тело и здоровый дух. В мире растет число людей, которые хотят поддерживать хорошую физическую форму и нуждаются в восстановительных антистрессовых программах. В основном это люди среднего возраста, физически активные. По экспертной оценке ведущих туристических компаний ежегодно около 1,5 млн. россиян проводит свои отпуска с целью лечения и оздоровления на зарубежных курортах, что составляет 10-15 % всех выездов [9].

По статистическим данным в странах Евросоюза с населением 463 млн. чел., 70-80 % ежегодно отдыхают за рубежом, причем ежегодно растет интерес иностранцев к лечебно-оздоровительным турам. В последние 10 лет быстрыми темпами, с учетом растущих потребностей отдыхающих и последних тенденций в развитии мирового оздоровительного туризма, это направление развивается в Индии и странах Юго-Восточной Азии (Сингапур, Таиланд, Китай, Малайзия) [9]. В XX веке в мире возникла целая курортная индустрия, охватывающая практически все страны и континенты. На базе традиционных климатических, бальнеологических, и грязевых курортов появились новые формы оздоровления. Наибольшее распространение и популярность получили курорты, предлагающие несколько лечебно-оздоровительных факторов, особенно SPA-курорты или SPA-отели.

Основные районы лечебно-оздоровительного туризма в Европе расположены в Центральной и Восточной Европе, а также Западной Европе. Бывшие социалистические страны имеют богатые традиции курортного дела, располагают широким спектром целебных природно-климатических ресурсов, используют современные эффективные методы профилактики заболеваний, лечения и реабилитации пациентов. Установив сравнительно низкие цены на курортное обслуживание при равновысоком терапевтическом эффекте, они получили конкурентное преимущество и контролируют большую долю европейского рынка лечебно-оздоровительного туризма.

Список европейских стран, лидирующих по туристским прибытиям на санаторно-курортное лечение, возглавляет Чехия. Самая крупная и известная чешская здравница - Карловы Вары. По данным национальной туристской администрации Чехии, ежегодно ее посещают около 50 тыс. человек из более чем 70 стран мира для лечения и около 2 млн. экскурсантов [17]. Главным конкурентом Чехии на европейском рынке лечебно-оздоровительного туризма является Венгрия. Ее по праву называют зоной термальных бань. В XIX в. Венгрия становится европейским центром водолечебного купания. Особенно популярны отдых и лечение на венгерских курортах у граждан Германии, США, Австрии, а также населения самой Венгрии. Те туристы, которые желают совместить лечение с отдыхом на воде, отправляются на одно из самых больших и теплых озер Европы - озеро Балатон. Это идеальное место для рыбалки, плавания, занятий парусным спортом, греблей и водными лыжами. Ежегодно на озеро приезжает до 100 тыс. туристов из разных стран [16].

Помимо Чехии, Венгрии и Польши, лечебно-оздоровительный туризм развивается в Болгарии, Румынии и республиках бывшей Югославии. Эти страны имеют выход к теплым морям и предлагают оздоровительные программы на курортах приморского климатического типа. Кроме того, в Хорватии открыто единственное в Европе месторождение нафталана - разновидности нефти, применяемой в медицине. Созданный на его базе курорт Иванич-Град принимает пациентов, страдающих заболеваниями кожи и опорно-двигательного аппарата.

Важнейшие принципы организации курортного дела на Западе, заложенные в XIX в., не претерпели существенных изменений. Лицам, прибывающим сегодня на курорты, обычно не предписывается строгий распорядок дня, они сами выбирают время для лечебных процедур и не обязаны следовать врачебному совету.

Подавляющая часть курортов Западной Европы сосредоточена и Германии, Австрии и Швейцарии. Они представлены в основном двумя типами: бальнеологическими и климатическими.

В Германии, кроме Баден-Бадена и Висбадена, наиболее известными бальнеологическими курортами являются Баденвейлер, Вильдбад и Байерсбронн, расположенны у подножия горного массива на западе страны и др. Среди климатических курортов преобладают горные и лесные (Кве-длинбург, Оберхоф, Фюссен), а также приморские (Вангероге, Даме, Травемюнде, Хайлигенхафен, Фленсбург). Профилактические и реабилитационные программы, предлагаемые немецкими климатическими и бальнеологическими центрами, пользуются спросом у жителей Франции, Бельгии, Люксембурга, США и Канады.

Швейцария несколько уступает Германии и Австрии по числу курортов, но как направление лечебно-оздоровительного туризма она не менее популярна. Правда, курортное обслуживание в этой стране доступно только состоятельным клиентам, поскольку его стоимость очень высока. Заслуженной славой у швейцарцев и гостей из-за рубежа пользуются бальнеологические здравницы и особенно горноклиматические курорты. Швейцария одна из первых стала практиковать лечение травами. Здесь расположен крупный фитотерапевтический центр Кран-Монтана. Травяные отвары и настои помогают активизировать защитные функции организма, замедлить процесс старения. В центре успешно лечат дерматоз, нарушения обмена веществ, диабет, заболевания суставов, расстройства нервной системы.

Южная Европа на рынке лечебно-оздоровительного туризма представлена в основном Италией. Ее бальнеологические курорты сосредоточены на северо-востоке страны, в области Эмилья-Романья, и на острове Искья, богатом не только термальными водами, но и лечебными грязями.

В Северной Европе лечебно-оздоровительный туризм развит слабо. Выделяются приморские климатические курорты Дании и Нидерландов и приозерные курорты Норвегии, Финляндии и Швеции, но они имеют преимущественно внутреннее значение.

На американском континенте бесспорный лидер на рынке лечебно-оздоровительного туризма - США. Достижения американцев в области здравоохранения (пересадка тканей и органов, кардиохирургия, пластические операции) общепризнанны. Врачебный и вспомогательный медицинский персонал считается одним из лучших, если не самым квалифицированным в мире, клинические комплексы оснащены по последнему слову науки и техники. Но медицинская помощь в США стоит дорого, поэтому все больше американцев уделяют первоочередное внимание своему здоровью, профилактике различных заболеваний и с этой целью отправляются на курорты.

Основной тип североамериканских курортов - бальнеологические. Они имеются во многих штатах. Известные курорты на минеральных водах Маммот-Спрингс, Хибер-Спрингс, Хот-Спрингс находятся на юге центральной части США, в штате Арканзас. Пользуется спросом отдых на приморских климатических курортах: Лонг-Бич в пригороде Нью-Йорка, Хаттерас на побережье Атлантического океана, в штате Северная Каролина, Майами-Бич во Флориде, Сан-Диего и Санта-Круз в Калифорнии и т.д. Популярны и приозерные курорты, хотя в массе своей американцы предпочитают отдыхать и лечиться на курортах Центральной Америки, в Барбадосе, на Кубе и Багамских Ост-ровах.

На Ближнем Востоке потоки туристов с лечебно-оздоровительными целями направляются по "дороге жизни" на Мертвое море. Район Мертвого, или, как его часто называют, Соленого, моря отличается уникальным сочетанием природных целебных факторов - термальных минеральных вод, лечебных грязей и особых биометеорологических условий, оказывающих благотворное влияние на человека. Насыщенные солями и минеральными веществами, его воды непригодны для обитания даже простейших организмов. Но туристы, приезжающие на израильские курорты, расположенные на Мертвом море, знают, что они получат первоклассное терапевтическое лечение.

В странах Южной Азии, Восточной и Юго-Восточной Азии лечебно-оздоровительный туризм развит слабо. Нетрадиционная медицина, фитотерапия и иглоукалывание, получившие широкое распространение на Востоке, не столь привлекательны для иностранных туристов [16].

Австралия располагает всеми природными ресурсами, необходимыми для лечебно-оздоровительного туризма. Крупные бальнеологические курорты Дейлсфорд, Морк, Спрингвуд сконцентрированы на юго-востоке материка. Приморские климатические курорты Австралии также известны в мире. Однако удаленность Австралии от Европы и Америки - основных регионов, генерирующих туристский спрос, - препятствует расширению въездных туристских потоков, поэтому австралийские курорты, как и американские, ориентированы на прием главным образом внутренних туристов.

В Африке лечебно-оздоровительный туризм набирает силу. Растет популярность курортов Туниса. В 1996 г. здесь был открыт новый Центр водо - и грязелечения, ставший одним из крупнейших в мире. Он оснащен современным оборудованием и обеспечен высококвалифицированными кадрами. Лечение в Центре включает разные виды массажа с использованием морской воды и грязей. На побережье Индийского океана расположены приморские курорты Кении: Момбаса, Кипини, Малинди, Ламу, Килифи. Есть несколько курортов в ЮАР. Остальные страны Африки не имеют ни природных ресурсов, ни средств для развития курортного дела [9].

В нашей стране понятие лечебно-оздоровительного туризма появилось не так давно, возможно с середины 1990-х годов. Сегодня на развитие лечебно-оздоровительного туризма делается серьезная ставка, как на перспективный и устойчиво развивающийся вид отечественного бизнеса, роста благосостояния и укрепления здоровья граждан.

Российский лечебно-оздоровительный туризм основан на курортной науке. Основное отличие отечественной санаторно-курортной системы от зарубежной состоит в том, что она построена на уникальной фундаментальной научной базе.

В основу санаторно-курортной помощи положены наиболее гуманные, социально и научно прогрессивные принципы: профилактическая и реабилитационная направленность, преемственность между амбулаторно-диагностическими, стационарными и санаторно-курортными учреждениями, высокая специализация оказываемой помощи. Значимость санаторно-курортного лечения обусловлена продолжающимся процессом преждевременного старения и высоким уровнем заболеваемости взрослого населения, подростков и детей. Об эффективности санаторно-курортного лечения свидетельствует, тот факт, что в результате курса санаторного лечения и оздоровления в 2-4 раза снижается уровень трудопотерь по болезни, улучшается состояние здоровья граждан в 1,7 раза [9].

Зарубежные курорты предполагают более "свободный" подход к организации курортного лечения. Преимуществом зарубежных курортов являются высокий уровень стандартов обслуживания, современная инфраструктура, квалифицированный менеджмент обслуживания, что делают их привлекательными для поездок наших граждан.

Лечебно-оздоровительный туризм в нашей стране, применительно к нахождению туриста на курортах, имеет специфические особенности, связанные с функционированием санаторно-курортных учреждений и соблюдением основных принципов курортного лечения: индивидуальный подход, комплексное лечение на научной основе, соблюдение туристом санаторно-курортного режима и т.д.

Пребывание на курорте, вне зависимости от типа последнего и заболевания, должно быть длительным, не менее трех недель, поскольку только в этом случае достигается желаемый лечебно-оздоровительный эффект. Отдыхающим предлагают широкий выбор комплексов оздоровительных и восстанавливающих силы услуг и разнообразных лечебно-оздоровительных программ, пользующихся повышенным спросом [10].

Обязательным условием любого курортного учреждения является наличие медицинского персонала, проведение лечения и контроль за состоянием здоровья отдыхающих. Высокая стоимость проживания на курорте, оплата лечебных процедур, врачебный контроль, а также повышенная комфортабельность делает лечебно-оздоровительный туризм одним из самых дорогих видов. Удорожание туристических услуг на курорте является следствием сокращения финансовой государственной поддержки санаторно-курортного комплекса государством. В этой связи руководители санаториев вынуждены расширять ассортимент оказываемых платных услуг, в частности активно внедрять элементы СПА и фитнесса, чтобы привлечь дополнительных клиентов.

Сегодня отдых на курортах преследует не только медицинские цели, но предоставление отдыхающим насыщенной разнообразными анимационными циклами досугово-развлекательными и спортивными программами, способными поднять жизненный тонус, удовлетворить духовные и эмоциональные потребности отдыхающих.

Исторически Северный Кавказ сложился как особо значимый курортно-рекреационный регион России, способный оздоравливать более 15 миллионов человек в год.

Вследствие выгодного географического положения территория Северного Кавказа отличается живописностью ландшафтов, благоприятным климатом, наличием морских акваторий, многочисленными месторождениями минеральных вод и лечебных грязей, что позволяет при обеспечении стабильной правовой, организационной и экономической среды создать курортно-туристский комплекс мирового уровня.

К факторам, сдерживающим развитие курортной и туристической отраслей, можно отнести нестабильную геополитическую обстановку на Северном Кавказе, устаревшую материально-техническую базу и инфраструктуру, непродуманную застройку лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Кроме того, передача большинства месторождений минеральных вод и лечебных грязей частным недропользователям привела к нерациональному расходованию ценнейших природных ресурсов и при этом необоснованно возросла их отпускная стоимость для санаторно-курортных учреждений.

Туризм - весьма сложное и многогранное явление, следовательно, феномен туризма интересует представителей различных областей науки - экономистов, историков, социологов, географов и т.д. Курортно-оздоровительный туризм очень важен в жизни каждого из нас. Он интересен тем, что помимо релаксирующего отдыха и развлечений, турист получает не только занимательную историю народа и города в целом, но и качественное лечение, с использованием традиционных и нетрадиционных методик.

Делись добром ;)