Проблема молодежного рынка труда

курсовая работа

1.1 Рынок труда: основные понятия и принципы функционирования

Функционирование рыночной экономики происходит на нескольких взаимосвязанных рынках: рынке недвижимости, кредитов и капитала, основных средств производства, потребителей товаров и труда.

  • Рынок - это институт или механизм, с помощью которого происходит объединение и взаимодействие (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) конкретного товара или услуги [5, c. 62].
  • Исторически рынок труда возник тогда, когда производитель отделился от средств производства и стал юридически независимым. Он был вынужден продавать свою способность к труду, или рабочую силу, так появился новый товар, который дал название новому рынка.
  • Рынок труда представляет собой многогранное понятие. Это система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, то есть с его покупкой и продажей.
  • Помимо указанного рынок труда - это экономическое пространство, сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы труда; это - механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками [14, с. 37].
  • С.Г. Ермолаева указывает, что рынок труда - это совокупность социально-трудовых отношений между покупателями и продавцами по поводу условий найма и использования рабочей силы [4, с. 27].
  • В свою очередь, рынок труда не исчерпывается отношениями в отношении трудоустройства безработных и заполнения вакансий, а охватывает всю сферу наемного труда. В данном отношении объектом политики рынка труда становится широкий круг трудовых отношений и все экономически активное население. Сюда относятся проблемы оплаты и условий труда, объема и интенсивности выполняемой работы, стабилизации и гарантии занятости, трудовой мотивации, подготовки и переподготовки рабочей силы.
  • Рынок труда также как другие типы рынка имеет ресурсный и товарный характер, но при этом имеет и свои характерные особенности:
  • - во-первых, рынок труда порождает много экономических и социальных проблем (бедность, безработица, инфляция, митинги, забастовки и т.д.), но справиться с ними не в состоянии, поэтому он заставляет общество и государство создавать соответствующую систему, которая организовывает решение этих п
  • Делись добром ;)