logo
Проблемы женщин на фирмах

1. Сексуальное домогательство

Проблеме сексуального домогательства на рабочем месте уделяют все большее внимание средства массовой информации и общественность. В самом понятии нет ничего принципиально нового. Однако в прошлом оно считалось личной проблемой или попросту отрицалось, что не оставляло его жертве иного выбора, кроме увольнения. С ростом числа работающих женщин сексуальное домогательство стало настолько распространенным, что было признано нарушением прав человека, и стена молчания, окружавшая это явление, стала разрушаться. Многие женщины сталкиваются с данной проблемой при приеме на работу. Будет неверно сказать, что такое потребительское отношение к женщине присуще только постперестроечному времени. Во времена партийной номенклатуры во многих организациях специально набирались женщины для приема различных делегаций. Учебные, комсомольские и партийные семинары всегда сопровождались различного рода увеселительными мероприятиями. Многие женщины в тот период смогли сделать карьеру только посредством оказания интимных услуг руководству.

Все начиналось с безобидного ухаживания, невинных комплиментов…могли выписать премию, продвинуть по службе…а потом все это жестко объясняли так: "Дорогуша, профессиональный рост тут не причем, я дал тебе аванс". Подобные эпизоды фиксировались не единожды. Ситуация изучалась, в частности, в Тольятти, Томске, Петрозаводске. Выяснилось, что сексуальным домогательствам подвергалась каждая третья молодая женщина. Большинство в итоге вынуждены были покинуть рабочие места, порой не просто хорошо оплачиваемые, но и составляющие смысл жизни человека. В результате женщины теряли профессиональные навыки, переставали заниматься любимым делом. Многие красавицы, устраиваясь на работу, старались подыскивать себе женский коллектив. В итоге женщины-профессионалы с высшими образованиями работают воспитателями в детских садах.

Иногда "насильники" не оставляют свои жертвы в покое. Известны случаи, когда молодую женщину, уже покинувшую фирму, поджидали на улице, принуждали продолжать отношения. Грозили рассказать обо всем мужу и тут же запугивали: "Или ты возвращаешься, или вообще больше никуда не вернешься". А в небольшом городе Ленинградской области произошла еще более возмутительная история. Там годами не было работы для женщин. И вдруг некий удачливый маклер договорился с иностранными инвесторами о строительстве фабрики гамбургеров. Развернул работы. Параллельно, будучи не слишком сексуально востребованным, пытался заодно решить и эти свои проблемы. Главным отделом кадров стала его личная постель. Утаить это в небольшом городе оказалось невозможно, однако и привлечь "насильника" к ответственности тоже не удалось: ни одна из женщин не решилась заявить о своих унижениях.

По данным американских социологов, в США от 60 до 90% незамужних женщин 16 -- 19 лет становились жертвами сексуальных домогательств на работе. Субъектами притеснений выступали мужчины старших возрастов, как правило, женатые и чаще коллеги, чем начальники. Хотя последние, отмечалось исследователями, были более настойчивы. Всего за два года "Фемида" "сняла" за сексуальные преследования с американского бизнеса почти 270 млн долларов. Дела возбуждались даже против таких крупных ведомств, как ЦРУ и Федеральная администрация по авиации. Отнюдь не в одной компании практиковались забавы, подобные таким, как в фирме "Бэкер и Макензи". Один из партнеров любил ронять конфеты за вырез блузки секретарши. Потом доставал их, шепча, что все произошло случайно. Иногда заводил бедной женщине руки за спину с единственной якобы целью -- сравнить размеры ее грудей. Фирма получала и другие жалобы. В итоге суд назначил пострадавшей 50 тыс. долларов компенсации, а компанию оштрафовал почти на 7 млн долларов. Такое оказалось возможно благодаря тому, что около четверти века назад Верховный суд США признал сексуальные домогательства на работе преступлением, которое может повлечь судебное разбирательство.

В Российской Федерации существует лишь одна правовая норма, при которой возможно наказание за сексуальные домогательства на работе. Это статья 118 Уголовного кодекса РФ -- "Понуждение женщины к вступлению в половую связь или удовлетворение половой страсти в иной форме лицом, в отношении которого женщина являлась материально или служебно-зависимой". Максимальное наказание -- лишение свободы до трех лет. Однако такие дела возбуждались в России крайне редко. Специалисты говорят, что причин тут несколько. Во-первых, свидетели, как правило, отсутствуют, а следовательно, трудно что-либо доказать. Во-вторых, женщинам порой невыносимо возбуждать такие дела, предавать их огласке. И, наконец, экспертиза в таких случаях тоже весьма проблематична. В Америке почему-то таких проблем не существует. Вот что говорит Алексей Игнатов, профессор, член научно-консультативного совета Верховного суда РФ: "Все эти статьи (о преступлениях на сексуальной почве) сделаны настолько плохо, что применение их вызывает большие трудности, разночтения, различные толкования. В итоге -- судебные ошибки... В отличие от американской практики, понятие сексуального домогательства трактуется значительно уже. Всякие словесные шуточки у нас даже не рассматриваются, так же, как и прикосновения". Альтернатива такая -- либо побеспокоиться о собственном здоровье, чтобы не забеременеть или не заболеть, либо сохранить "доказательства" для суда. Не лучшей бывает здесь и позиция прокуратуры и милиции: любые дела об изнасиловании редко принимаются к производству. Скажем, за год их рассматривается примерно 16 тысяч, но 13 тысяч потерпевших получают отказ. Кроме того, сам закон не гарантирует исполнения наказания. В общем, все, как в известной пословице -- у людей шило бреет, у нас бритва не берет.

Гораздо более эффективными выглядят сегодня различного рода кризисные центры, телефоны доверия. Создано общество для защиты женщин от сексуальных преследований "Диана". Центр социальной помощи женщинам действует в Сергиевом Посаде. В Москве развернула работу фирма "Фальта". Что-то делается непосредственно на предприятиях. И хотя ближняя соломка, действительно, лучше дальнего сенца, жаль, что пока в этом деле господствуют самодеятельность и дилетантство. Законодательство безмолвствует. А там, где нет закона, учил апостол Павел, нет и преступления.