Проблемы женщин на фирмах

курсовая работа

3. Равенство между мужчиной и женщиной

Основная проблема в том, что женщине трудно добиться равенства с мужчиной. В общественной жизни, политике и бизнесе женщины уже доказали свою способность к эффективному управлению. Тем не менее мужчины относятся к этому с некоторой долей скептицизма, отчасти объясняя его непрекращающимся переделом собственности и корпоративными войнами, где мужские качества более подходят для решения задач. А еще необходимостью выстраивания отношений со "своим" чиновником, что ценится сегодня больше, чем умелый менеджмент, высокая квалификация, стаж работы в компании.

К сожалению, гендерные аспекты, присущие женщине, как инструмент "тонкой наладки" и дополнительный резерв недооцениваются. Кроме того, не сформирована эффективная судебная система решения споров, процветают корпоративные конфликты, а собственник редко отделен от управления -- в большинстве компаний совет директоров является формальным органом.

Нынешние многосложные времена продиктовали особый алгоритм поведения. Женщины в массе своей так и не смогли наравне с мужчинами приспособиться к прелестям рынка. Особенно когда мужчины в свою очередь почувствовали серьезную конкуренцию в традиционных, как определяет наука, маскулинных областях. Угроза оказалась вполне реальной, если учесть более высокий образовательный, а в некоторых сферах возросший профессиональный уровень женщин (они естественно превалировали не только, скажем, в образовании и здравоохранении, но и в кредитно-банковском деле, информационно-вычислительном обслуживании). При этом оплата труда женщин до сих пор более чем в полтора раза отстает от мужской. Даже прибыли, полученные от индивидуально-трудовой деятельности, у мужчин выше примерно в два с половиной раза. Женщины и сегодня в массе своей остаются семейно-, а не профессионально ориентированными.

Отношения мужчины и женщины могут складываться по-разному в семье и в трудовом коллективе. Да и принципы поведения, которое ведет к успеху, различаются. Если сформулировать кратко, то для того, чтобы добиться равенства на работе, надо хитрить, манипулировать и проявлять жесткость.

Изучая особенности успешной карьеры, психологи пришли к ошеломительным выводам, когда пытались найти ответ на вопрос, что такое паритетные отношения между мужчинами и женщинами в бизнесе. Оказалось, что мужчины изо всех сил борются с женской успешностью в деле, и готовы на самые бесчестные и беспринципные ходы, лишь бы не дать женщине пойти на повышение. Они воруют идеи и выдают их за свои, они жестко перебивают женщин на переговорах, они низводят ее до роли "красивой самочки", говоря ей скабрезные комплименты на совете директоров. В общем, список приемов, которые сводят имидж женщины до роли офисной обслуги, у мужчин обширен. Особая сложность заключается в том, что мужчины часто не осознают это. Они могут декларировать, что рады поддержать идею равенства между мужчиной и женщиной, но это все слова. Как только доходит до дела, их гуманизм и прогрессивность куда-то улетучивается, и они начинают вступать с женщинами в неравную хватку.

Когда мужчина воспринимает женщину как серьезного соперника по карьере, он может перейти и к "прямой атаке" в виде высокомерных фраз типа: "Вам вряд ли это будет легко понять", "Вполне неплохо для женщины", "А что вам делать на этой конференции?". Игнорируя подобные реплики, можно поставить наглеца в тупик и заставить общаться строго на профессиональной основе, чего он как раз всеми силами избегает и боится. Однако саркастические замечания следует отличать от шуток без злого умысла. Если мужчине вообще свойственно играть в эти игры и "пикироваться" по любому поводу, то нет ничего лучше, чем начать подтрунивать над ним и вместе с ним. Это доставит удовольствие обоим. Но, если вы категорически не любите подтруниваний, лучше искренне сказать, что вам эта игра не по душе. Не имеющий злых намерений примет это к сведению.

Психологи советуют дамам учиться держать удар. Не соглашаться носить кофе участникам переговоров, не высказывать до публичных обсуждений идеи мужчинам целиком, учиться работать с агрессивными возражениями и попытками перебить. По большому счету, женщине надо учиться немного мужскому поведению, чтобы преуспевать в бизнесе и чувствовать себя там с мужчиной на равных.

Делись добром ;)