Профессиональная ориентация как социальная технология на рынке труда

курсовая работа

§1.2 Понятие рынка труда, его структура

Переход нашей страны в условия рыночной экономики обострил проблему занятости трудоспособного населения.

Роль рынка труда в экономике состоит в том, что он позволяет:

эффективно использовать трудовой потенциал страны;

вести конкурентную борьбу за рабочие места;

создавать потребность в росте квалификации работников;

снижать текучесть кадров и соответственно повышать производительность труда;

Рынок труда (англ. labour market)-совокупность реальных и потенциальных продавцов и покупателей рабочей силы, а так же отношения между ними. Является одним из факторов производства, на котором формируются цены на труд как результат механизмов спроса и предложения, на этой основе определяется уровень зарплаты. Воздействие на рынок труда оказывает прежде всего государство, союзы работодателей и лиц наёмного труда, а так же характер экономического роста. 1

Рынок труда является составной частью рыночной экономики. Рынок труда (рабочей силы) - важная и многоплановая сфера экономической и социально-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, ( М.Х. Гарсия-Исер, И. К. Золотова, А. Е. Когут Словарь терминов, применяемых в деятельности Служб занятости- М. ФИРМА ИНТОГРАФ 1997 стр. 72демографической), т.е. в общественном разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы. Здесь могут присутствовать внешние и внутренние регуляторы его функционирования, позволяющие государству ускорять прогрессивные тенденции.

По мнению А.Калины А. Калина. Рынок труда :проблемы формирования .-М. 2002, стр. 26 структура рынка труда состоит

из блока рыночных отношений, к которому относятся «процесс обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств»;

из блока государственного управления и регулирования занятости, подготовки и переподготовки кадров;

из блока социальной защиты населения.

Все эти блоки находятся в стадии формирования и развития в сторону цивилизованного рынка труда. Зрелость цивилизованного рынка труда определяется тем, насколько полно и системно выполняют свои обязательства друг перед другом государство, работодатели и наемные работники. Поэтому главная проблема формирования цивилизованного рынка труда в нашей стране -- выработка новых внутрисистемных отношений в сфере производства и трудовых отношений.

Консолидация (англ. consolidation) - упрочнение, укрепление, сплачивание чего либо, например, объединение, сплочение отдельных лиц, групп, организаций для усиления борьбы за общие цели М.Х. Гарсия-Исер, И. К. Золотова, А. Е. Когут Словарь терминов, применяемых в деятельности Служб занятости- М. ФИРМА ИНТОГРАФ 1997 стр. 37.

Из этого определения можно сделать вывод, что консолидация рынка труда - это объединение государственных организаций(Министерство здравоохранения и социального развития, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия в области содействия занятости населения, государственные учреждения службы занятости (Центры занятости населения), которые должны регулировать рынок труда.

Так же под видом рынка труда понимают сочетание территориальной и профессиональной мобильности рабочей силы. Под действием исторических условий все отношения и элементы рыночного механизма в разных странах развивались неодинаковыми темпами. Эти различия привели к формированию разных видов и моделей рынка труда. В зависимости от того, какой вид мобильности преобладает - межфирменный (территориальный) или внутрифирменный (горизонтальный) - можно выделить два основных вида рынка труда.

Внешний рынок труда - который еще называют профессиональным или открытым, характеризуется движением рабочей силы данной профессии между предприятиями (фирмами). Он является открытым, конкурентным рынком, где работник с одного предприятия свободно по своему желанию или необходимости переходит на другое, при этом работник сохраняет свою профессию. Внешний рынок труда обеспечивает перелив рабочей силы с одних предприятий на другие, как по желанию самих работников, ищущих работу с более высокой заработной платой, лучшими условиями труда и перспективами роста, а так же в связи с увольнением работников по желанию администрации.

Этот рынок обуславливает высокую текучесть рабочей силы и активно способствует росту или сокращению безработицы.

Внутренний или закрытый рынок труда - действует в пределах одного данного предприятия. Здесь идет перемещения как по вертикали, так и по горизонтали. При перемещении по вертикали в большинстве случаев работник переходит в более высокий разряд или категорию. Перемещения по горизонтали происходит в целях приобретения работником знаний разнообразных сторон производства - формирования широкого профиля для лучшего освоения данной должности или продвижения на более высокую. Внутренний рынок слабо конкурентен, он мало влияет на текучесть рабочей силы и динамику открытой безработицы, но для него характерна неполная занятость и скрытая безработица.

Двум видам рынков соответствуют и различные формы профподготовки и переподготовки работников. В условиях внешнего рынка труда приоритет получила законченная форма профессионального образования с выдачей диплома или сертификата, которым придается важное значение при приеме на работу. В условиях внутреннего рынка большое значение придается подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно на предприятии. Профобучение рассчитано на длительное время, предусматривает «непрерывное образование» и значительные затраты.

Виды рынков труда отличаются и по уровням их регулирования. Внешний рынок труда регулируется государством и его органами, внутренний - администрацией предприятия.

Есть мнение, что внутреннего рынка труда не существует, а имеет место только управленческая деятельность, и нет рыночных отношений. Но с этим можно не согласится. На предприятии, как и на внешнем рынке, в несколько иной форме, но имеет место и предложение, и спрос, и конкуренция, и цена рабочей силы.

В действительности оба рассматриваемых рынка сосуществуют вместе. Можно говорить лишь о том, что в стране или регионе преобладает тот или иной вид рынка труда. Так открытый (профессиональный) рынок труда наиболее характерен для США и Великобритании, а внутренний (закрытый) для Японии и Франции.

Сегментирование рынка труда - это процесс разделения работодателей и продавцов труда на группы по объединяющим их признакам

По критерию стабильности трудовых отношений рынок труда делится на три сектора - ядро, периферия и безработные.

«Ядро» - первичный рынок труда, имеет стабильную занятость, работает в режиме полного рабочего времени, получает высокую заработную плату.

«Периферия» - вторичный рынок труда. Для него характерна частичная занятость, труд в течение неполного рабочего времени, сезонность работ, рабочие места не престижны, трудоемки, примитивны, уровень оплаты труда низок, возможности для профессионального роста ограниченны, социальная защита слабая.

Третий сектор объединяет безработных. Это трудовой резерв для первого и второго сегментов.

По степени государственного воздействия на рынок в узком смысле можно выделить три сегмента: регулируемый, нерегулируемый и скрытый.

Регулируемый рынок характеризуется наличием широкой законодательной и нормативной базы, определяемой как непосредственно государством, так и соглашениями на разных уровнях между предпринимателями и трудящимися.

Нерегулируемый (теневой) рынок - порождение теневой экономики. Здесь отсутствует государственное регулирование, какая - либо социальная защищенность наемных работников (определение рабочего времени, охраны труда, и т.п.) от произвола работодателей.

Скрытый рынок труда - включает в себя часть лиц, формально занятых в официальном секторе, но используемых неполное рабочее время. Это связано с сокращением объема производства из -за уменьшения спроса на продукцию, перепрофилированием производства, изменением структуры производства. Часть работников в подобной ситуации могла бы быть высвобождена без ущерба для производства.

Скрытый рынок может быть подразделен на две части: официальную и неофициальную. В официальную часть, регистрируемую статистикой, включаются лица, вынужденные работать неполное рабочее время. Неофициальная часть скрытого рынка труда выявляется с помощью социологических обследований, экспертных оценок и иными способами.

Рынок труда молодежи отличается большой мобильностью, сравнительно невысоким профессионально - квалификационным уровнем, довольно частой сменяемостью работы.

Рынок труда женщин менее конкурентоспособен по сравнению с мужским в силу выполнения ими особой роли в обществе, прежде всего выполнения репродуктивных функций, воспитания детей. Эти функции сдерживают территориальную мобильность женщин, что приводит к значительному росту женской безработицы в отраслях и территориях с большим удельным весом женской рабочей силы.

Рынок труда пожилых трудящихся - характеризуется их высоким профессиональным мастерством и большим опытом работы, но вместе с этим пониженными физическими возможностями и здоровьем, небольшими возможностями переквалификации и овладения новыми профессиями.

Рынок труда инвалидов- требует создания особых условий, необходимых для осуществления цели своей трудовой деятельности.

Национальные рынки труда охватывают всю страну и действуют в пределах ее границ.

Местные рынки труда действуют на территории отдельных регионов, республик, областей и городов.

Международный рынок труда охватывает разные страны и континенты. Россия постепенно. Но все активнее, включается в этот рынок, хотя здесь имеется немало трудностей.

Таким образом, в общем виде рынок характеризуется как совокупность отношений, складывающихся между людьми по поводу обмена результатов их деятельности. Формирование рынка труда тесно связано с преобразованиями структуры общественного производства и занятости населения. Эти процессы ускорились и обострились в связи с начавшейся перестройкой экономики. Они сопровождаются усилением требований работодателей к уровню квалификации работающих и вновь принимаемых на работу граждан. Переход к рыночной экономике не может ограничиваться только процессом обновления экономики и ее структуры. Требуется специальная социальные технологии для осуществления данного процесса.

Благодаря создаваемой рынком труда конкуренции между различными образовательными структурами происходит их самоорганизация, вырабатывается механизм приведения структуры и объемов подготовки кадров в соответствие с потребностями рыночной экономики. Рынок труда объективно берет на себя функции главного регулятора воспроизводства, распределения и рационального использования рабочей силы, создает конкуренцию среди соискателей рабочих мест, способствует повышению квалификации персонала предприятий, повышает трудовую мобильность рабочей силы.

Формулировать современные запросы к рынку образовательных услуг способен только рынок труда, поэтому результативность проведения реформ в образовании следует измерять по показателям его качества, доступности и соответствия потребностям данного рынка.

Работодатели отмечают, что соискателей достаточно много, но они в большинстве своем не соответствуют требованиям по уровню подготовки. Найти хорошего специалиста даже крупной фирме, обладающей приличным бюджетом, сегодня по-прежнему не просто. И дело здесь не в деньгах, а в качестве реального предложения на рынке труда.

Делись добром ;)