Профилактика молодежного экстремизма в Красносельском районе

курсовая работа

1.2 Классификация молодежных экстремистских организаций

В основе классификации молодёжных экстремистских организаций отражены аксиологический и деятельностный подходы, при этом выделяются два направления: политические экстремистские организации (правоэкстремистские и левоэкстремистские группировки) и религиозные экстремистские организации (экстремистские группировки, основанные на исламском фундаментализме, религиозные секты, ориентирующиеся на Запад, религиозные организации, ориентированные на учения восточной религии, языческие, оккультные объединения; сатанинские секты), что позволило определить направленность профилактической деятельности в социально-культурной среде, в культуре, спорте, досуге, образовательной сфере.

Руководители правоохранительных органов вместе с сенаторами при обсуждении проблемы растущей угрозы экстремизма в стране отмечают влияние телевидение, которое, своей аморальной политикой подбора передач способствует расползанию экстремистских идей в молодежной среде Радикальные и экстремистские тенденции в стране усиливаются, однако как отмечают руководители правоохранительных органов и спецслужб у данной системы правопорядка вполне достаточно сил и средств, чтобы эффективно противостоять таким проявлениям и их пресекать. Примечательно, что, говоря об экстремистах, участники мероприятия хоть и вспомнили недавний взрыв на Черкизовском рынке в Москве, который, как известно, устроили националистически настроенные студенты (тогда погибли 12 человек и 50 были ранены), но самого слова "национализм" явно избегали. Больше внимание уделяется экстремизму "религиозного происхождения" - в первую очередь, конечно, исламского. Однако, как отметил начальник управления по борьбе с экстремизмом ФСБ РФ Михаил Белоусов, "наблюдается тенденция радикализации и ряда таких религиозных направлений", в частности протестантского и даже буддистского.

Ситуация с экстремистскими молодежными организациями до сих пор остается острой, больной и многими еще недопонятой По данным экспертов, в России действует около 150 молодежных экстремистских организаций. Это не тусовки, а именно организации с хорошей структурой и дисциплиной. Эксперты говорят, что появление некоего лидера, который объединит эти организации, лишь дело времени. За последние годы в три раза выросло число преступлений, совершенных на почве экстремизма.

Делись добром ;)