Профилактика социальных болезней у подростков

курсовая работа

2.2 Апробация системы профилактических мероприятий по предупреждению возникновения и развития социальных болезней у подростков

Мероприятия, направленные на профилактику социальных болезней, были реализованы в Муниципальном образовательном учреждении "Кротовская СОШ". Количество участников - 23 человека (14 девочек, 9 мальчиков), учащиеся 7 класса, возраст 13-14 лет. Приведенная ниже таблица показывает, какие вопросы и варианты ответов могут быть использованы при анализе аспектов проблемы, указанных слева.

сколько ребят потребляют наркотики

1-2-3

кто потребляет наркотики (социально-демографические характеристики)

14-15-16

как часто потребляются наркотики

1-2

с какого возраста знакомы с наркотиками

1

какие наркотики потребляют

2

потребляемые дозы

2-3

где потребляют наркотики

4

где их берут

5

сколько это стоит

5

причины потребления наркотиков

6

что знают ребята о последствиях

7-8

как относятся к наркотизации своей

9-10-11-12-13

чужой

10-11-12-13

самочувствие (состояние здоровья)

17

желание избавиться от наркотиков

9

отношение к легализации наркотиков

10

Результаты анкетирования "Отношение школьников к наркотикам" показали, что большинство учащихся не употребляют наркотики.

Потребления наркотиков, по мнению учащихся, начинается "за компанию", вместе с друзьями, из любопытства.

Анкета "Ты еще можешь бросить"

Для обработки результатов анкеты необходимо воспользоваться нижеприведенной таблицей.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

да

2

1

2

2

2

2

0

2

0

1

1

1

нет

0

0

0

0

1

1

2

1

1

2

2

2

До 9 баллов. Курение еще не стало для тебя привычкой, это скорее баловство. Ты куришь, следуя "стадному чувству". Самое время проявить индивидуальность и бросить.

10-14 баллов. Похоже, ты увлекся. Сигарета стала твоей частой спутницей. Представь, что ты живешь в городе, где никто не курит. Будешь ли курить ты? Если ответ отрицательный, может, самое время отказаться от сигарет?

15 и более баллов. Есть ощущение, что уже не ты выбираешь сигареты, а сигареты выбрали тебя. Похоже, ты подумывал о том, чтобы курить поменьше или вовсе отказаться от табака, но не получилось. Пора обратиться за помощью к врачам.

При анализе анкеты "Ты еще можешь бросить" 9 из 23 подростков ответили на вопрос "Ты куришь?" утвердительно.

ответ

человек

да

7

нет

16

В ходе проведения "Программы позитивной профилактики социальных болезней у подростков "Нет" - наркотикам" школьники второй ступени показали свою заинтересованность в решении проблемы борьбы с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и табакокурением среди сверстников, принимали активное участие в упражнениях. В результате участия в системе мероприятий у подростков сформировалось негативное отношение к упомянутым социальным болезням. После выполнения комплекса профилактических упражнений учащиеся "самостоятельно" пришли к выводу, что необходимо вести здоровый образ жизни. Финалом программы стал выпуск агитплаката "Нет наркотикам!", с которым познакомились все учащиеся школы.

Делись добром ;)