logo
Процесс самоактуализации молодежи в условиях общества потребления

2.1 Понятие самоактуализации молодежи. Специфика самоактуализации молодежи в современной России

общество потребление молодежь самоактуализация

Молодёжь - это специфическая социокультурная группа, особенности которой обусловлены соответствующим общественным положением личности: социальный статус, многообразие социальных ролей и связанных с ними прав и обязанностей, активное включение в новые социальные связи и общественные практики, обеспечивающих приобретение жизненно и профессионально значимых характеристик человека. Молодёжь в значительной части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает её от других групп населения.

Самоактуализация - это не только высшая потребность человека, но и процесс актуализации своих возможностей. Это, например, развитие умственных способностей посредством интеллектуальных занятий. Здесь самоактуализация означает реализацию своих потенциальных способностей. Самоактуализация - это необязательно совершение чего-то из ряда вон выходящего, это может быть, например, прохождение через трудный период подготовки к реализации своих способностей. Самоактуализация-это труд ради того, чтобы сделать хорошо то, что человек хочет сделать. Высшие переживания - это моменты самоактуализации, потребительский образ жизни не способен обеспечить эти переживания, так как они не подходят под всеобщие стандарты поведения. Но условия для более вероятного появления таких переживаний создать можно. Отказ от иллюзий, избавление от ложных представлений о себе, осознание своих возможностей - это также часть самоактуализации.

В реальном человеческом поведении самоактуализация подразумевает ряд условий. Самоакуализация подразумевает, что переживание индивидом жизни будет происходить с полной самоотдачей и погружением. Зачастую это условия представляет проблему для молодежи, которая страдает из-за избыточного самомнения и недостатка бескорыстия. Появляется необходимость представления жизни как процесса, которому присущ постоянный выбор связанный с решением двигаться дальше или отступить.

Человеческое «Я», которое должно актуализируется, нуждается в стержневой структуре, которая служит механизмом проявления этого «Я». Среди молодежи наличие стержня развито слабо, так как этой социальной группе присуще прислушиваться не к самим себе, а к авторитетному мнению, либо руководствоваться традиционными проверенными моделями поведения. В процессе самоактуализации важно брать на себя ответственность и принимать решения, что не присуще молодым людям. Это шаги к самоактуализации, и все они обеспечивают лучший жизненный выбор. Человек, который совершает эти небольшие поступки во всякой ситуации выбора, обнаружит, что они помогают лучше выбрать то, что ему подходит. Но человек не сможет сделать хороший жизненный выбор, пока он не начнет прислушиваться к самому себе, к собственному «Я». Для того чтобы высказывать честное мнение, человек должен быть нонконформистом. При этом среди молодежи бытует в основном ложный нонконформизм, который является одним из типов поведения, распространенных и одобряемых обществом потребления.