Пути и средства профилактики и преодоления наркозависимости среди молодежи

дипломная работа

1. Теоретические основы реабилитации молодежи страдающей наркозависимостью

1.1 Анализ психологической литературы по проблеме наркозависимости молодежи

Наркотик - это такое вещество или смесь веществ, которые во-первых, коренным образом отличаются от всех веществ, необходимых от нормальной жизнедеятельности человека, и, во-вторых, прием которых влечет за собой изменения функционирования организма, серьезно осложняет деятельность внутренних органов, центральной и вегетативной нервной системы. Медицинский смысл его (средство для наркоза) не совпадает с социальным, общеупотребительным среди людей смыслом - средство для получения удовольствия.

К наркотикам относят различные вещества, соответствующие следующим критериям:

Способность вызывать эйфорию - приподнятое настроение или, по крайней мере, приятные субъективные переживания;

Способность вызывать наркотическую зависимость - желание снова и снова использовать наркотик;

Вещества, приносящие существенный вред психическому или физическому (или тому и другому одновременно) здоровью человека;

Потребление указанного вещества не должно быть традиционным в данной культурной среде, иначе необходимо было бы отнести к наркотикам табак и алкоголь.

Сам термин наркомания происходит от греческих слов narke (оцепенение) и mania (странное влечение, безумие). Традиционно наркоманию определяли как заболевание, возникшее в результате употребления наркотических средств и психотропных веществ, вызывающих в малых дозах эйфорию, в больших дозах - одурманивание, наркотический сон. Наркомания характеризуется неопределенным влечением к приему наркотиков, тенденцией к повышению принимаемых доз, формированием психической (психологической) и физической зависимости от наркотика. Наркомания по своей сути не является болезнью в обычном смысле этого слова, а является предпосылкой деформации личности и искажения ее социального поведения, превращения поведения человека в девиантное, отклоняющееся от нравственных и правовых норм, существующих в обществе.

Термин «наркомания» определяется не столько с клинических позиций, сколько с медико-юридических и социальных и применяется только с учетом тех болезненных патологических состояний, которое вызывается злоупотреблением соответствующими веществами или лекарственными средствами. Такое применение этого термина вызвало необходимость введения в терминологию клинического определения злоупотребления соответствующими веществами или лекарственными средствами, не признанными законом наркотическими, дополнительного понятия «токсикомания». Такое деление обусловлено в первую очередь правовыми, а не медицинскими установками. С клинических позиций, как наркомании, так и токсикомании патогенетически весьма схожи. В основном клиническая картина той или иной формы наркомании зависит от особенностей наркотического вещества, являющегося предметом злоупотребления. Так хорошо известно, насколько своеобразно протекает та или иная наркомания. Исходя из этих позиций не случайно для характеристики болезненных состояний, связанных с злоупотреблением наркотическими средствами, используется термин во множественном числе («наркомании»), которые подразделяются на: морфинная наркомания, кокаиновая, гашишная и др.

Термин «наркотическое вещество» включает в с6ебя три критерия: 1) медицинский, 2) социальный и 3) юридический. Они взаимосвязаны и в правовом аспекте обязывают признать средство наркотическим только при соответствии всем трем критериям.

Медицинский критерий состоит в том, что средство (вещество, лекарство) должно оказывать только специфическое действие на центральную нервную систему (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т.д.), которое было бы причиной его немедленного применения.

Социальный критерий подразумевает, что немедленное применение средства приобретает такие масштабы, что становится социально значимым.

Юридический критерий исходит из обеих вышеуказанных предпосылок и требует, чтобы соответствующая инстанция, на то уполномоченная, признала данное средство наркотическим, и включило в список наркотических средств.

Применение термина «наркотическое вещество» к любому веществу, исходя только из фармакологических позиций, недопустимо, поскольку в него вкладывается помимо медицинского еще юридическое и социальное понимание.

Если рассматривать сущность наркомании, можно с уверенностью сказать, что в нее входят три ключевых этапа формирования наркотической зависимости. Это эйфория, наркотическая зависимость и абстиненция.

Наркотическая зависимость - этот термин весьма точно отражает «взаимоотношения» наркоманов и наркотиков: часто в течение короткого времени возникает привычка к наркотикам, т.е. буквальное подчинение всей жизни употреблению наркотиков, поиску денег на приобретение их нужного количества. Другие стороны жизни игнорируются либо им уделяется значительно меньше внимания. Человек, употребляет наркотики, несмотря на риск. Он не может отказаться от употребления наркотиков или сократить его на сколько-нибудь значительное время, даже если хочет. Это явление называется потерей контроля.

Существует определенный биологический механизм формирования этой зависимости, которая действует через естественные процессы, протекающие в организме, - биохимические, биоэлектрические, клеточные тканевые и т.д. в результате употребления наркотиков организм как бы настраивается на их прием и включает их в свои биохимические процессы. И постепенно выполнение тех функций, которые раньше обеспечивались веществами, вырабатываемыми самим организмом, «перехватывают» наркотики и - каждый препарат по-своему - начинают выполнять их. Тело больного, что бы сэкономить внутренние ресурсы, прекращает или сокращает синтез этих веществ. При введении наркотиков нарушаются и другие процессы.

Сами наркотики разрушаются ферментными системами и выводятся через почки, кишечник и легкие. Поэтому запас наркотиков необходимо регулярно пополнять. В результате этого формируется физическая зависимость: состояние организма впредь будет зависеть от поступления наркотиков. В результате физическая зависимость принуждает употреблять наркотики регулярно, не давая никакой передышки. И если процесс перестройки организма под наркотики зашел достаточно далеко, то при пропуске приема очередной дозы наступает абстиненция, или ломка.

Психологическая (психическая) зависимость - это эмоциональное состояние, для которого характерны тяга, сильное желание принимать наркотики либо для получения связанных с ними ощущений удовольствия, либо для расслабления, отключения от жестких реалий повседневной жизни, либо для снятия негативных ощущений, вызываемых злоупотреблением наркотиков.

Эйфория - состояние, когда человек находится в болезненно повышенном, беспричинно-радостном настроении. Это состояние вызывается не только наркотиками, но и употреблении алкоголя, но в первом случае оно отличается большей продолжительностью и более глубокими психологическими характеристиками.

преобладает чувство довольства и благополучия, не соответствующее реальному положению вещей; завышена оптимистическая оценка происходящих событий;

формируется чувство беспричинной уверенности в том, что все неурядицы, имеющиеся у него, у его семьи, в скором времени легко и просто разрешатся и обязательно с положительным результатом;

часто проявляется неудержимая склонность к фантазированию, иногда сопровождающемуся ярко выраженной путаницей мыслей.

иногда обостряется зрение), медицина объясняет это большим притоком крови в сосуды головного мозга в этот момент)

Эйфория - это то самое состояние блаженной отрешенности от серьезных проблем текущей жизни, ради которого многие, преимущественно юные, наслушавшись рассказов наркоманов, решают попробовать наркотик «один только раз»…

Эйфория приводит к сексуальной неразборчивости в выборе партнера, места, времени общения. Иногда сексуальная активность становится агрессивной, желания партнера игнорируются, и тогда происходит насилие, нередко групповое. К сожалению, такие факты нередки.

Иногда эйфория может выражаться в замедленности психических процессов, в вялости, пассивности, эмоциональной и интеллектуальной притупленности, в отсутствии побуждений.

Из всего этого можно сделать вывод, что эйфория это стресс. И организм при стрессе платит временем жизни за пребывание в состоянии измененного сознания, многократно превысившего рамки нормальной психики, эмоционального возбуждения и перенапряжения всех нервных центров. Плата при этом тем выше, чем дольше и чаще бывает эйфория.

Психологическое состояние наркомана после эйфории характеризуется подавленной волей. Какая-то часть нервной энергии утрачивается навсегда и может привести к полному разрушению нервной системы.

В последствие происходит привыкание организма к определенному наркотику, и он требует все больше и больше - для достижения волшебного блаженства, кайфа. Наступает наркотическая зависимость.

Как только организм перестает ощущать «живительное» действие наркотиков, наступает тот самый момент, из-за которого многие наркоманы, решившие порвать с наркотиками, не выдерживают и начинают принимать их вновь - наступает уже упомянутая абстиненция.

Общий характер абстиненции зависит от природы наркотического вещества, принимаемых доз и продолжительности употребления наркотика. Начинается она с небольшого недомогания, озноба, вялости, потливости и снижения настроения. Физические и душевные муки, которые испытывают наркоманы во время абстиненции, ни с чем не сравнимы. Наиболее тяжелые формы абстиненции наблюдаются чаще всего в клинических условиях, когда у наркоманов со стажем действие наркотических веществ блокируется фармакологическими методами. В это время наркоман находится в постоянном движении, кричит, стонет, ворочается в постели. Аппетита нет, тошнота, рвота, ослабление зрения.

Все эти проявления нарастают, возникают учащенное сердцебиение и общее ощущение, что все болит. Появляется угнетенность, апатия, тоска, замкнутость, страх, нередко сопровождающийся суицидными тенденциями. Такое тяжелое состояние временно проходит при приеме очередной дозы наркотиков, и наступает псевдоблаженное состояние эйфории, которое вновь сменяется абстиненцией.

По мере привыкания наркотики становятся необходимыми не для получения удовольствия, а для борьбы с мучительными симптомами абстиненции. В таком состоянии наркоманы представляют большую опасность, так как потребность организма в наркотиках настолько сильна, что они могут совершить любой поступок, в том числе и тяжкое преступление только для того, чтобы добыть необходимые средства для приобретения наркотика.

Таковы изначальные характеристики наркомании, несущие в себе предпосылки тотального разрушения души и тела человека, его физического и психического здоровью. Значительная особенность наркомании состоит в том, что она, как патологическое состояние, в значительной степени необратима, негативные изменения, которые произошли в организме и сознании человека в результате злоупотребления наркотиками могут остаться с ним навсегда.

Делись добром ;)