Развитие научной организации труда в России

курсовая работа

Глава 2. История возникновения научной организации труда

2.1 НОТ в начале 20-х годов

Уже в 20-х годах в стране развернулось «движение за НОТ» -- массовое движение за совершенствование трудового процесса на научной основе, всемерную экономию и рациональное использование рабочего времени. Оно было неразрывно связано с необходимостью радикально повысить производительность труда, чтобы быстрее восстановить народное хозяйство, разрушенное империалистической войной и интервенцией капиталистических государств.

Вопросы научной организации труда в те годы постоянно находились в центре внимания Коммунистической партии. Они нашли отражение в решениях ее IX, X и XII съездов, в ряде постановлений ее Центрального Комитета.

В движение за НОТ были вовлечены широкие слои трудящихся. Повсеместно на предприятиях и в учреждениях возникали ячейки и кружки, проводившие активную пропагандистскую и практическую работу по внедрению принципов НОТ в жизнь. Большое развитие получили различные общественные объединения, такие, как Общество работников по НОТ (ОРН), Всесоюзное общество техника -- массам (Техмасс), Ассоциация работников в области научной организации труда, производства и техники управления (АРНОТ).

В начале 20-х годов была создана Лига «Время», впоследствии переименованная в Лигу НОТ. В соответствии с уставом, утвержденным Советом Народных Комиссаров СССР, задачей Лиги НОТ было «привлечение общественного внимания к вопросам улучшения государственного административного аппарата, государственной и кооперативной промышленности и торговли на основах научной организации труда, внедрение принципов НОТ во все проявления общественной жизни, привлечение к работе по НОТ широких слоев трудящихся». Лигу НОТ возглавил один из видных деятелей Коммунистической партии и государства -- П.М. Керженцев. Почетным председателем ее был избран В.И. Ленин.

Для проведения работы по НОТ в отраслях народного хозяйства были организованы: отдел НОТиП при ВСНХ, отдел нормализации при НК РКИ, особое совещание по научной организации труда на транспорте (ЦНОРТ) при НКПС и др. Органы по НОТ были созданы в ряде союзных республик, областей и городов. В целях координации работы по научной организации труда в стране постановлением СНК СССР в сентябре 1923 г. при коллегии Наркомата Рабоче-Крестьянской инспекции был образован Совет научной организации труда, производства и управления (СОВНОТ) в составе представителей учреждений, изучающих или внедряющих научную организацию труда, высших административно-хозяйственных и профессиональных органов (ВСНХ, Главпрофобра, Госплана, ВЦСПС и важнейших профсоюзов). Первым председателем СОВНОТа был В.В. Куйбышев, возглавлявший НК РКП.

Наряду с руководством практической работой на научной организации труда СОВНОТ осуществлял координацию деятельности в этой области большой сети научных учреждений, созданных в 20-е годы -- около 60 институтов, лабораторий, станций. Ведущим среди них был Центральный институт труда (ЦИТ), созданный в 1921 г. при ВЦСПС постановлением Совета Труда и Обороны, подписанным В. И. Лениным. В постановлении указано, что ЦИТ является «центральным учреждением в Республике, разрабатывающим, демонстрирующим и пропагандирующим принципы научной организации труда и объединяющим деятельность всех других учреждений Республика, изучающих труд». Возглавил институт большой энтузиаст НОТ А.К. Гастев -- профессиональный революционер, крупный общественный деятель, талантливый ученый и поэт.

ЦИТ сыграл исключительно важную роль в развитии научной организации труда в нашей стране. Институт проводил большую исследовательскую и методическую работу, оказывая практическую помощь предприятиям в организации трудовых процессов и постановке производственного обучения. Непосредственно институтом, его филиалами, базами и пунктами было обучено более 500 тыс. квалифицированных рабочих, в том числе свыше 20 тыс. различных инструкторов производства и консультантов по научной организации труда.

Для периода 20-х годов характерно издание в больших масштабах литературы по вопросам научной организации труда. Систематически выходили журналы «Время», «Организация труда», «Вопросы организации труда и управления», «Система и организация», «Вестник труда», «Вопросы труда» и др. Было создано много книг, обобщавших опыт науки и практики в области организации труда, и среди них написанные А.К. Гастевым -- «Как надо работать», «Восстание культуры», «Трудовые установки», «Нормирование и организация труда», «Установка производства методом ЦИТа»; П.М. Керженцевым -- «НОТ», «Борьба за время», «Принципы организации»; О.А. Ерманским -- «Научная организация труда и система Тейлора», «Теория и практика рационализации», «Легенда о Форде» и многие другие. Некоторые работы, в частности сборники «Вопросы психофизиологии, рефлексологии и гигиены труда» (под общ. ред. акад. В.И. Бехтерева и проф. Н.А. Миславского), изданные Казанским институтом научной организации труда, были высоко оценены не только в нашей стране, но и за рубежом.

В связи с указаниями В.И. Ленина о необходимости использования опыта по организации труда на научной основе, накопленного в капиталистических странах, был проявлен интерес к работам таких зарубежных исследователей, как Ф. Тейлор, Фрэнк и Лилиан Джильбрет, А. Файоль, Г. Эмерсон, Г. Форд, Ш. Бедо. Их книги были либо переведены, либо изложены в публикациях советских авторов.

Для обсуждения насущных вопросов НОТ, а также для обмена опытом часто практиковался созыв совещаний и конференций в масштабе городов, областей и страны в целом. Большое влияние па развертывании работы по научной организации труда оказали 1 Всероссийская инициативная и особенно Вторая Всесоюзная конференции по НОТ.

I Всероссийская конференция по научной организации труда была созвана в январе 1921 г. по инициативе НКПС. На конференции, где состоялся полезный обмен мнениями и опытом исследований по отдельным проблемам НОТ, было положено начало организационной работе в области научной организации труда, хотя четкие позиции по этим вопросам выработаны не были.

Вторая Всесоюзная конференция по НОТ проводилась в марте 1924 г. Исключительно плодотворное влияние па решения конференции оказал состоявшийся незадолго до ее проведения XII съезд РКП(б), указавший на необходимость теснейшего слияния в работе по НОТ «деловой практической проверки и научного обобщающего вывода». В соответствии с этими указаниями конференция, отвергнув попытки отдельных работников увести НОТ в область терминологических споров, дала четкое определение НОТ и, главное, выработала практическую программу действий по ее внедрению, которая на длительный срок явилась руководящим началом всех организаций в стране, занимающихся вопросами НОТ.

Конференцией, в частности, были рассмотрены такие практические вопросы, как работа по НОТ па производстве, на транспорте, в хозяйственных и государственных учреждениях, в системе образования, вопросы психофизиологии труда, научная и учебная работа в области НОТ, роль профсоюзов в организации труда и др.

В последующие годы Коммунистическая партия, неуклонно следуя указаниям В. И. Ленина, постоянно связывала задачи развития экономики с совершенствованием организации труда на научной основе.

Важной вехой на этом пути был XIV съезд ВКП(б). Объявленный съездом курс на индустриализацию страны создал условия для дальнейшей работы по внедрению НОТ. На заводах, фабриках, шахтах развернулось массовое движение за ударный, высокопроизводительный труд, в ходе которого стали появляться новые формы его организации. Если в восстановительный период главное внимание уделялось совершенствованию методов труда и выработке наиболее рациональных приемов выполнения операций, то в период индустриализации в связи с возросшим техническим уровнем главными направлениями НОТ стали овладение новой техникой, повышение норм обслуживания оборудования, расширение и углубление разделения труда. Именно эти принципы были положены в основу организации труда в первой ударной бригаде, созданной па ленинградском заводе «Красный треугольник» и названной «ударная восьмерка НОТ».

Активное техническое перевооружение промышленности потребовало разработки таких форм организации труда, которые обеспечивали бы наилучшее использование техники. На предприятиях стала внедряться работа непрерывным потоком. В 1928 г. состоялась Всесоюзная конференция работы непрерывным потоком (РНП), предопределившая широкое развитие этого метода организации трудового процесса.

В конце первой пятилетки по инициативе ленинградских заводов «Светлана» и «Севкабель» возникла новая форма планирования -- составление технического промышленного финансового плана, который представлял собой документ, обобщающий передовую организацию производства и труда.

В связи с внедрением в промышленность новой техники и усложнением задач совершенствования организации труда возникла необходимость в создании специализированных организаций по оказанию предприятиям практической помощи во внедрение НОТ. Появились такие организации, как Акционерное общество рационализации производства в тяжелой индустрии (Оргаметалл), Государственная специальная техническая контора по рационализации текстильной промышленности (Оргтекстиль) и др. Их важнейшей задачей было проведение работ по совершенствованию организации труда и производства, снабжение предприятий необходимыми для этого приспособлениями и оснасткой, информация, консультации и инструктаж предприятий по данным вопросам. Деятельность специализированных организаций по внедрению НОТ была исключительно эффективной.

Развернувшееся в стране в 30-е годы стахановское движение, явившееся материальным воплощением борьбы рабочего класса за ускорение темпов роста производительности труда, было тесно связано с дальнейшим совершенствованием организации труда на основе рационализации технологических процессов, разделения труда, освобождения квалифицированных рабочих от вспомогательных работ, улучшения организации рабочих мест.

Стахановское движение вскрыло серьезные недостатки в нормировании труда. Массовое и значительное перевыполнение норм стахановцами показало, что нормы труда отстали от возможностей новой техники, они не учитывали огромные сдвиги, которые произошли в культурно-техническом уровне рабочего класса в результате проведенной партией большой и успешной работы в этом направлении. Состоявшийся в декабре 1935 г. Пленум ЦК партии, отметив указанные изменения в технике, организации труда и уровне знаний рабочих, принял решение о замене действовавших тогда отсталых норм новыми, более прогрессивными.

Большую работу по обслуживанию стахановского движения в эти годы выполнял ЦИТ, который проводил серьезные изыскания в области организации труда и подготовки кадров, оказывая предприятиям практическую помощь в достижении высокой производительности труда. Последующие годы ознаменовались исключительно важными успехами в социально-экономическом развитии страны. Под руководством Коммунистической партии была полностью завершена реконструкция народного хозяйства и построен в основном социализм. В созданном в стране крупном социалистическом производстве еще большее значение приобрели вопросы совершенствования организации труда, и особенно проблемы его рационального разделения, специализации и кооперирования, а также повышения эффективности использования созданной передовой техники.

Вместе с тем в 30-е годы теоретическая и научно-исследовательская деятельность в области НОТ была ослаблена и практическая работа по совершенствованию организации труда в недостаточной степени подкреплялась научными данными.

Делись добром ;)