logo
Региональные системы управления социальной работой

Введение

Право граждан Российской Федерации на социальную защиту закреплено в Конституции РФ от 12.12.93г., которая провозгласила, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7). Гражданину Российской Федерации гарантируется социальное обеспечение в случае нетрудоспособности, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом РФ (ст. 39)[1].

В условиях современного российского общества существование системы социальной защиты населения стало необходимостью, так как в результате рыночных реформ 90-х годов XX века произошло массовое ухудшение материальных условий жизни населения России. Современное состояние общества, связанное с его полярным расслоением на классы бедных, неимущих, имеющих доходы ниже прожиточного минимума и класс олигархов, доходы которых превышают минимальный размер оплаты труда в сотни тысяч раз, отсутствие среднего класса в России выражает острую необходимость осуществления социальной поддержки и защиты населения.

Наличие федеральной социальной политики указывает на необходимость развития региональных (территориальных) систем социальной защиты населения для реализации социальной политики на региональных (областных, краевых, республиканских) и местных (городских и районных) уровнях в целях выявления специфических потребностей населения непосредственно в регионах и адресной социальной работой с клиентами социальной защиты населения.

Объект - социальная защита населения.

Предмет - региональные системы управления социальной работой.

Цель - изучение принципов организации управления и развития системы социальной защиты населения на региональном и муниципальном уровнях, нормативно-правовой базы управления социальной защитой населения.

Задачи: изучить структуру, функции, принципы организации региональных и территориальных систем управления социальной защитой населения, описать действие законов, указов, подзаконных актов, регулирующих работу системы социальной защиты в регионах.

Организация управления социальной защитой населения