Религиозно-политический экстремизм как угроза национальной безопасности Республики Казахстан

реферат

Основные направления государственной политики в области религии

В соответствии с Конституцией и законодательством Республики, Казахстан является светским государством, в котором религиозные объединения отдельны от государства, свобода вероисповедания или атеистических убеждений реализуется в частном порядке. Все религиозные объединения, действующие в рамках Конституции и законов, имеют равные права, несут равные обязанности и ответственность. В каждом конкретно-историческом случае объявления государства светским и провозглашения принципа отделения религиозных объединений (церкви) от государства имеют свои особенности. В Казахстане светский характер государства и отделение религиозных объединений от государства означают, что религиозные объединения не вмешиваются в дела государств, не выполняют никаких государственных функций, не занимаются политической деятельностью. Запрещается создание политических партий на религиозной основе. Отправление религиозных обрядов, культовых церемоний и иных мероприятий, связанных с вероучением, не может проводиться в государственных органах или сопровождать государственную деятельность. Законодательство Республики Казахстан не связано с религиозными нормами и не обуславливается ими, хотя и учитывает их общечеловеческую гуманистическую направленность. Акты религиозных объединений не могут быть источниками права в Казахстане. Судебная система страны также свободна от влияния религии и не включает в себя составной частью юрисдикцию религиозных объединений.

Государство не финансирует религиозные объединения и не вмешивается в их деятельность. При этом государство уважает, внутренние установления религиозных объединений и предоставляет им возможность действовать в соответствии с этими установлениями, признает их право на организацию и управление в соответствии с религиозными правилами и нормами, в том числе право на назначение, избрание, приглашение религиозных служителей. Государство способствует реализации прав граждан и религиозных объединений, связанных с отправлением культа, религиозным образованием, использованием зданий, предметов религиозного культа и религиозной литературы, получением пожертвований, установлением и поддержкой связей с единоверцами внутри страны и за рубежом. Важно подчеркнуть, что принцип отделения религиозных объединений от государства в разъясненном смысле не означает исключение религиозных объединений и верующих их общественной жизни. Государство считает верующих полноправными гражданами Казахстана, а религиозные объединения и верующих в осуществлении социально полезной деятельности: благотворительной, культурно-просветительской, гуманитарной и сотрудничает с ними в проведении такой деятельности. Более того, государство стремится привлекать религиозные объединения к решению социальных проблем: алкоголизма и наркомании, профилактики преступности, формирование здорового образа жизни, укрепление семьи, создание высокого духовного и нравственного климата в обществе.

Не осуществляя прямое финансирование религиозных объединений, государство может оказывать помощь в реконструкции, ремонте культовых зданий и сооружений, главным образом тех из них, которые представляют культурную и историческую ценность. Запрещая проводить религиозные мероприятия в государственных органах, государство в то же время существует в реализации права на свободу вероисповедания в отдельных государственных организациях, специфика которых объективно вызывает трудности для отправления религиозных культов: в тюрьмах, в местах лишения свободы, в воинских частях, в медицинских учреждениях. Государство предоставляет возможность представителям религиозных объединений по просьбе верующих и в соответствии с правилами, установленными в указанных организациях, проводить религиозные обряды или другую религиозную деятельность.

Признавая невмешательство во внутренние дела религиозных объединений и право на религиозную автономию, государство оставляет за собой право реагировать на деятельность верующих и религиозных объединений в случае нарушения ими законодательства Республики Казахстан, причинения ущерба законным интересам граждан, организаций и государства в целом. Однако такое реагирование возможно только на основе закона и соблюдения всех необходимых правовых процедур. Таким образом, религиозные объединения государства автономны каждая в своей сфере (соответственно, в отправлении религиозного культа и реализации государственной власти) и не вмешиваются в деятельность друг друга и в то же время имеют некоторые общие задачи, решение которых предполагает их сотрудничество.

Делись добром ;)