Репродуктивная мотивация женщин в условиях трансформации семьи и брака

курсовая работа

2.1 Репродуктивная мотивация, как элемент репродуктивного поведения: анализ подходов и эмпирические исследования

Исследуем репродуктивную мотивацию, как элемент репродуктивного поведения. Согласно одному из распределенных определений, под репродуктивной мотивацией понимаются репродуктивные мотивы, мотивы рождения детей, психическое состояние личности, побуждающее индивида к достижению личных целей экономического, социального и психологического характера через рождение определенного числа детей. Этот показатель, в целом, раскрывает качественные стороны потребности человека в детях, ее содержание и выражает собой побудительный компонент репродуктивной установки Демографический энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1985. С. 298. .

Различают экономические, социальные и психологические репродуктивные мотивации Там же, стр. 299. .

Экономические связаны со стремлением личности к упрочению благосостояния семьи, с разнообразными льготами, предоставляемыми при рождении определенного числа детей;

Социальные способствуют сохранению или повышению социального положения родителей, обществ. авторитета и престижа индивида, преемственности рода и семьи;

Психологические делятся на три группы:

- в первую входят мотивы, обусловленные потребностью в наполнении своей жизни смыслом, потребностью родителей в сыновней (дочерней) любви, уважении, стремлением продолжить в детях себя, к.-л. свои свойства, потребностью через общение с детьми открывать для себя неизвестные до тех пор стороны жизни.

- вторая обусловлена потребностью заботиться о маленьком ребенке, любить его и по мере роста самому (самой) направлять его развитие, передавать свой жизненный опыт.

- в третьей группе условно объединяются все остальные виды психол. Р. м. - желание избежать одиночества в старости, желание супругов укрепить брак и т. д.

Каждый тип репродуктивной мотивации представлен множеством конкретных мотивов.

В целом, структура репродуктивной мотивации у отдельных людей неодинакова, но в основном она представляет собой иерархию мотивов, свойственную тем или иным историческим периодам, а в их пределах - тем или иным регионам, странам, городам и т. д.

Изучение репродукционных мотиваций, позволяет определить и усилить те мотивы, воздействие которых на данном этапе в большей мере способствует обеспечению потребностей общества в воспроизводстве населения.

Основные подходы к изучению репродукционной мотивации, как элемента репродукционного поведения таковы Приводится по: Узик А.В. Ценностные ориентации и семейное поведение городского населения современной России на рубеже веков. Автореф… Дисс. Канд. Соц. Наук. М., 2009. - 23 с. :

- социологический (предполагает рассмотрение репродуктивных мотиваций в рамках социологического подхода);

- структурно-функциональный (объясняет дифференциацию репродуктивного и брачного поведения в контексте развития ценностно-нормативной системы общества);

- социально-демографический (изучение механизма формирования и реализации демографического поведения индивидов, изучение роли детей и потребности в них в системе ценностных ориентаций личности и семьи;

- факторный анализ (который подразумевает глубокое изучение исследуемого объекта, выявлять скрытые закономерности и детерминанты за счет сведения большого числа переменных к меньшему их числу (факторов);

- и др.

В рамках этих подходов, учеными производятся эмпирические исследования, которые направлены на выявление различных аспектов репродуктивной мотивации, зависимость ее от определенных факторов и т.д. Применение эмпирических подходов, во многом, различается в зависимости от деления на экономические, психологические и социальные мотивации. В ряде случаев, для более глубокой трактовки полученных результатов применятся факторный и другие виды анализа.

Теперь ознакомившись теоретически с самим понятием репродуктивной мотивации, перейдем к рассмотрению частных вопросов, актуальных в контексте нашей работы.

Делись добром ;)