Ресурсная база социально-культурной деятельности (на примере различных организаций социально-культурной сферы)

контрольная работа

1. Информационно-методический центр Комитета по культуре Ленинградской области

Комитет по культуре Ленинградской области относится к органам государственного управления. Соответственно, ресурсная база этой организации и её структурного подразделения - информационно-методического центра - может быть описана с учётом этого положения.

Деятельность организации представляет собой согласованный по времени поток различных ресурсов, демпфированных резервуарами (запасы, деньги, люди, информация), которые помогают балансировать и поддерживать потоки. Они движутся не в одном направлении, а образуют контур с положительными и отрицательными обратными связями.

Успешно обслуживающие среду организации являются незамкнутыми системами.

Деятельность по стратегическому управлению связана с постановкой целей и задач организации и с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиваться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям.

Потенциал для достижения целей организации в будущем является одним из конечных продуктов стратегического управления. Применительно к фирме этот потенциал состоит со стороны "входа" - из финансовых, сырьевых и людских ресурсов, информации; со стороны "выхода” - произведенной продукции и услуг, испытанных с точки зрения потенциальной прибыльности; из набора правил социального поведения, следование которым позволяет организации постоянно добиваться своих целей.

В дополнение к потенциалу, обеспечивающему будущее функционирование организации, другим конечным продуктом стратегического управления являются ее структуры и изменения, обеспечивающие чувствительность к изменениям во внешних условиях.

В отношении Комитета по культуре Ленинградской области ресурсную азу можно описать как создание информационной системы комитета при информационно-методическом центре, обеспечивающей информационную поддержку деятельности учреждений культуры Ленинградской области по направлениям:

библиотечные ресурсы,

музейные ресурсы,

народное творчество,

а также статистической отчетности; создание баз данных по учреждениям культуры, народному творчеству (памятникам истории, архитектуры и культуры);

создание сводного каталога библиотечных ресурсов Ленинградской области;

создание ЛВС комитета с предоставлением доступа к сети Интернет; оснащение компьютерным оборудованием и системным программным обеспечением, включая программные и аппаратные средства информационной безопасности.

Делись добром ;)