Роль женских общественных организаций в решении социальных проблем в Российской Федерации (на примере Алтайского края)

дипломная работа

1.1. Женские общественные организации в Российской Федерации: основные понятия, концепции организации, сущность.

Термин «организация» применяется очень широко. Организация является одной из важных характеристик окружающей нас действительности и изучается в разных аспектах разными науками: кибернетикой, биологией, техническими дисциплинами, экономикой, философией, теорией систем, праксеологией, социологией и др. Предпринята попытка создания общей теории организаций, так как в настоящее время нет общей теории организации, признанной всеми. Активные поиски в этом направлении ведутся рядом наук. Главная трудность состоит в ограниченном наборе единых признаков, свойственных организационным системам разной природы (техническим, биологическим, социальным). Иерархичность построения - единственный бесспорный признак, свойственный всем им.

Существует множество определений организации. Социология изучает организацию под своим специфическим углом зрения - с точки зрения социального поведения индивидов, групп и других общественных организаций.

Организация - это система сознательно координируемых целей деятельности двух или более индивидов. Организация представляет собой социальную общность, т. е. реально существующую совокупность индивидов, отличающуюся относительной целостностью и выступающую самостоятельным субъектом социального действия, поведения. Социальные общности отличаются огромным разнообразием видов и форм. Так, например, по количественному составу они варьируются - от взаимодействия двух людей (диад) до многочисленных политических, экономических и экологических движений. По времени продолжительности существования - от длящихся в течение минут и часов (аудитория конкретного зрелищного мероприятия) до живущих столетия этносов, наций и т. д. По плотности связи - от весьма расплывчатых образований (болельщики какой-либо спортивной команды) до тесно сплоченных коллективов - организаций.

Социальная организация - это упорядоченное взаимодействие индивидов, социальных групп и иных общностей. Эта упорядоченность в социальной организации носит не временный, а длительный, устойчивый характер.

Организация - многомерное явление. В ее состав входят люди, оборудование, здания, деловые бумаги, инфраструктура и т. д. Она состоит из элементов разной природы.

Организация - явление живое, подвижное. Люди работают, вступают в различные отношения - личные, управленческие, сотрудничества, конфликтные, официальные и неофициальные, властные и дружеские и т. п.

Организация - явление иерархическое. В ней неизбежны отношения руководства и подчинения, распределение ролей - как формальное - по выполняемым функциям, так и неформальное - лидерство, межличностные отношения и т. п.

Организация меняется во времени, она рождается, развивается, обновляется и умирает. Она имеет прошлое, живет в настоящем и планирует будущее. Жизнь организации во многом предопределена средой. Цели свои она получает извне, вовне обращены и многие продукты ее деятельности, ее персонал живет в окружающем мире. Организация вынуждена следить за своими отношениями со средой.

Все это создает для организаций, их руководителей, других работников многие трудности - напряжения, неблагоприятные последствия, новые требования, кризисы. Но отсюда открываются и новые возможности для членов организаций: профессионального и служебного продвижения, повышения заработка, реализации своих способностей, накопление опыта решения организационных проблем и т. д. [12]

Организация состоит из индивидов; создается, существует и развивается ради определенной цели, т.е. целенаправленна; организация имеет собственную структуру; членство индивидов в организации является сознательным; организация характеризуется совместной деятельностью индивидов, или взаимодействием.

Термин «организация» употребляется в различных смыслах. В основном выделяются три из них.

Во-первых, «организацией» может называться искусственное объединение институционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения более или менее ясно очерченной функции. В этом смысле организация выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как стационарный объект. В таком значении слово «организация» относится, например, к предприятию, органу власти, добровольному союзу и т. д.

Во-вторых, этот термин может означать определенную организационную деятельность, включающую в себя распределение функций, налаживание устойчивых связей, координацию и т. д. Здесь организация - это процесс, связанный с сознательным воздействием на объект и с присутствием фигуры организатора и контингента организуемых. В этом смысле понятие «организация» совпадает с понятием «управление», хотя и не исчерпывает его.

В-третьих, здесь можно иметь в виду упорядоченность какого-то объекта. Тогда под организацией понимается определенные структуры, строение и тип связей как способ соединения частей в целое, специфический для каждого рода объектов. В этом смысле организация выступает как свойство, атрибут объекта. Именно это понимание организации рассматривается, например, когда речь идет об организованных и неорганизованных системах, политической организации общества, эффективной и неэффективной организации и т. д. Именно это значение подразумевается в понятиях «формальная» и «неформальная» организации.

Таким образом, понятие «организация» содержит три разных значения: деятельность по организации, организацию как объект и организацию как свойство этого объекта.

Социальная организация, т. е. объект, отдельные части которого начинают работать как целое. Не отрицая значения этой действительно необходимой связи, здесь не учитываются особенности этих элементов. Социальные организации не могут строиться только на однонаправленном отношении, без ориентации целого на потребности участников.

Таким образом, более точным, будет такое понимание сущности организации: организации возникают тогда, когда достижение каких-либо общих целей осуществляется через достижение индивидуальных целей; или же когда достижение индивидуальных целей осуществляется через выдвижение и достижение общих целей. Первый способ характерен для деловых организаций (предприятий, учреждений), второй - для организаций союзного типа (партии, профсоюзы, любительские объединения и т. п.). При таком подходе организация выступает как система обмена между целым и его элементами. В ней для этого образуются точки взаимодействия и объединения, в которых сопрягаются интересы индивидов и задачи организации.

В понимание организации в центр выдвигается ее цель. Организации являются целевыми социальными системами, это их характерный признак. Достижение цели есть конечный результат их деятельности. Для реализации цели организации необходимы иерархическое построение и управление.

Таким образом, определяющим признаком организации является направленность на достижение цели; цель может быть достигнута только при наличии иерархии и управления. Организация - целевая общность, это иерархическая и управляемая общность, к тому же, она не только человеческая общность, но и социальный инструмент, и безличная структура.

Организация как объект включает в себя коллектив, который является ее основой. Трудовой коллектив - это объединение всех работников, осуществляющих совместную трудовую деятельность на государственном, союзном, частном предприятии (учреждении, организации). На предприятии, в учреждении помимо работников есть материально-техническая база, финансовая и документальная системы и т. д.

В организации существует в виде административно-правовой структуры обезличенная система связей и норм, необходимая для выполнения коллективом трудовых функций, для его стабильного взаимодействия и в единстве цели. Эти нормы и связи нейтральны по отношению к персональному составу работников. Коллектив может полностью смениться, а нормы и связи останутся теми же.

Организация в целом немыслима без коллектива. Основной производительной силой является человек, он обеспечивает жизнедеятельность предприятия и учреждения. Если же производство полностью автоматизированное, функционирует без участия человека, то его нельзя признать организацией. Иначе говоря, решающее влияние на строение и функционирование организации оказывает коллектив. Сплоченность или конфликтность коллектива, его стабильность, уровень квалификации и сознательности работников, деловая активность, дисциплинированность - все это определяет эффективность организации. Коллектив является социальной основой трудовой организации. Коллектив - контактная и структурированная общность работников. По мере приватизации многие предприятия и даже учреждения преобразовались в акционерные общества открытого типа, акционерами своей же организации стали и многие ее работники. Акционеры не образуют коллектива, они могут и не знать друг друга и даже не посещать это предприятие, поскольку часть из них, там не работают - «внешние» люди. «Внутренние» акционеры оказываются в противоречии своих интересов, как работники они заинтересованы переводить прибыль в зарплату, как акционеры - направлять прибыль на развитие производства.

Наиболее важным свойством организаций является прирост дополнительной энергии, превышающий сумму индивидуальных усилий их участников, который они обеспечивают. Это явление называется синергией. В организациях это явление оказывается управляемым, его можно усиливать, видоизменять.

Тайна организационного эффекта коренится в принципах объединения индивидуальных и групповых усилий: единство цели, разделение труда, согласование и проч. Способы их осуществления весьма разнообразны. Соединение людей может привести не только к их взаимоусилению, но и ко взаимоослаблению, даже при общности целей, а иногда и благодаря ей. Эффективность результата зависит от организации или от организованности. Целью необходимо объединить людей, сделать их единомышленниками. Это - непременное условие взаимоусиления. Если работники действуют с разными целями, или конкурируют друг с другом при достижении одной и той же цели, эффект может быть минимальным, нулевым и даже отрицательным. Два человека могут иметь вполне одинаковые цели, но именно поэтому находиться во взаимной борьбе, это тоже приводит к негативному эффекту. Подобные проблемы сплошь и рядом возникают в действующих организациях и ослабляют эффективность их деятельности.

Социальная организация имеет функционально-целевую природу. Выполнение организацией своих функций (функционирование) проявляется в производстве специфической продукции, в качестве которой могут выступать материальные блага, услуги, информация, управленческие решения и т. д. Функции организаций закрепляются в официальных (учредительских) документах, где фиксируется основной вид деятельности и результат (цель), ради которой она создается. Эффективность деятельности организации оценивается через достижение этих результатов - целей. Организация представляет собой средство и инструмент обеспечения функции объединения и регламентации поведения людей ради такой цели, которая не может быть достигнута индивидами порознь, в одиночку, а требует совместных, организованных усилий. Специализация организаций обуславливает внутреннюю специализацию членов организации, а это предусматривает четкое распределение между ними функций.

Функционирование организаций невозможно без определенной системы коммуникаций. Эта система обеспечивает контакты индивидов, социальных групп, горизонтальных и вертикальных структур. Сердцевину коммуникаций составляет обмен информацией, на основе которого осуществляется принятие решений и ответ на них, взаимодействие на межличностном и групповом уровне и т. д. [13]

Существуют основные концепции организации.

Организация как трудовой процесс. Наиболее ранний подход к измерению и построению организационной системы. Методологической основой его явилось выделение блока «человек - труд» как первоосновы организации. В рамках этого блока процесс труда максимально размельчался на простейшие элементы с целью задать работнику наиболее оптимальный режим исполнения. Собственно трудовая деятельность принципиально отделялась от управления, которое становилось функцией другого лица.

Под именем тейлоризма эта модель широко известна. Главные ее особенности - полностью, детально расписанное поведение работника по рационализированной схеме, а также подход к самому работнику как к своего рода запасной части, годной лишь к определенному месту.

Организация - машина. Авторы этой модели - А. Файоль, Л. Урвик и другие - рассматривали организацию как безличный механизм, построенный из формализованных связей, статусов, целей в виде многоуровневой административной иерархии. Упор делается на единство командования, выделение функциональных звеньев и рычагов регулирования (планирования, координации, контроля и проч.). Организация в этом смысле есть, прежде всего, инструмент решения задач, человек в ней выступает не как личность, а лишь как абстрактный человек вообще. Такая почти техническая система предполагает и полную управляемость, контролируемость ее деятельности.

«Бюрократическая» модель организации. Близкая к предыдущей концепция рационализации («бюрократизации») поведения человека в организациях. М. Вебер разработал ее с целью преодоления свойственной людям иррациональности в поступках и отношениях. Гарантия эффективности организации обеспечивается через стандарты деятельности. Преимущества при этом достигаются за счет точности, однозначности, четкой субординации, целостности и т. д. отношений. Обязанности между членами организации распределяются по степени компетентности, на этом принципе и строится власть в организации. В отличие от упомянутых выше авторов, М. Вебер не занимался практическим построением административных структур, его образ «бюрократической» организации давал только теоретическую модель снятия нарастающих проблем.

Организация - община. Представление об организации как о частном случае человеческой общности, особой социальности. Ключевыми являются отношения «человек-человек», «человек-группа», причем отношения эти строятся на межличностной основе взаимных привязанностей, общих интересов и т. д. Главный регулятор - принятые в группе нормы поведения. Структура строится на основе стихийно складывающихся первичных отношений между индивидами, по шкале престижа, через процессы лидерства и т. д. В этой среде образуются частые, неформальные ассоциации. Подобная организованность удовлетворяет социальные потребности индивида (в общении, признании, принадлежности) и контролирует его поведение (через общественное мнение). Эта социально-психологическая «организация в организации» мало доступна управлению, действующему прежними методами, и единственный путь воздействия на организацию лежит через включение в ее естественную систему, воздействие на мотивы, установки и проч. Экспериментально и теоретически эта модель была обоснована Э. Мейо, Ф. Ротлисбергером и другими.

Социотехническая модель. Предложена Тавистокской школой. Основывается на зависимости внутригрупповых связей от технологии производства. Исследования, проведенные в 50-х годах группой английских социологов на угольных шахтах в Уэльсе, на текстильных фабриках в Ахмедабаде, показали также и обратное влияние социально-психологических качеств группы на производительность. В той степени, в какой это позволяют особенности оборудования и технологического процесса, организации следует учитывать и допускать неформальные регулирование на отдельных участках. По мере развития технической базы производства эти допуски могут варьировать вплоть до исчезновения.

Интернационистская модель. Начиная от Ч. Бернарда, далее у Г. Саймена, Дж. Марча и других, организация рассматривается как система длительных взаимодействий между работниками. Причем индивиды вносят в организацию собственные ожидания и ценности, руководствуются своим представлением о ситуациях. Поскольку цели, структура и т. д. являются в некоторой мере продуктом этих взаимодействий (наряду с формальными), возникают большая неопределенность для управления, риск при принятии решений. Рациональность руководителя также ограничена: знание его об организации неполно, все последствия своих решений он не предвидит, порядок предпочтений у него неустойчив. Важный способ поддержания контроля - системный анализ и построение организации с учетом границ ее формализации и неформальных последствий внутригрупповых отношений.

«Естественная» организация - концепция, идущая от Т. Парсонса, Р. Мертона, А. Этциони и др.

Функционирование организации рассматривается как объективный, самосовершающийся процесс, в котором субъективное начало хотя и присутствует, но не преобладает. Организованность - состояние системы, позволяющее ей самонастраиваться при воздействии извне или изнутри. Цель - лишь один из возможных результатов функционирования, отклонение от цели - не ошибка или просчет, а естественное свойство системы, следствие большой роли в ней принципиально непланируемых, стихийных факторов. Такой подход избегает взгляда на организацию с позиций управления, видит ее как специфическое социальное явление, развивающее по своим собственным закономерностям. Эти закономерности известны лишь отчасти, отчего возникают многочисленные непредвиденные ситуации. [12]

Проанализировав основные теоретические подходы к определению организации, теории организации, можно дать следующее определение общественной организации, а на основе этого выявить сущность женской общественной организации.

Таким образом, общественная организация - это общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Женская общественная организация - это многофункциональная общественная организация, объединяющая женщин, занимающихся решением широкого круга социальных проблем, основанная на членстве и созданная на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения целей объединившихся.

Делись добром ;)