Роль информационных технологий в формировании процесса социализации студентов

дипломная работа

2.1 Анализ степени популярности информационных технологий в молодежной среде

Информационные технологии, а в частности Интернет в современном мире представляет собой глобальную всемирную сеть, которая объединяет пользователей в различные социальные группы. Целевые возможности Интернета до сих пор не изучены в достаточном объёме, и можно только предполагать и необходимо тщательно изучать, какое влияние больше, негативное или позитивное, оказывает глобальная компьютерная сеть на процесс социализации современных студентов. Безусловно лишь то, что в настоящее время Интернет занимает одну из лидирующих ролей в социализации студентов.

Практически до конца XX в. Интернет относился к мезофакторам социализации, и только на рубеже XX-XXI вв., благодаря новым перспективным и инновационным исследованиям, в которых была переосмыслена и переоценена роль Интернета для человечества и влияние его на социализацию личности, он занял достойное место среди других немногочисленных, но глобальных мегафакторов социализации: космос, планета, Мир [43].

Интернет, будучи социокультурным феноменом, как информационно-коммуникационная технология становится всё более значимым фактором изменений современного информационного общества, демонстрируя во втором десятилетии XXI в. не только технико-технологическую, экономическую, но, главным образом, возрастающую социальную значимость для жизнедеятельности человека, став полноправным социальным институтом [59]. Интернет для студента - это информационная среда, среда для многих типов, видов и форм коммуникаций, ведущихся по классической схеме стандартной коммуникационной модели ("источник-сообщение-получатель"). Только коммуникация студентов в Интернете принимает разные формы: от создания web-страниц до электронной переписки с друзьями. Каждое звено этой цепочки ("источник-сообщение-получатель") может варьироваться в широких пределах. "Источник может быть как человек, так и группа людей, "сообщением" - изображение, аудио-, видеоматериал или текст, а "получателем" - один человек или целевая аудитория, потенциально состоящая из миллионов пользователей Сети. При общении в сети Интернет студент может не указывать свой реальный возраст, пол, особенности внешности, приписывать себе несуществующие заслуги, тем самым стараясь повысить свой психовозрастной или социальный статус.

Киберпространство выступает альтернативной реальностью, в которой возможно абстрагироваться от проблем окружающего мира, пытаться исправить любую ошибку неоднократных попыток, экспериментировать, самостоятельно принимать решения, вне зависимости от результата. Новизна и большие возможности сети Интернет привлекают современных студентов, тем самым, оказывая значительное влияние на их социализацию.

Делись добром ;)