Роль религии в современном обществе: социологическое исследование

дипломная работа

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования религиозных аспектов социализации личности

1.1 Религия как институт социализации личности

В любом обществе религия как часть культуры является одним из социализирующих факторов. Разумеется, что активизация религии обусловила необходимость более детального ее изучения в данном отношении.

Кроме того, резкое изменение общественного мнения в отношении религии не могло не сказаться и на методологии исследования этого явления. Если раньше в рамках «социального заказа» требовалось фиксировать динамику роста атеистических воззрений и признаки скорого отмирания религии, то сейчас картина обратная: от социологов ждут анализа религиозного влияния в самых разных общественных процессах от политики до семейно-бытовых отношений. При этом вопрос о том, что такое религия, остается открытым: каждый пишущий о ней исследователь вкладывает в термин «религия» свой смысл, что затрудняет и понимание сути явления, и сравнительный анализ данных.

Поэтому для любого исследователя, занимающегося изучением религиозной сферы, первейшей концептуальной задачей становится очерчивание теоретических рамок данного явления и его эмпирических характеристик.

Социологическое понимание религии в настоящее время включает в себя несколько подходов, которые в определенной степени являются и относительно автономными способами ее исследования: функциональный, структурный и институциональный.

Сущность функционального подхода заключается в выделении элементов социальной жизни и определении их места или значения в совокупности связей с учетом главной функции и ряда частных.

Основоположником функционального подхода к религии считается Э. Дюркгейм. В настоящее время этот подход является наиболее распространенным.

В его рамках внимание сосредоточено на значении религии как социального феномена в различные периоды истории, ее роли по отношению к другим социальным явлениям: государству, семье, науке, образованию, морали и тенденциях ее трансформаций в результате взаимодействия с ними. Основная предпосылка, из которой исходит социолог в своем анализе религии, проста: религия не может быть понята в отрыве от остального общества. Религия это часть системы, которая взаимодействует с экономическими и политическими процессами общества, типами семьи, техникой, природой связей.

По-разному воздействует на все другие элементы системы.

В целом, современная социология религии связывает понимание функций и роли религии с ее влиянием на ценности, нормы и культурные стандарты поведения в обществе, т.е. механизмы приспособления человека к условиям его существования.

Специфика функционирования религии проявляется в тех религиозных отношениях, которые складываются в процессе религиозной деятельности людей в соответствии с их религиозным сознанием. Влияние и распространенность их в системе общественных отношений зависит от того, какое место занимает религия среди других социальных институтов общества, а в связи с этим и какое влияние она оказывает на все сферы общественной жизни. Функцией религии называется характер и направление её воздействия на общественную систему в целом или отдельные ее элементы.

Религия, как и всякое иное сложное образование, воздействует на общество в нескольких взаимосвязанных направлениях. Иными словами, религии свойственна определенная система социальных функций, которая интегрально характеризует воздействие религии на общественную жизнь.

Такая совокупность конкретных функций религии в данном социуме называется ее социальной ролью. Рассмотрим основные функции религии.

Мировоззренческая функция предполагает, что посредством интерпретации явлений природы и общества религия формирует у человека соответствующее мировосприятие, определенный тип воззрений на человека и мир.

Религия с этой точки зрения - призыв к осмысленной жизни, напоминание о том, что человек живет не только сегодняшним днем и не должен довольствоваться заботой о настоящем.

Напоминанием о цели человеческой жизни в целом конкретизируется смысл жизни и применительно к данной конкретной личности, и социальной группе, и обществу в целом.

Религия занимается не столько конкретными проблемами, сколько общей проблематикой природы человека. Помимо собственного «Я» и групповой солидарности есть интересы других, и о них следует помнить.

В любой религиозной системе вопрос о смысле человеческой жизни является одним из центральных и решается в комплексе с общими представлениями о мироустройстве.

При этом подразумевается, что предполагаемое решение безусловно верное, так как исходит оно от источника абсолютного знания - от Бога. У мировоззренческой функции есть и другой аспект.

Мировоззрение, понимаемое как религиозно-символическая система, важно в том отношении, что не позволяет вычленить в качестве отдельных друг от друга феноменов верования установки как эмоциональный компонент и ценности как компонент моральный.

В итоге формируемый у каждой личности взгляд на мир одновременно включает в себя когнитивный, экспрессивный и оценочный факторы, что определяет отношение человека к другим индивидам и социальным группам, природе, культуре.

Компенсаторная функция состоит в том, что религия своеобразно «восполняет» невозможность человека реализовать свои надежды в реальной повседневной жизни. Сущность ее состоит в том, чтобы облегчить верующим тяготы и заботы, нести им утешение, давая надежду на то, что страдания в этом мире не напрасны и будут вознаграждены в загробном мире.

Регулятивная или морально-этическая функция является частью любой религии. Провозглашая те или иные моральные нормы, все религиозные системы формируют личность верующего и предлагают определенные образцы социального поведения. Религию отличает от других культурных феноменов, главным образом, то, что здесь происходит сакрализация ценностей, установок и норм поведения, которые становятся безусловными и не подвергаются каким-либо сомнениям. Иными словами, религия обосновывает социально-значимые ценности, наделяя их авторитетом помимо обычных способов верификации и опытного подтверждения.

В результате предлагаемые ею правила и решения не могут быть опровергнуты.

Такой механизм социального контроля оказывается во многих случаях наиболее действенным, поскольку убеждает религиозного человека в неизбежности расплаты за любую форму социальной девиации даже в тех случаях, когда социальных санкций удалось избежать («Бог все видит»).

Интегрирующая функция религии выражается в её возможности сплачивать на основе вероучения, культа и социальной доктрины различные социальные группы.

По мнению многих социологов религии, именно эта функция является главной и определяющей для понимания сути религии. Э. Дюркгейм, например, определял религию как фактор, объединяющий людей в некую «моральную общность».

Однако здесь нужно иметь в виду, что религия рассматривается как универсальный фактор интеграции главным образом потому, что общество заранее представляется как некое социокультурное целое, в котором единство может быть обеспечено только с помощью духовно-культурных факторов, т.е. религиозных символов.

В современном же обществе возможности для интеграции гораздо шире, и в первую очередь роль объединяющей силы играют правовые институты.

Поэтому акцентировать внимание на интегрирующей стороне религии не совсем правильно. В целом функциональный аспект изучения религиозных систем связан с исследованием их взаимодействия с социокультурной средой, которое слагается, с одной стороны, из условий и факторов, порождающих религию и ее динамические изменения, с другой из ее воздействия на человека, культуру и общество.

Структурный подход к изучению социальных явлений ориентирует исследователя на установление частей системы и взаимосвязей между ними.

Соответственно, в рамках структурного подхода к религии внимание концентрируется на отношениях между ее элементами.

К таковым относятся: религиозное сознание, культовые действия и религиозные организации. В рамках данного подхода религия существует как социальное образование, т.е. не просто как совокупность верований и учений, но как группа людей, разделяющих эти верования.

Религиозные идеи и культовые действия всегда имеют своего носителя, и этим носителем является какая-либо социальная общность. Таким образом, в рамках структурного подхода религия отождествляется с людьми- носителями религиозного сознания, прежде всего верующими.

Для отечественной социологии религии, в основном, характерен институциональный подход. В его рамках всякий социальный феномен рассматривается как ценностно-нормативный комплекс и соответствующий ему статусно-ролевой набор.

Поэтому при изучении религии как социального института анализу подвергаются религиозные учреждения и организации, стандартизированные образцы поведения в религиозной практике, нормы и правила, регулирующие отношения как со сверхъестественными, так и с реальными объектами.

При этом можно акцентировать внимание на нормативной стороне религиозной жизни, а можно изучать религиозные организации и общины, выступающие носителями религиозного сознания, культа и отношений. Здесь на первый план выходит проблема различения таких социальных институтов, как религия и церковь. Дело в том, что эти понятия зачастую отождествляются, что заведомо создает методологическую путаницу.

В рамках институционального подхода как раз и проводится четкое различие между религией как общественной подсистемой и церковью как её элементом.

С этой точки зрения религия есть реализуемая в культе убежденность в реальном существовании сверхъестественного, которая в ходе своей реализации затрагивает и другие социальные институты. Такая трактовка религии является наиболее употребимой.

По-иному обстоит дело с пониманием термина «церковь».

Наличие в структуре церкви религиозного элемента и его главенствующая роль обусловливают наличие в роли церкви момента тождества с ролью религии.

В то же время присутствие нерелигиозного элемента и его вхождение в сущностную сторону церкви обусловливают наличие момента различия в роли церкви по сравнению с ролью религии. Поэтому абсолютное противопоставление церкви и религии в данном отношении так же неверно, как и абсолютное их отождествление.

Религиозные институты обладают чертами, общими для многих видов социальных институтов, но при этом имеют и специфические особенности, прежде всего устойчивый и консервативный характер. Поэтому отношения людей в религиозных общностях более стандартизированы, чем в других, что проявляется в требованиях соблюдать множество предписаний и запретов.

Отличительным признаком религиозных норм является также область их применения. Отличие религиозных норм от правовых состоит в двойственной направленности первых: не только на регламентацию деятельности по достижению трансцендентной цели, но и на регуляцию светских отношений и действий людей, в то время как светские нормы упорядочивают отношения в земной жизни.

Сущность религиозной институционализации состоит в организации деятельности и отношений, направленных на осуществление трансцендентной цели, в то время как функция упорядочивания светских отношений закреплялась за религиозными институтами в силу разных причин, например, отсутствия развитой правовой системы или синкретизма социальной жизни в традиционных обществах. В наши дни взаимодействие между субъектами деятельности осуществляется на правовой основе.

Поэтому направленность религиозных норм на светскую жизнь ограничивается предписанием определенных способов действий и отношений в мирской жизни только верующим.

Суть этого подхода сформулирована следующим образом: Структура социокультурного взаимодействия... имеет три аспекта, неотделимых друг от друга:

1) личность как субъект взаимодействия;

2) общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами;

3) культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения.

В этом качестве религия, точнее, ее внутренняя подсистема, является предметом изучения теологии и общего религиоведения.

В основе всякого религиозного направления лежит некая первоначальная религиозная идея, которая со временем разрастается в устойчивую традицию.

При этом идет перестройка смысла и значения исходной конструктивной идеи.

В общем виде этот процесс можно представить как схему последовательного обрастания первоначальной идеи совокупностью различных социокультурных значений, имеющих, тем не менее, строго богословское происхождение.

Таким образом, внутренняя подсистема религии это, собственно, само вероучение, только рассматриваемое в рамках исторической трансформации. Перейдем теперь к динамическому аспекту религиозных явлений.

С точки зрения законов самоорганизации любая система должна обладать тремя свойствами:

1) нелинейной зависимостью между параметрами системы;

2) наличием внешних воздействий на систему, которые в совокупности можно рассматривать как управление;

3) фактором множественности элементов, исходно находящихся в состоянии хаоса.

Регулируя культовую практику и в ее процессе формируя определенные стереотипы поведения, религиозные институты опосредованно воздействуют на отношение верующего к другим людям, государству, обществу в целом, природе, формируют у него стереотипы чувствования и мышления.

Каждый верующий - целостная личность, в жизни которой тесно переплетены религиозное и нерелигиозное. Поэтому он руководствуется воспринятыми и усвоенными им религиозными нормами, осуществляя не только культовую, но и светскую деятельность.

Таким образом, религиозные нормы, косвенно охватывают своими предписаниями и другие области человеческого существования в силу их этического характера.

Так постепенно формируется индивидуальная религиозность, причем социальные факторы, объективно воздействующие на человека, являются как бы первичным каркасом, на котором «крепятся» религиозные установки личности.

Несмотря на их самостоятельность, а порой и отрешенность от «земного мира» или даже враждебность к нему, эти сакральные установки имеют служебное назначение, выражая в духовно-религиозной форме стереотипы социального поведения человека.

Таким образом, религиозные установки и ценности на субъективном уровне оказывают непосредственное влияние на способы конструирования человеком социальной реальности. Основным субъектом при этом выступает церковь.

Делись добром ;)