Семья - объект демографии

курсовая работа

1.1 Основные направления изучения семьи в демографии

Семья является объектом исследования многих общественных наук - социологии, экономики, правоведения, этнографии, психологии, педагогики, демографии. В соответствии со спецификой своего предмета каждая из наук выделяет особые стороны функционирования и развития семьи. Экономическая наука исследует семью или домохозяйство как производственную и потребительскую ячейку.

Социология сосредоточивает внимание на анализе семьи как социального института, основанного на браке и выполняющего определенные социальные функции, на исследовании причин нестабильности части браков и путей укрепления семьи.

Этнографические исследования связаны с изучением особенностей быта семей с различными этническими характеристиками. При этом важное значение имеют изучение этнически смешанных браков как одного из факторов процесса этнической ассимиляции и влияние их на изменение численности отдельных этносов.

При демографическом изучении семьи можно выделить три стороны исследования этого объекта Волков А.Г., Мацковский М.С. Семья. - В кн.: Демографический энциклопедический словарь. М., 1985, С. 395. .

Во-первых, роль семьи как социальной ячейки воспроизводства поколений, в жизнедеятельности которой преломляются и могут быть прослежены социальные факторы, влияющие на процесс деторождения и его компоненты - усвоение социальных норм, формирование потребностей и соответствующих им установок, репродуктивное поведение и, наконец, результат - появление потомства. Человеческое общество регулирует отношения между полами через социальные институты семьи и брака.

Деторождение определяется совокупностью условий жизни, детерминирующих определенные социально обусловленные потребности, и регулируется социальными и культурными нормами, формирующими демографические установки. Совокупность социальных норм и установок определяет демографическое поведение: матримониальное - касающееся вступления в брак и формирования семьи, репродуктивное - касающееся деторождения, санитарное, или витальное, т.е. отношение к здоровью своему и окружающих. Это делает семью одним из важнейших компонентов всего механизма возобновления поколений в человеческом обществе. Первый из указанных аспектов изучения семьи охватывает круг проблем, связанных с деторождением в семье и его демографическими факторами, такими, как время вступления в брак и образования семьи, возраст вступления в брак и начала деторождения, календарь рождений, т.е. интервалы между последовательными рождениями и их размещение во времени жизни семьи Сови А. Общая теория населения.Т. 2. - М., 1977.С. 274. .

Во-вторых, демография изучает семью как фактор демографических процессов, протекающих на уровне населения в целом, - влияние жизни в семье, состава и типа семьи на интенсивность деторождения, на уровень смертности; процессы образования и распада семей как важные элементы воспроизводства населения, а также взаимозависимость демографических событий на уровне семьи применительно к рождаемости. Это зависимость рождения ребенка от брачного состояния, состава семьи, числа детей в ней. Если же речь идет о смертности, то можно говорить о зависимости ее уровня от брачного и семейного состояния, о влиянии числа детей и очередности рождения на младенческую смертность, о воздействии соотношений в смертности мужчин и женщин на овдовение, о связи смертности членов одних и тех же семей.

В-третьих, демография изучает собственно процесс образования и развития семей, с одной стороны, как самостоятельный демографический феномен, с другой - как результат совокупного влияния всех взаимодействующих демографических процессов.

Итак, в демографии - науке о закономерностях воспроизводства населения - семья является объектом изучения как первичная ячейка воспроизводства новых поколений.

Делись добром ;)