logo
Символика молодежной субкультуры: роль и функции

1.2 Особенности молодёжной субкультуры

Изучение молодёжных субкультур составляет важное направление в изучении молодёжи. С 60-х годов 20 века к этой проблеме обратились ведущие социологи различных стран мира. В отечественной же социологии анализ субкультурных феноменов до конца 80-х годов вёлся в весьма узких рамках. Отчасти это можно объяснить тем, что эти образования воспринимались как социальная патология, отрицательное явление в обществе.

Рассмотрим основные причины вступления молодёжи в неформальные группы:

-непонимание в семье, вызов семье;

-неуспеваемость в школе и отчуждение от школьного коллектива;

-нежелание быть как все;

-желание утвердиться, привлечь к себе внимание;

-дань моде;

-влияние криминальных структур;

-копирование образцов западной культуры, структур и течений;

-неразвитая сфера организации досуга в стране;

-возрастные увлечения, потребность в необычных эмоциональных впечатлениях;

-идейные убеждения;

-вызов обществу, возможность проявить протест. [4]

Остановимся на некоторых из них поподробнее. Молодёжные субкультуры появляются из-за определённых потребностей молодых людей в самореализации, активном проявлении себя, как личности, желании заявить о себе. Существует точка зрения, что для молодых людей свойственен дух противоречия. Другими словами, им тесно в рамках существующих в обществе норм и правил. Они негативно относятся к навязыванию им ценностей и идеалов поведения. Так же им свойственна категоричность суждений, максимализм, повышенная эмоциональная реакция и идеализация новизны. Именно поэтому молодёжь вступает в конфликт с теми, кто не разделяет их жизненной позиции, и начинает объединяться в группы, удовлетворяющие их потребностям. В основе молодежной субкультуры лежит особый способ мироотношения со своей системой духовных ценностей. Молодежная субкультура - это и особый образ жизни, который разделяют, в основном, живущие им непосредственно или сочувствующие. Молодежная субкультура - это ни что иное, как форма самовыражения и самовысказывания молодых людей. [17]

Таким образом, можно сделать вывод, что важными факторами появления молодёжных субкультур послужили идейные убеждения, желание молодых людей выделиться, привлечь к себе внимание, возможность выразить протест и вызов обществу, возможность самореализоваться.